Лента новостей

Вчера, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
Вчера, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
Вчера, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
Вчера, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
Все новости

Удаленный труд может быть включен в Трудовой кодекс. Законопроект подготовлен правительством

Удаленная работа может быть включена в Трудовой кодекс Республики Молдова. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты населения разработало законопроект, который предусматривает несколько поправок, а также включение главы о регулировании «удаленной работы» в Трудовой кодекс. Документ опубликован и подлежит публичному обсуждению.

По словам авторов, законопроект был разработан с целью регулирования организации удаленной работы, чтобы позволить работникам и работодателям в тех областях деятельности, где это возможно, заключать индивидуальные трудовые договоры с возможностью работать удаленно.

В то же время, по словам чиновников МЗТСЗ, проект позволит работодателям временно изменять рабочее место без дополнительного соглашения с контрактом, в случае невозможности для работника выполнять работу на рабочем месте, организованном работодателем, и защищать безопасность и здоровье работника в период чрезвычайных ситуаций, природных или техногенных катастроф, эпидемии, пандемии.


Некоторые из форм организации труда:


Одной из форм организации труда, предусмотренных Трудовым кодексом, является работа на дому (ст. 290-292 ТК), предоставляемая в соответствии с индивидуальным трудовым договором, на общих условиях, предусмотренных Кодексом. Работа на дому особенно подходит в ситуациях, когда работа не требует присутствия на рабочем месте, или посещаемость может быть обеспечена с трудом и может быть выполнена с места жительства работника, используя материалы, инструменты и механизмы, предоставленные работодателем или приобретенные из его собственных средств.

Другая ситуация может возникнуть из-за необходимости выполнять работу или часть работы удаленно, независимо от местоположения работника, результатов работы, передаваемых через публичные электронные и/или телекоммуникационные сети или иным образом установленные в индивидуальном трудовом договоре средства связи.

Также может возникнуть ситуация, когда работнику не удается выполнять работу на рабочем месте, организованном работодателем во время чрезвычайного положения, стихийных бедствий, эпидемий, пандемий, поэтому данный проект предоставляет работодателю право на издание обоснованного приказа, при отсутствии дополнительного соглашения к индивидуальному трудовому договору, на временное изменение работы работника с выполнением работы на дому или удаленно, с сохранением прав и гарантий, признанных законом, коллективным трудовым договором или другим нормативным актом, на уровне единиц, где работа сотрудников организована работодателем.


Включение новой главы «Удаленная работа» в Трудовой кодекс. Основные положения проекта:


Законопроект предусматривает доработку ст. 73 Трудового кодекса новым пунктом, который предусматривает возможность, в случае невозможности исполнения работы работником на рабочем месте, организованном работодателем, а также в целях защиты безопасности и здоровья работника во время чрезвычайных, природных или технических катастроф, эпидемии, пандемии, издание работодателем в одностороннем порядке приказа о временном изменении рабочего места работника с выполнением работы на дому или удаленно.

Законопроект также предусматривает дополнение Трудового кодекса новой главой IX1 Удаленная работа, в которой будут предусмотрены возможности для выполнения удаленной работы, заключения, изменения, расторжения и содержания индивидуального трудового договора, который допускает удаленную работу, особенности, касающиеся организации и защиты удаленной работы.

В то же время проект предоставляет работникам, выполняющим удаленную работу, возможность заключения и расторжения индивидуального трудового договора путем обмена электронными документами с использованием квалифицированной электронной подписи.

Учитывая особенности и специфику удаленной работы, работодатель не всегда имеет возможность обеспечить работнику безопасные и здоровые условия труда. Таким образом, работодатель будет обязан организовать меры безопасности и гигиены труда, предусмотренные законом 186/2008 и другими нормативными актами в области безопасности и гигиены труда, а работник будет соблюдать меры и условия безопасности и гигиены труда, установленные работодателем, и будет использовать предоставленные им средства индивидуальной защиты.

В целях доработки законопроекта Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты просит представить предложения по документу до 22 мая.

 Полный текст законопроекта:




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх