Лента новостей

Вчера, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
Вчера, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
Вчера, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
0
 
Вчера, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
Вчера, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
27-03-2026, 22:07
Стоимость дизеля на выходные вырастет на 1, 10 банов и составит 32,10 лея.
0
 
27-03-2026, 21:58
Ученики из Кишинева вышли на уборку: Ион Чебан благодарил их за участие
0
 
27-03-2026, 21:46
В Кишиневе обстреляли троллейбус? Полиция проводит расследование
0
 
27-03-2026, 20:09
Молдова внезапно разрешила заправкам "Лукойл" возобновить работу: в чем причина
4
 
25-03-2026, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
25-03-2026, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
25-03-2026, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
25-03-2026, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
25-03-2026, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
25-03-2026, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
25-03-2026, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
25-03-2026, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
25-03-2026, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
Все новости

Додон заявил о необходимости изменить Конституцию: что предложил президент

Президент Молдовы Игорь Додон поздравил граждан страны с Днем Конституции республики. Основной закон, по его мнению, нужно пересмотреть.  

Он обратил внимание, что текст Конституции является "жестким", но отражает общественно-политические изменения и пожелания свободных граждан в соответствии с основными ценностями демократического и открытого общества.

"Несомненно, некоторые статьи Конституции должны быть скорректированы и конкретизированы. На мой взгляд, необходимо пересмотреть и исключить п.1 ст.142 Конституции, которая предусматривает возможность ликвидации государства путем проведения референдума", - заявил Додон.
   
Глава государства подтвердил свою решимость сделать все возможное для того, чтобы граждане Молдовы могли пользоваться правами, гарантированными Конституцией страны, чтобы государственные институты действовали в соответствии с положениями Основного закона, а общество стало единым целым, процветая и развиваясь.

По его словам, День Конституции - памятная дата в новейшей истории государства.

"В этот день в 1994 году была принята Конституция Республики Молдова – Основной закон, являющийся фундаментом нашего молдавского государства и гарантирующий основные права и свободы, определяющий принципы правового государства, его суверенитета и демократического пути, укрепляющий гражданский мир и социальную гармонию", - отметил Додон.

Как подчеркнул глава государства, чтить Конституцию страны означает быть патриотом. Как отметил президент, патриотизм и гражданская ответственность начинаются с семьи, с заботы о близких, родных и друзьях, о соотечественниках, родине, стране. Очень важно, как считает глава республики, прививать это понимание и отношение молодому поколению.

"Достигнув этой цели, мы сможем постоянно развивать Молдову, ее национальную экономику, реализовывать необходимые проекты социального развития и обеспечивать гражданам достойную жизнь, основанную на уважении прав человека", - сказал глава государства.

По его словам, основной закон - плод труда всего народа и особенно тех людей, кто разработал, обсудил и проголосовал за Конституцию и которым по этому случаю он выражает благодарность.

Он отметил, что основной закон, как символ и главный атрибут государственности, суверенитета и независимости – отправная точка и ориентир для национальной нормативно-правовой базы.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #40840
    Если честно,то есть в Конституции статьи,синтагмы,которые нужно изменить.
    Например,о земле.
    Что касается ст.142,п.1 то да,ее давно надо пересмотреть.
    Но не надо забывать,кто ее писал!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх