Лента новостей

Сегодня, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
9
 
Сегодня, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
Сегодня, 19:45
Трамп отменит голосование по почте: "Чудовищная катастрофа, которой нужно немедленно положить конец"
4
 
Сегодня, 19:42
НАРЭ приняло решение: «Молдовагаз» будет обеспечивать газом Приднестровье до конца марта 2026 года
0
 
Сегодня, 19:39
Усатый о судебном процессе против него с целью шантажа Нашей Партии: «Хотите войны — считайте, что вы ее получили»
0
 
Сегодня, 19:36
Делегация Конгресса США посетила молдавский парламент
2
 
Сегодня, 00:39
Домника Маноле избрана председателем Конституционного суда
1
 
Сегодня, 00:36
148 протоколов и 69 задержанных: полиция представила отчет о нарушениях на акции Шора
0
 
Вчера, 23:24
Новые судьи Конституционного суда принесли присягу перед парламентом
0
 
Вчера, 23:19
Избирательный Патриотический блок проводит акцию протеста перед парламентом
0
 
Вчера, 23:16
«Свободу покемонам!»: Пикачу, лабубу и белого медведя задержали на протестах в Кишинёве
1
 
Вчера, 00:10
Андриан Канду призывает к единству бывших коллег вокруг PDMM
3
 
16-08-2025, 23:29
Сын Вячеслава Платона был задержан Интерполом в Испании
1
 
16-08-2025, 23:25
Протест оппозиции в Кишиневе: стычки с полицией и задержания
1
 
15-08-2025, 22:42
Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»
3
 
15-08-2025, 22:29
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
3
 
15-08-2025, 21:19
Владимир Кысса: Выборы в Народное собрание Гагаузии не смогут пройти 16 ноября
0
 
15-08-2025, 21:01
Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям
1
 
14-08-2025, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
5
 
14-08-2025, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
Все новости

Парламентская фракция социалистов готовит пять законодательных инициатив

Юридическая группа в рамках парламентской фракции Партии социалистов занимается подготовкой пяти законодательных инициатив, которые будут представлены в парламенте в этом году, сообщает actualitati.mdОб этом заявили на брифинге 11 февраля депутаты-социалисты Василий Боля и Александр Суходольский.

Как сообщили депутаты, эти инициативы стали результатом обращений граждан и общения депутатов с избирателями.

Первая инициатива – оплата дополнительных кубометров воды потребителями. Депутат сообщил, что в рамках фракции ПСРМ была создана группа, которая занималась этой проблемой и выявила не только многочисленные проблемы в этой сфере, но и способы их решения. Работа над законопроектом близка к завершению, фракция готова выйти с предложением об исключении нормы об оплате потребителями дополнительных кубометров воды.

Вторая инициатива – проект поправок в Уголовный кодекс, который предусматривает уголовную ответственность работников избирательных органов за манипуляции и фальсификации во время выборов. Речь идет об организации выборной «карусели», манипуляции избирательными бюллетенями, а также о других нарушениях. Василий Боля отметил, что действующее уголовное законодательство предусматривает ответственность избирателей, но не самих работников избирательных участков, которые также могут быть замешаны в нарушениях.

Третья инициатива – разработка механизма парламентского контроля решений Европейского суда по правам человека в отношении Республики Молдова. Депутат отметил, что наша страна, к сожалению, является одним из лидеров по обращениям граждан в ЕСПЧ.

Этот вопрос обсуждается еще с 2014 года, но пока решение не было найдено.

Фракция ПСРМ предлагает создать специализированную комиссию, которая займется мониторингом обращений в ЕСПЧ со стороны граждан Молдовы и решений Европейского суда, будет поддерживать постоянную связь с ЕСПЧ и молдавскими властями, предлагать рекомендации для совершенствования законодательства — чтобы способствовать снижению количества обращений в ЕСПЧ и проигранных дел.

«Мы должны предпринять меры, чтобы снизить количество обвинительных вердиктов и увеличить степень доверия к молдавским судебным инстанциям», – сказал Василий Боля.

Депутат ПСРМ Александр Суходольский рассказал об инициативе юридической группы фракции в области нотариата. В частности, он отметил, что в результате внесения поправок в Гражданский кодекс, усложнилась процедура нотариального оформления наследства: выросла стоимость нотариальных услуг, появилась серьезная проблема презумпция принятия наследования.

Депутат сообщил, что фракция разработает поправки в Гражданский кодекс, для того чтобы минимизировать проблемы в этой области.

Пятая инициатива ПСРМ предусматривает создание специализированного фонда помощи пострадавшим от уголовных преступлений.

Депутаты ПСРМ отметили в заключение, что есть и другие проблемы юридического характера, которые рассматриваются в настоящее время в рамках специальной группы фракции ПСРМ. Предложения по решению этих проблем будут представлены дополнительно.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх