Лента новостей

Вчера, 22:12
На каких избирательных участках будут использоваться электронные списки избирателей ( 30 участков )
0
 
Вчера, 21:50
Додон выяснил, что зарегистрирован для голосования на участке в Одинцово.ЦИК объяснила, почему Игорю Додону указали участок голосования в Москве
0
 
Вчера, 21:12
Проверьте себя в списках.
0
 
Вчера, 01:01
Умер Тигран Кеосаян
0
 
26-09-2025, 22:39
Центризбирком снял партию "Moldova Mare" с парламентских выборов
14
 
26-09-2025, 22:35
Более миллиарда леев за один день: рекордные поступления в бюджет Молдовы
0
 
26-09-2025, 20:33
Внимание! Полный список адресов избирательных участков в Молдове с учетом изменений для жителей ПМР
0
 
26-09-2025, 20:26
Ограничение деятельности партии "Сердце Молдовы" намерены оспорить в КС
0
 
26-09-2025, 15:06
Партию "Сердце Молдовы" исключили из предвыборной гонки. С реакцией вышла Ирина Влах
8
 
26-09-2025, 01:00
Минобороны назвало повестки фейком: «Никакой мобилизации нет»
2
 
25-09-2025, 22:04
ЦИК Молдовы сообщил о переносе 5 участков для голосования приднестровцев
4
 
25-09-2025, 21:56
Апелляционная палата Кишинева сократила наказание бывшему вице-спикеру парламента Юрию Рошке
0
 
25-09-2025, 12:06
Виорел Чернэуцяну, глава Генерального инспектората полиции, награждён орденом
2
 
25-09-2025, 12:03
UPDATE: Экстрадиция В. Плахотнюка
11
 
24-09-2025, 23:48
МИД ПМР призывает ОБСЕ дать оценку правовому произволу в отношении приднестровцев в аэропорту Кишинёва
0
 
24-09-2025, 22:48
На молдавско-украинской границе прошли учения по отработке действий в чрезвычайных ситуациях
1
 
24-09-2025, 22:43
Полиция готова обеспечить порядок во время парламентских выборов: за последние недели проведено более 580 обысков
0
 
24-09-2025, 22:37
Министр юстиции подтвердила: Владимир Плахотнюк будет экстрадирован в Кишинев в четверг, 25 сентября
0
 
24-09-2025, 00:01
Николай Паскару требует от RISE Moldova опровержения очерняющей его публикации в течение двух суток
2
 
23-09-2025, 15:17
Реакция правительства РМ на Заявление СВР РФ
3
 
Все новости

Парламент Молдовы аннулировал закон о гражданстве за инвестиции


Молдавские власти решили полностью отказаться от программы, введенной в действие во время правления Демпартии.


Молдавские депутаты проголосовали во втором чтении за аннулирование закона о гражданстве за инвестиции. Это решение поддержали 80 парламентариев.

"Закон о гражданстве за инвестиции в изначальной форме, и, в частности, в редакции 2018 года в результате дополнений депутата ДПМ Евгения Никифорчука, может оказать катастрофические последствия для безопасности Молдовы и граждан республики", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Обо всех рисках сообщил и Национальный антикорруционный центр, указав, что закон о гражданстве за инвестиции:

"содержит формулы по легализации денег преступного происхождения и введения их законное обращение";

"продвигаемые интересы идут в ущерб общественным интересам с большими рисками для безопасности граждан и государства";

"есть риск, что проект был принят для определенных лиц, в том числе для получения политических прав, которые позволят им участвовать в политической жизни…".

Глава комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Александр Жиздан, представлявший заключение по инициативе об упразднении закона, отметил, что заявки, поданные до принятия этого проекта, будут рассмотрены.
"Этот закон вступит в силу с 1 сентября 2020 года, когда истечет срок моратория на выдачу гражданства Республики Молдова, введенного парламентом в феврале 2020 года", - сказал Жиздан. 

Позиция премьера

Глава правительства Молдовы Ион Кику ранее в комментарии Sputnik рассказал, что среди восьми условий ЕС по предоставлению Молдове второго транша макрофинансовой помощи есть пункт об аннулировании закона о гражданстве за инвестиции.
"Мы в принципе согласны, что он несет больше трудностей", - сказал Кику.
Однако вопрос состоит в том, во сколько государству обойдется аннулирование закона о гражданстве за инвестиции.
"Заключен контракт между правительством и компанией, могут последовать обращения в суды. И мы не знаем, во сколько это все обойдется. Есть некоторые предположения. Минэкономики произвело расчеты", - отметил премьер.

С учетом того, что депутаты проголосовали за упразднение этого документа, завершается формальная часть. Дальше будут рассматриваться отношения государства с этим контрагентом.
Некоторые эксперты уже высказывали свое мнение, что в случае аннулирования закона о гражданстве за инвестиции Молдове придется выплатить из бюджета порядка 25 миллионов евро компании, которая занималась продвижением этой программы.
"Мы не можем назвать эту сумму, потому что, если они обратятся в суд, то только инстанция оценит ущерб. Никто не может говорить пока о сумме", - сказал Кику.

Гражданство за инвестиции - это...

Программа предоставления молдавского гражданства через инвестиции была введена, когда у власти находилась Демпартия. Предусматривалось, что в ней смогут участвовать лица, которые не имели проблем с правосудием, не находились в уголовном розыске со стороны Интерпола, не являлись потенциальной угрозой для независимости или национальной безопасности Республики Молдова, не получали доходов от преступной деятельности и не были признаны виновными в террористической деятельности. Программа предполагала, что получить молдавский паспорт в сравнительно короткие сроки могут иностранцы, которые сделают безвозвратный вклад в специальный фонд в размере 100 тысяч евро.

файл https://ru.tv8.md



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #39018
    Появилась информация Канду сбежал из Молдовы?
    Авторский комментарий Богдана Цырди:

    Cегодня в парламенте Молдовы ожидали появление главного прокурора А.Стояногло.

    Стояногло так и не появился.

    А вот Адриан Канду намек понял. В 17. 00 он уже бы в Аэропорту.

    А в 18. 30 его самолет отправится в Прагу.

    Зачастил Канду в Прагу. Нервишки сдают.

    Интересно, вернется или нет?
    ,но за достоверность не ручаюсь.Посмотрим.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #39019
      Неплохо бы, если бы сошел с самолета по пути следования, на одного подонка на Земле стало бы меньше.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх