Лента новостей

Вчера, 22:25
Жители села Копанка снова протестуют
0
 
Вчера, 22:17
ЦАХАЛ поручили подготовить план выезда жителей сектора Газа
1
 
Вчера, 20:30
В Украину прибыли первые истребители Mirage 2000 от Франции
0
 
Вчера, 20:26
Energocom закупил для Приднестровья с 1 по 5 февраля свыше 11,2 млн. кубометров газа
0
 
Вчера, 20:16
Вводятся новые правила совершения сделок купли-продажи земель сельхозназначения
0
 
Вчера, 20:00
Госдолг Республики Молдова зафиксировал самый большой рост за всю историю
0
 
Вчера, 19:56
Депутаты требуют заслушать Дорина Речана по поводу деятельности USAID в Молдове
0
 
Вчера, 19:52
Прокуратура: Брат Игоря Додона освобождён
0
 
Вчера, 18:54
Внимание! Ложная информация об абонементах на общественный транспорт
0
 
5-02-2025, 21:35
Задержан брат экс-президента, бизнесмен Александр Додон
1
 
5-02-2025, 21:26
Додон пообщался с лидерами блока «Альтернатива»
2
 
5-02-2025, 21:21
Разъяснения министра Алексея Бузу относительно компенсаций за электроэнергию из помощи ЕС
0
 
5-02-2025, 13:28
Правительство одобрило экспроприацию Республиканского стадиона в целях строительства нового посольства США
6
 
5-02-2025, 13:17
Новый курс: аэропорт сам займется управлением коммерческими площадями
0
 
5-02-2025, 13:13
Реакция Кишинева на намерение Тирасполя применять санкции за передачу персональных данных
0
 
5-02-2025, 13:07
ПСРМ требует восстановления прямого авиасообщения с Россией и возобновления денежных переводов
0
 
5-02-2025, 00:53
Предварительные результаты Переписи населения и жилищ 2024 года
0
 
4-02-2025, 23:19
ЦИК: Число избирателей, зарегистрированных в Государственном реестре избирателей, составляет 3 298 279 человек
10
 
обновлено
3-02-2025, 18:30
Вадим Красносельский поблагодарил специалистов и власти Молдовы за возобновление газоснабжения Приднестровья
7
 
3-02-2025, 18:25
Представители Еврокомиссии и Секретариата Энергетического сообщества в ходе посещения Energocom-а ознакомились с процессом закупок газа и электроэнергии на средства гранта ЕС
0
 
Все новости

Россия и Китай заблокировали в СБ ООН резолюцию по Сирии

фото:https://cdnuploads.aa.com.tr

Проект резолюции СБ ООН по продлению поставок гумпомощи Сирии напрямую через границу с Турцией заблокирован Россией и Китаем, сообщил председательствующий в Совбезе постпред Германии Кристоф Хойсген.

Источник ТАСС сообщил, что Россия и Китай проголосовали против проекта, 13 членов СБ – за. Документ «не был принят из-за голосования «против» постоянных членов СБ».

Германия и Бельгия при подготовке проекта проигнорировали позицию Москвы, которая настаивает на сокращении пунктов пропуска гуманитарных грузов «в обход» Дамаска.

Предложенный ими документ также предлагал продлить трансграничный механизм на год, вместо прописанных ранее шести месяцев.

Постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что Москва «представит свой проект резолюции, который подразумевает продление механизма на полгода, ограничивая при этом количество действующих пропускных пунктов одним», передает РИА «Новости».

Небензя подчеркнул, что трансграничный механизм создали в качестве временной меры, «пришло время постепенно сворачивать этот механизм». 

Необходимо переходить на «гумпоставки, которые будут осуществляться в соответствии с принципами, обозначенными в резолюции ГА ООН 46/182», так как за последние шесть лет ситуация «на земле» существенно изменилась, сказал он.

Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил, что резолюция Бельгии и Германии не учитывала призыва генсека ООН снять односторонние санкции, мешающие Дамаску бороться с пандемией.
Постпред США при ООН Келли Крафт обвинила Россию и Китай в стремлении «удушить гуманитарную помощь Сирии». 

Чжан Цзюнь ответил, что «одна страна, утверждая, что она обеспокоена страданиями сирийского гражданского населения, ввела дополнительные односторонние меры принуждения в отношении Сирии, безжалостно удушая средства к существованию сирийского народа».

Мандат работы погранпереходов Баб-эс-Салям и Баб-эль-Хава истекает 10 июля. Для продолжения доставки гуманитарной помощи этими путями СБ должен его продлить, передает РИА «Новости».

В декабре Россия наложила вето на предложенную Западом резолюцию СБ ООН по Сирии, предполагавшую оставить три трансграничных перехода. Позднее в СБ ООН заблокировали проект резолюции России о помощи Сирии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх