Лента новостей

Вчера, 22:25
Жители села Копанка снова протестуют
0
 
Вчера, 22:17
ЦАХАЛ поручили подготовить план выезда жителей сектора Газа
1
 
Вчера, 20:30
В Украину прибыли первые истребители Mirage 2000 от Франции
0
 
Вчера, 20:26
Energocom закупил для Приднестровья с 1 по 5 февраля свыше 11,2 млн. кубометров газа
0
 
Вчера, 20:16
Вводятся новые правила совершения сделок купли-продажи земель сельхозназначения
0
 
Вчера, 20:00
Госдолг Республики Молдова зафиксировал самый большой рост за всю историю
0
 
Вчера, 19:56
Депутаты требуют заслушать Дорина Речана по поводу деятельности USAID в Молдове
0
 
Вчера, 19:52
Прокуратура: Брат Игоря Додона освобождён
0
 
Вчера, 18:54
Внимание! Ложная информация об абонементах на общественный транспорт
0
 
5-02-2025, 21:35
Задержан брат экс-президента, бизнесмен Александр Додон
1
 
5-02-2025, 21:26
Додон пообщался с лидерами блока «Альтернатива»
2
 
5-02-2025, 21:21
Разъяснения министра Алексея Бузу относительно компенсаций за электроэнергию из помощи ЕС
0
 
5-02-2025, 13:28
Правительство одобрило экспроприацию Республиканского стадиона в целях строительства нового посольства США
6
 
5-02-2025, 13:17
Новый курс: аэропорт сам займется управлением коммерческими площадями
0
 
5-02-2025, 13:13
Реакция Кишинева на намерение Тирасполя применять санкции за передачу персональных данных
0
 
5-02-2025, 13:07
ПСРМ требует восстановления прямого авиасообщения с Россией и возобновления денежных переводов
0
 
5-02-2025, 00:53
Предварительные результаты Переписи населения и жилищ 2024 года
0
 
4-02-2025, 23:19
ЦИК: Число избирателей, зарегистрированных в Государственном реестре избирателей, составляет 3 298 279 человек
10
 
обновлено
3-02-2025, 18:30
Вадим Красносельский поблагодарил специалистов и власти Молдовы за возобновление газоснабжения Приднестровья
7
 
3-02-2025, 18:25
Представители Еврокомиссии и Секретариата Энергетического сообщества в ходе посещения Energocom-а ознакомились с процессом закупок газа и электроэнергии на средства гранта ЕС
0
 
Все новости

Кишинёвская примэрия разработает визуальный код города

Примэрия муниципия Кишинёв намерена разработать визуальный код столицы для установки принципов и правил, которые станут основой для проведения строительных или ремонтных работ в городе.

Так, муниципалитет соберет группу профессионалов - экспертов в этой области и специалистов профильных подразделений, - чтобы определить, как улучшить внешний вид столицы.

С инициативой в этом отношении в муниципалитет обратилась команда специалистов компании «Дизайн. Архитектура и Стиль» (DAS), которая занимается продвижением дизайнеров и архитекторов из Республики Молдова.

Генеральный примар Ион Чебан отметил, что по предложению DAS примэрия Кишинэу создаст рабочую группу для формулирования предложений по развитию собственного стиля города и, соответственно, для преодоления текущих городских проблем.

«Мы хотим подписать Соглашение о сотрудничестве с командой DAS, и я считаю, что это первый шаг к тому, чтобы вернуть Кишинэу его уникальную архитектуру и облик. Если бы существовал такой код, застройщики не строили бы лишь по своему видению», - заключил генеральный примар.

Стоит отметить, что на уровне муниципия Кишинэу разрабатывается ряд документов, регулирующих сферу архитектуры - градостроительство, городская мобильность и т. д.

Что такое визуальный или дизайн-код города?

Дизайн-код города — это набор правил, регламентирующих визуальную составляющую важных элементов городского пространства: вывесок, указателей, адресных табличек, остановочных комплексов и других элементов городской навигации. Одной из главных задач дизайн-кода является упрощение городской навигации. Любой человек сможет издалека увидеть остановку, отличить муниципальный транспорт от частного, быстро сориентироваться в улицах и не плутать по дворам с навигатором в поисках таблички с номером дома.

Несоблюдение правил, прописанных в дизайн-коде, приводит к тому, что город становится похож на сайт с вирусной рекламой: разноцветные баннеры, навязчивая реклама и желание срочно нажать на кнопку выключения, чтобы все это исчезло.

Исходной точкой для разработки визуального кода является положение о том, что в любом большом городе есть свои символы: узнаваемый логотип «Я люблю Нью-Йорк» и жёлтые такси, лондонские красные телефонные будки и круглые указатели метро. Эти символы — маленькая часть повседневной жизни, часть дизайн-кода города, которая и делает его узнаваемым.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх