Лента новостей

Вчера, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
Вчера, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Вчера, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
Вчера, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
Вчера, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
Вчера, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
Вчера, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
Вчера, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
Вчера, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Вчера, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
Вчера, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
0
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
14-04-2026, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
14-04-2026, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
14-04-2026, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
Все новости

Республика Молдова отмечает 26-ю годовщину принятия Конституции

Премьер-министр Ион Кику сегодня направил послание по случаю 26-й годовщины принятия Конституции Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В сообщении говорится:

"Уважаемые граждане!

Республика Молдова сегодня отмечает 26-ю годовщину принятия Конституции. Это день, когда мы чествуем не только Основной закон, но и все, чего мы добились с его принятием – верховенство закона, демократию и свободу.

Момент принятия был революционным экспериментом в демократии нашей страны и породил идеи, надежды и возможности для людей. Конституция отражает ценности, которые мы возносим как народ, и идеалы, к которым мы стремимся как общество, она гарантирует плюрализм идей и защищает права и свободы человека.

Пока существует Конституция, мы защищены от политических экспериментов над государством и народом.

Конституционные ценности станут реальностью, когда каждый из нас станет носителем этих ценностей.

В качестве премьер-министра я буду продолжать добиваться соблюдения Основного закона и надлежащего функционирования государственных органов. Правительство будет продолжать проводить реформы, необходимые для построения демократического будущего, повышения уровня жизни и  благосостояния людей.

Уважаемые граждане, по случаю празднования 26-й годовщины принятия Конституции от имени правительства искренне поздравляю вас и призываю всем вместе обеспечить соблюдение принципов и ценностей, закрепленных в Основном законе, и, тем самым, обеспечить построение свободного и процветающего общества, в котором каждый гражданин будет личностью, защищенной законом и гордым за свою страну".



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #40831
    Декларация о независимости,оригинал которой кто-то спёр(страна такая,як не спі...дю,то не піду додому smile_mini ),поставлена выше конституции судом,который должен её хранить и оханять.Каждый,пробравшийся наверх к корыту,пытается её(да и все законы ниже) переписать под себя. smile_mini
    Как по мне-так себе праздник.Не буду сегодня "дезинфектор" потреюлять. scratch_one-s_head_mini
  2. 
    Феникс #40834
    По Конституции, депутаты не несут никакой юридической ответственности за свои публичные высказывания. Такой привилегией обладают ещё только две категории граждан: умалишённые и дети.
  3. 
    Феникс #40835
    - Циля, ты почему такая худая? Ты шо плохо кушаешь? - Сара, таки конституция такая. - В смысле строения тела? - Та не, в смысле основного закона государства ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх