Лента новостей

Вчера, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
Вчера, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
0
 
Вчера, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
Вчера, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
Вчера, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
15-01-2026, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
0
 
15-01-2026, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
15-01-2026, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
15-01-2026, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
15-01-2026, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
15-01-2026, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
16
 
15-01-2026, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
14-01-2026, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
14-01-2026, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
14-01-2026, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
14-01-2026, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
14-01-2026, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
7
 
14-01-2026, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Все новости

В России заявили об успешном завершении испытания вакцины от COVID

Исследование первой в мире вакцины от коронавируса на добровольцах в Сеченовском университете успешно завершено, заявил директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Минздрава России Вадим Тарасов.

«Сеченовский университет успешно завершил испытания на добровольцах первой в мире вакцины от коронавируса», – приводит слова Тарасова РИА «Новости».

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев отметил, что задачей этого этапа исследования было показать безопасность вакцины для здоровья человека, что и было сделано.

Добровольцы были разделены на две группы – первая получила одну дозу вакцины, вторая – две. Кроме повышения температуры тела в первые дни после вакцинации, у добровольцев не было выявлено никаких негативных реакций, все чувствуют себя отлично, подчеркнул Лукашев.

В свою очередь Тарасов отметил, что добровольцы длительный период находились в изоляции, были ограничены в контактах с внешним миром еще до начала испытаний, чтобы исключить заражение коронавирусом.

Длительная изоляция, по словам Тарасова, сказалась на психологическом состоянии добровольцев, в ходе исследования возникали конфликтные ситуации, выросло эмоциональное напряжение, поэтому к работе подключились и психологи, чтобы снизить напряженность, возникшую в непростых условиях.

Однако уже скоро добровольцы вернутся к привычной жизни, смогут заниматься спортом, учиться, ходить на работу, уточнил он. После выписки, которая планируется на 15 и 20 июля, за состоянием их здоровья будет установлено наблюдение – медики оценят, как ведет себя их иммунитет.

Дальнейший план разработки вакцины уже определяется стратегией разработчика, в том числе сложностью эпидемиологической ситуации с вирусом и возможностью масштабирования производства, пояснил Лукашев.

«Сеченовский университет в условиях пандемической ситуации выступил не только как образовательное учреждение, как и принято, но и как научно-технологический центр, который способен участвовать в создании таких важных и сложных продуктов, как лекарственные препараты... Мы работали с данной вакциной, начиная с доклинических исследований и разработки протокола, и клинические исследования сейчас проводим», – подчеркнул Тарасов.

Лукашев также добавил, что безопасность вакцины от коронавирусной инфекции подтверждена в ходе клинических испытаний.

«На этом этапе была показана безопасность вакцины.... Безопасность вакцины подтверждена. Она соответствует безопасности тех вакцин, которые сейчас присутствуют на рынке», – рассказал Лукашев.

Он отметил, что до начала клинических испытаний было проведено подробное обследование добровольцев, в том числе определено отсутствие антител к коронавирусу. Затем их на две недели изолировали, чтобы не допустить инфицирования. После этого была проведена иммунизация, началось само исследование.

Напомним, 18 июня в Сеченовском университете Минздрава России начались клинические испытания вакцины от коронавируса, которую разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

В тот же день в госпитале Бурденко на первой группе из 18 добровольцев начались клинические испытания вакцины, созданной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Минобороны. Спустя пять дней к ним присоединилась вторая группа. 10 июля стало известно, что Минобороны и центр Гамалеи приступили к завершающей стадии клинических испытаний вакцины от коронавируса.

Президент России Владимир Путин подчеркивал, что уверенность в надежности и эффективности вакцины от нового коронавируса должна быть стопроцентной.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #40109
    Я верю в советскую и русскую медицину.
    Мне только не ясно,как перенесет вакцинирование группа риска-старшее поколение и детки.
    Кстати,западные "доброжелатели" уже написали,что в русской вакцине нет антител коронавируса.
    Добровольца что ле выкрали?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #40111
      Путин с Кадыровым самым наглым образом стырили. У нас в маргинальном сегменте уже кто-то пытается распускать слух, дескать, "по указу Додона в Молдове распыляют ковид с вертолетов, а дал Додону заразу, не иначе, как Путин". (Это вовсе не шутка, лично слышал от соседки, падкой на такую "народную конспирологию".)
  2. 
    lelea1986 #40114
    А я вокруг столько фэйсбучной аналитики слышу,что оторопь берет:воруют миллионами,умирают сотнями тысяч и другие были-не были.Спрашиваю:факты можете дать по воровству? А в ФБ написали!
    Я не считаю ни Додона,ни Кику святыми.Но ,если бы крали,как говорят,то Канду,Санду,Таубер и Слусарь с Нэстасе уже бы вытащили на люди кражи.
    Я против воров из любых партий,но дайте факты!А вот по ложным наветам можно и загреметь.Т.ч. самый "крутой" бизнес в Молдове,согласно заявлениям политиков,-покупка депутатов.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх