Лента новостей

Вчера, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
2
 
Вчера, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
0
 
Вчера, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
Вчера, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
Вчера, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
Вчера, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
Вчера, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
Вчера, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
Вчера, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
Все новости

Премьер-министр Ион Кику встретился с представителем ВОЗ в Молдове

 
Премьер-министр Ион Кику провел сегодня беседу с главой представительства Всемирной организации здравоохранения в Республике Молдова Игорем Поканевичем, в ходе которой была затронута эпидемиологическая ситуация как в Республике Молдова, так и в регионе.

На встрече также присутствовала министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава исполнительной власти упомянул о мерах, принимаемых властями для управления развитием эпидемиологической ситуации. «Мы сосредоточены на предоставлении необходимой поддержки для увеличения пропускной способности медицинской системы. Очень важно обеспечить больницы всем необходимым оборудованием, и мы стремимся увеличить возможности массового тестирования граждан», - уточнил Кику.

Глава ВОЗ в нашей стране подтвердил свою готовность поддержать усилия правительства в этот непростой период и оказать полную поддержку в процессе управления эпидемиологической ситуацией.

В этом контексте стороны также указали на необходимость активного продвижения информационных кампаний для граждан с целью соблюдения мер защиты. При этом говорилось о применении необходимых мер в день ноябрьских выборов. Власти предпримут все необходимые меры для обеспечения того, чтобы граждане могли осуществлять свое право голоса в полной безопасности.

Ион Кику проинформировал официального представителя ВОЗ, что на следующем заседании правительства будет принято решение о выделении финансовых ресурсов на закупку 3 миллионов защитных масок, которые будут вручены каждому избирателю, участвующему в выборах 1 и 15 ноября (если понадобится). Эта мера будет предоставлена правительством для повышения степени эпидемиологической защиты граждан, а также для обеспечения повышенной явки.

Возможность повторения первого тура президентских выборов из-за явки одной трети избирателей ниже установленного законом порога является серьезным поводом для беспокойства правительства и может иметь серьезные экономические, социальные и эпидемиологические последствия.

Стороны договорились, что продолжат координировать деятельность, направленную на смягчение последствий пандемии COVID-19, а также другие действия в сфере общественного здравоохранения.
 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх