Лента новостей

Сегодня, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
1
 
Сегодня, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
Сегодня, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
Вчера, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
Вчера, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
Вчера, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
Вчера, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
Вчера, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Все новости

Жиздан: “Только из МВД были уволены 800 человек по политическим соображениям”

Демократическая партия обеспокоена криминогенной ситуацией в Молдове и ростом числа дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли граждане. Экс-министр внутренних дел Александр Жиздан отметил, что одной из проблем участившихся происшествий, стало увольнение большого числа сотрудников МВД.                         


«Это связано с отношением этого правительства к политике кадров. С их приходом из Министерства внутренних дел по политическим соображениям было уволено большое количество людей с многолетним опытом. За четыре месяца МВД покинуло порядка 800 сотрудников. 

У нас огромный вакуум в системе», – сказал Жиздан на брифинге для прессы.

Депутат отметил, что проблема в том, что места уволенных людей занимают те, кто не проходили через подобные ситуации и они просто не знают, как с ними справляться.

«У Майи Санду была попытка организовать заседание по поводу дорожно-транспортных происшествий. Вероятно, эти заседания проводились ради заседаний, потому что мы не видим изменений в ситуации», – добавил Жиздан.

Он также отметил, что не собирается спекулировать на трагедиях, и если он и его коллеги, которые ушли из МВД, могут чем-либо помочь, они подойдут к этому с большой ответственностью.

«За 27 лет я встречал подобные ситуации, когда преступления и ДТП происходили один за другим.  И благодаря тому, что в министерстве были профессионально обученные люди, эти проблемы были разрешены. Сейчас, к сожалению, есть опасения, что ситуация может выйти из под контроля. С безопасностью не экспериментируют. Призываю вернуть людей, которые были выгнаны», – подытожил экс-министр.

Жиздан также обратился к гражданам и ветеранам МВД, которые “может быть чем-то обижены на новое правительство”, относиться к ситуации с большой ответственностью и выполнять свою работу профессионально.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх