Лента новостей

Вчера, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
6
 
Вчера, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
Вчера, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
Вчера, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
Вчера, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
Вчера, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
Вчера, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
Вчера, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
3-02-2026, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
3-02-2026, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
3-02-2026, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
3-02-2026, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
3-02-2026, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
3-02-2026, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
3-02-2026, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
2-02-2026, 23:53
Более 260 МВт высвобождено в сеть для проектов возобновляемой энергетики
0
 
2-02-2026, 23:48
Газ подешевеет больше, чем ожидалось? НАРЭ предложило тариф ниже, чем просил Energocom
0
 
2-02-2026, 23:44
«Закон на стороне дьявола»: Жители Деренеу протестуют из-за закрытой церкви
0
 
2-02-2026, 21:59
Михай Попшой заявил, что власти страны приняли стратегическое решение о выходе страны из СНГ
2
 
2-02-2026, 21:56
Норвежский депутат от выдвинул президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира.
1
 
Все новости

«Не все можно купить и продать». Как депутаты от ДПМ выступили в поддержку своей фракции

После того, как фракцию Демпартии покинули еще четыре депутата, несколько членов ДПМ опубликовали сообщения в поддержку политформирования. С сообщениями выступили: Александр Жиздан, Моника Бабук, Николай Чубук и Павел Филип. Они осудили уход коллег и назвали его спектаклем.

Так, Жиздан отметил, что «не все, что движет молдавской политикой, можно купить и продать». «Со временем, мы избавимся от этого вредного и отвратительного феномена. До тех пор мы будем присутствовать на хорошо срежиссированных спектаклях», — рассказал Жиздан. Он отметил, что подобные вещи — «разочаровывают избирателей и обескураживают общество».

«То, как ушли некоторые коллеги из фракции ДПМ […] говорит о том, что это реформа и очищение [Демпартии], которые нам были необходимы, и которые должны были произойти раньше», — подчеркнул Жиздан.

В свою очередь Моника Бабук напомнила, что состоит в ДПМ уже 11 лет. Бабук отметила, что жалела, когда партию покинули, «такие люди, как Игорь Корман или Александр Стояногло, Валериу Лазэр или Андрей Попов, Октавиан Калмык или Олег Серебрян». Она считает, что недавние уходы из ДПМ говорят о том, что партия «восстанавливается после кризиса, который произошел летом 2019 года». Она отметила, что происходящее значит «возвращение к здоровым принципам». Бабук подчеркнула, что принципы Демпартии беспокоили «тех коллег, которые пришли в ДПМ с другими целями». Она отметила, что недавний уход депутатов из Демпартии «сопровождался театральным жестами, сожалениями и разочарованиями в адрес команды, которая предоставила все свои ресурсы для их продвижения».

«Оставлю на совести бывших коллег этот шаг, а особенно отчаянные попытки завербовать как можно больше членов из территориальных организаций ДПМ, чтобы продемонстрировать, что у них есть массовая поддержка», — отметила Бабук.

Николай Чубук сообщил, что коллеги покинули партию «некрасиво». «Если говорить честно, когда вы были более искренними, когда коллеги из Pro Moldova ушли и вы их критиковали, или когда вы присоединились к ним? Госпожа Иванов, господин Витюк, вы на самом деле думаете, что одни разделеяют проевропейские ценности больше, чем другие? Или господин Олег Сырбу, вы считаете, что те кто остался, больше социалисты, чем вы? Вы наверно знаете — деньги», — подчеркнул Чубук.

Он рассказал, что положение дел в Демпартии «никогда не было идеальным». «Я не говорю, что в альянсе с ПСРМ мы чувствуем себя очень комфортно, мы всегда должны были выбирать из двух зол».

В свою очередь лидер Демпартии Павел Филип отметил, что ДПМ подверглась «беспрецедентной атаке». Он напомнила, что летом 2019 года ДПМ перешла в оппозицию и решила реорганизовать партию. Филип поблагодарил всех, кто поддерживает партию. «Мы прошли через многое, проийдем и через это. Вместе мы сможем», — сообщил Филип.

Напомним, в феврале ДПМ покинули несколько депутатов, которые создали парламентскую группу Pro Moldova. 8 мая четыре депутата-демократа заявили о выходе из Демпартии и фракции ДПМ. Это Елена Бакалу, Олег Сырбу, Владимир Витюк и Виолета Иванов. Они присоединились к антиправительственному блоку о создании которого тем же утром сообщила Pro Moldova.Таким образом, из 30 депутатов, которые были во фракции ДПМ в феврале 2020 года, сейчас осталось 17.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх