Лента новостей

5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
3
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
2-10-2025, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
2-10-2025, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
2-10-2025, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
2-10-2025, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
2
 
2-10-2025, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Все новости

Закон о некоммерческих организациях: поправки, внесенные ПСРМ, отклонены Юридической комиссией

Поправки, предложенные депутатом ПСРМ Василием Болей к Закону о некоммерческих организациях, не были одобрены Парламентской комиссией по назначениям и иммунитетам, чтобы впоследствии обсудить их на пленарном заседании Законодательного собрания. Это произошло после того, как коалиция ПСРМ-ДПМ больше не имеет большинства голосов, в результате того, что вице-председатель комиссии Ангел Агаке покинул ряды фракции демократов и вступил в группу «Pro-Moldova».

Член парламентской комиссии по назначениям и иммунитетам Сергей Литвиненко объяснил «Ziarul de Gardă», что в контексте, в котором поправки, предложенные социалистом Василием Болей, не прошли комиссию, они не могут предлагаться на пленарном заседании для обсуждения.

«Мы утвердили на предыдущем заседании отчет, в котором этих поправок не было. Поэтому за проект можно проголосовать на пленарном заседании без поправок г-на Боли. Они не могут быть рассмотрены, пока не будут представлены в Комиссии. Или, по крайней мере, комиссия не выскажется. Комиссия в принципе проголосовала за отчет. Теперь голосование по утверждению отчета пришлось отменить и вернуть на пересмотр. По регламенту, поправки от ПСРМ не могут даже рассматриваться»,– сообщил нам парламентарий.

Поправки, представленные Василием Болей, которые предполагают, чтобы некоммерческие организации не имели возможности поддерживать и предоставлять услуги политическим партиям и организациям, не имели возможности участвовать в избирательных кампаниях и не имели возможности наблюдать за избирательными кампаниями и выборами, не были включены в повестку дня Комиссии после того, как в коалиции ПСРМ-ДПМ больше нет большинства голосов.

«В Юридической комиссии членом является Агаке, который вчера присоединился к группе «Pro-Moldova». Он проголосовал вместе с оппозицией», – подытожил Литвиненко.

Ранее социалисты, президент, а также премьер выступили против принятия Закона об НПО в нынешней формулировке.

Споры парламентариев вызывает один из пунктов в шестой статье законопроекта, в которой говорится, что НПО, учрежденные партиями и общественно-политическими организациями, «могут оказывать бесплатные услуги политическим партиям и общественно-политическим организациям для укрепления их организационных способностей».

9 июня глава государства Игорь Додон объявил, что «был найден консенсус в отношении поправок к статьям, которые минимизируют риски участия иностранных сил во внутренней политике Молдовы и если они будут поддержаны, то на этой неделе закон будет проголосован во втором чтении».

Почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков говорит, в свою очередь, что фракция, к которой он принадлежит, будет голосовать только за те поправки к Закону об НПО, которые согласованы с представительством ЕС в Кишиневе.

Сейчас НПО работают на основе Закона об общественных объединениях, принятого еще в 1996 году.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх