Лента новостей

Сегодня, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
2
 
Сегодня, 00:38
Инвестиции в линию Кишинёв – Вулканешты будут возвращены через тариф на электроэнергию
12
 
Сегодня, 00:35
Генеральный инспекторат полиции о стрельбе в участке: Это было личное оружие офицера
0
 
Сегодня, 00:03
Празднование Дня полиции закончилось стрельбой в здании инспектората сектора Центр
5
 
Вчера, 23:15
Британский певец и гитарист Крис Ри умер в возрасте 74 лет
2
 
Вчера, 22:57
Влад Филат: "Спасибо, Майя!"
1
 
Вчера, 22:55
Влад Филат приговорен во Франции к двум годам тюрьмы за отмывание денег
2
 
Вчера, 00:12
Нантой: Тираспольский режим на грани краха
3
 
21-12-2025, 23:04
Сёла Молдовы учатся накапливать дождевую воду
3
 
21-12-2025, 22:59
Андриан Гаврилицэ – о повышении зарплат в сфере образования: "Мы не можем повышать их за счет долгов"
2
 
21-12-2025, 22:46
В прямом эфире между Гимпу и Плынгэу произошла словесная перепалка
1
 
20-12-2025, 23:09
Молдова поможет Украине с перенаправлением грузов после повреждения моста на трассе Одесса-Рени
5
 
20-12-2025, 19:25
В Молдове депутаты от оппозиции оспаривают в Конституционном суде назначение Попеску и Речана спецпосланниками
1
 
20-12-2025, 19:22
Что происходит на границе Молдовы с Украиной после удара по мосту в Одесской области
0
 
20-12-2025, 19:07
Президент ПМР: Наступательного оружия у Молдовы становится все больше, процесс милитаризации очевиден
0
 
20-12-2025, 19:03
МГРЭС сохранила возможность экспортировать электроэнергию в Молдову - Президент ПМР
0
 
19-12-2025, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
4
 
19-12-2025, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
19-12-2025, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
3
 
18-12-2025, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
Все новости

Экс-министра обороны Украины заочно приговорили за призывы к терактам в России

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко к шести годам колонии общего режима за призывы к терактам в России.

Прокурор попросил суд приговорить Гриценко к девяти годам колонии, однако защита настаивала на оправдании, передает РИА «Новости».

Каждое из двух спорных высказываний политика обвинение оценило в шесть лет колонии, а в целом – в девять, «по совокупности эпизодов путем частичного сложения наказаний».

Также прокурор попросил после освобождения на четыре года запретить Гриценко заниматься «деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в интернете».

В свою очередь адвокат Дмитрий Динзе заявил, что Гриценко в момент высказываний был защищен функциональным иммунитетом от привлечения к уголовной ответственности на территории других стран. Адвокат попросил суд об оправдательном приговоре.

Подсудимый в зале суда отсутствовал, рассмотрение дела проходило в заочном порядке. Гриценко обвиняется в России по ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к терроризму».

В сообщении на сайте СК указывается, что в 2014 и 2017 годах Гриценко, тогда уже не министр и не депутат, высказал мысль, что граждане России тоже должны нести потери, как и украинцы в Донбассе, и предложить взрывать российские поезда с боевой техникой.

Также, по его словам, на каждый взрыв автомобиля в Киеве или Мариуполе украинцы должны отвечать взрывами машин в Москве или Таганроге.

Ранее Интерпол отказался сотрудничать с Россией в вопросе выдачи Гриценко.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх