Лента новостей

Вчера, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
Вчера, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
Вчера, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
Вчера, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
Вчера, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
Вчера, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Вчера, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
Вчера, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
Вчера, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
31-03-2026, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Все новости

Реформа юстиции, Плахотнюк, борьба с коррупцией. О чем говорил и с кем встречался Додон на мюнхенской конференции по безопасности

Президент Игорь Доодн принял участие в работе Мюнхенской конференции по безопасности, где встретился с многими европейскими чиновниками и первыми лицами государств. Об этом глава государства сообщил на своей странице в Facebook 15 февраля. По словам Додона, в рамках двусторонних встреч он рассказал о реформе юстиции в Молдове, борьбе с коррупцией, а также призвал европейские страны инвестировать в Молдову.

Додон рассказал, что встретился с государственным секретарем США Майком Помпео. «Выразил признательность за ясную, публично озвученную позицию Госдепартамента США в отношении сбежавшего из Молдовы Владимира Плахотнюка», — написал президент.

С премьер-министром Республики Албания Эди Рамой Додон обсудил председательство страны в ОБСЕ, а также укрепление двусторонних отношений. «В связи с тем, что Албания в рамках своего председательства в ОБСЕ будет участвовать в процессе приднестровского урегулирования, мы обсудили нынешнее состояние и перспективы возможного продвижения в данном вопросе», — рассказал Додон, добавив, что пригласил албанского премьера в Молдову в начале апреля 2020 года.

Додон пригласил в Молдову и президента Франции Эммануэля Макрона, с которым также обсудил двусторонние отношения. Также он встретился с премьер-министром Армении Николой Пашиняном, с которым уточнил период официального визита премьер-министра Армении в Молдову в мае или июне этого года.

Также молдавский президент встретился с делегацией депутатов германского Бундестага во главе с Фрицем Фельгентроем, вице-председателем парламентской комиссии по безопасности и обороне. С ними он обсудил программу реформ правительства. «Подчеркнул решимость молдавского руководства в реализации реформы юстиции в строгом соответствии с рекомендациями внешних партнеров и при соблюдении международных норм и стандартов», — добавил он.

В ходе другой встречи с советником канцлера Германии по безопасности и внешней политике Яном Хеккером, Игорь Додон заявил, что Германия и другие внешние партнеры играют важную роль в поддержке усилий по внедрению реформ в области юстиции и борьбе с коррупцией в Молдове. Обсуждая вопросы урегулирования приднестровского конфликта, Додон отметил важную роль Германии в продвижении этого процесса, в том числе благодаря председательству страны в ОБСЕ в 2016 году.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх