Лента новостей

Вчера, 23:59
По состоянию на 1 июля в Госрегистре избирателей зарегистрировано 3 297 596 человек.
0
 
Вчера, 23:52
Президент компании «Шериф» перечислил 35 млн рублей Тирасполю
1
 
Вчера, 23:43
Крупнейший банк Молдовы начал работать в Румынии через эстонскую компанию
0
 
Вчера, 23:39
Украина будет покупать газ по 8 леев и продавать населению по 3 лея
0
 
Вчера, 23:35
Прибыль фабрики Ionel уменьшилась на 60%
0
 
Вчера, 23:28
В университетах Молдовы выросли цены на обучение
0
 
Вчера, 20:04
Times of Israel: Дамаск может отказаться от Голанских высот в обмен на признание нового сирийского руководства по главе с Ахмедом аш-Шараа.
0
 
Вчера, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Вчера, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Вчера, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
30-06-2025, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
30-06-2025, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
30-06-2025, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
Все новости

Игорь Боцан: Молдова - парламентская республика, а полномочия президента прежние

Эксперт Игорь Боцан говорит, что хотел бы, чтобы Республика Молдова снова стала „парламентской республикой”, а полномочия главы государства должны оставаться прежними. Также необходимо найти формулу избрания главы государства парламентом или другими коллегиями. Например, при участии представителей местных властей, как это делается в Эстонии. В то же время необходимо переосмыслить проблему политических партий, чтобы остановить туризм в парламенте. „Если бы эта проблема была решена, шансы, что люди поймут преимущества парламентской республики, резко возрастут”, - заявил постоянный эксперт проекта Игорь Боцан в ходе публичных дебатов: „Президентура, президент и президентские выборы: процессы, тенденции и результаты”, организованных Информационным агентством IPN.

„Нужно понимать, что политический режим сильно зависит от партийной и избирательной системы. Эти вещи следует рассматривать всецело. Мы должны избегать таких уловок, к которым прибегал Конституционный суд, который выдавал десятки решений с акцентом на единство конституционной материи, а в критический момент, когда это было выгодно политическому классу, он ломал его на куски, как произошло 4 марта 2016 года, когда было решено вернуться к избранию президента народом”,- добавил Игорь Боцан.

В другом контексте эксперт отметил, что с учётом полномочий главы государства, в Молдове сейчас наблюдается парламентский режим, а по способу избрания президента, напрямую - полу-президентский и президентский политический режим. Игорь Боцан утверждает, что Молдова в 1994 году выбрала полу-парламентский, полу-президентский режим, потому что вышла из тоталитарного режима, советского режима, где утверждалось, что власть принадлежит советам, но на самом деле, над советами стояла партия. После демонтажа коммунистических режимов, в Центральной Европе пришли к выводу, что полу-президентская форма является решением для переходных государств.

По словам эксперта, для того, чтобы понять, что такое президентский режим в постсоветских республиках, нужно смотреть на Белоруссию или Россию, где „де юре это полу-президентский режим, но, по сути, это супер-президентская республика”. Другим примером президентской республики является Турция. „Чтобы была парламентская республика, как в Европе, должна быть политическая культура, должна быть развитая партийная система, должна быть избирательная система, которая была бы опробована не один раз, и только тогда можно думать о парламентской республике”, - сказал он.

С его точки зрения, в 1994 году в Республике Молдова была создана полу-президентская система, поддерживаемая Венецианской комиссией, по полу-президентской румынской модели: „В 1990 и 1991 году шла решительная борьба за введение в Республике Молдова президентской системы. Наконец-то появилась хорошая модель парламентской республики. 4 марта 2016 года Конституционный суд принял решение, аннулировав часть конституционной реформы 2000 года, а вторая сторона, касающаяся полномочий главы государства, осталась нетронутой”.

„Таким образом, с одной стороны, полномочия президента характерны для парламентской системы, а с другой стороны, нынешний президент говорит, что ни одно учреждение не имеет легитимности, только он. Он игнорирует свои обязанности, не подписывает указы, не промульгирует законы”, - отметил Игорь Боцан.

По его мнению, то, что произошло в 2016 году, необходимо пересмотреть, а именно, вернуться к парламентской республике, только необходимо внести поправки в формулу, принятую в 2000 году относительно избрания президента. „Либо возвращаемся к избранию в парламенте, но с простым большинством, либо создаются специальные коллегии для косвенного избрания главы государства”.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх