Лента новостей

6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
5-12-2025, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
5-12-2025, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
5-12-2025, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
5
 
5-12-2025, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
5-12-2025, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
5-12-2025, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
6
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
3
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
Все новости

Коалиция ПСРМ-ДПМ: Пенсии, зарплаты, пособия будут выплачиваться вовремя

Выплата заработной платы, пенсий и других социальных выплат будет осуществляться без задержек. В этом заверяют социалисты и демократы, которые опубликовали сегодня практически идентичные по содержанию пресс-релизы.


В сообщениях двух политформирований отмечается, что по-прежнему сохраняется риск того, что некоторые политики могут заблокировать бюджетно-налоговые законы, однако благодаря оперативной промульгации и публикации, эти законодательные акты вступили в силу в субботу, 25 апреля.

"Таким образом, Министерству финансов удалось получить доступ к более чем 4 миллиардам леев, выделенным МВФ, до того, как эти законы были заблокированы. Тем не менее, по-прежнему существует риск не финансирования расходов, которые, в соответствии с поправками бюджета, должны были покрываться за счет средств государственного кредита, представленного Российской Федерацией.

В случае блокирования этого финансирования со стороны Конституционного суда, правительство должно будет прийти в парламент с проектом изменений, сократив более чем на 4 млрд леев расходы бюджета на поддержку национальной экономики, на создание рабочих мест для граждан, возвращающихся из-за границы, а также на некоторые социальные расходы и инвестиции.

Таким образом, если эти более 4 млрд леев (эквивалент российского кредита в 200 млн евро) не поступят в бюджет, правительству придется отказаться от ремонта дорог (1,4 млрд леев), субсидирования процентов по кредитам для предприятий (90 млн леев), программы возмещения НДС для экономических агентов (1 млрд леев), выделения дополнительных средств для поддержки медицинской системы (около 600 млн леев), реализации мер, направленных на смягчение последствий засухи, а также от других расходов, необходимых для функционирования государства в условиях пандемического экономического кризиса, а также чрезвычайного положения в сельском хозяйстве", - говорится в пресс-релизе ПСРМ.

Как заявили социалисты и демократы, такие вопросы были обсуждены вчера представителями парламентского большинства, которые также рассмотрели последние политические события и их влияние на граждан. 

"Правящая коалиция высоко ценит и приветствует внешнюю помощь, предоставляемую нашей стране внешними партнерами: Международным валютным фондом, Европейским союзом, Всемирным банком, Российской Федерацией, Турцией. Кроме того, Кишинев благодарен за поддержку, объявленную сегодня Румынией, которую в течение 10 лет связывают с нашей страной отношения стратегического партнерства, – команда врачей, маски, медикаменты и лекарства прибудут в Кишинев в ближайшее время", - отмечается в сообщениях ДПМ и ПСРМ.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх