Лента новостей

Вчера, 23:29
Премьер-министр Молдовы - долларовый миллионер
2
 
Вчера, 22:28
Карп о грузовике с оружием: Расследование находится на последней стометровке
26
 
Вчера, 22:17
В Приднестровье завершились выборы депутатов всех уровней. Явка
0
 
28-11-2025, 21:12
Зеленский объявил о «перезагрузке» Офиса президента: Андрей Ермак подал в отставку
0
 
28-11-2025, 20:56
Процент по обслуживанию долга Молдовы превысил 9%: Минфин ищет решения
1
 
28-11-2025, 18:54
Прокурор по делу "Кулек": Записи были скомпилированы
5
 
27-11-2025, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
5
 
27-11-2025, 22:59
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
0
 
27-11-2025, 22:46
В Молдове повысят до 6 300 леев минимальную зарплату
0
 
27-11-2025, 22:26
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства семерых человек
0
 
27-11-2025, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
27-11-2025, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
1
 
27-11-2025, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
1
 
26-11-2025, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
26-11-2025, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
26-11-2025, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
8
 
26-11-2025, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
23
 
26-11-2025, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
Все новости

Этот страшный новый короновирус.

Этот страшный новый короновирус. Паника нарастает, искусно подогреваемая СМИ. Вчера мне позвонила знакомая, которая работает в Аэрофлоте в Париже с вопросом как защититься - во Франции СМИ так же нагнетают эту напряжённость. Как я и говорил ранее- наверно такое бурное обсуждение где-то и полезно. Как учения, максимально приближенные к боевым. «Держи порох сухим», «Хочешь мира - готовься к войне» и так далее. Тем более вероятность катастрофы мирового масштаба от какой-то новой инфекционной болезни весьма- увы!- возможна. 

Но не сейчас. Успокойтесь - не сейчас. Известный по названию раньше только специалистам короновирус очередной раз показал, что он может вызывать не только банальное ОРЗ, которым не раз болел каждый из нас. Его разновидность, которая в Природе бывает только у животных, мутировала и приобрела способность передаваться от животных человеку, а потом и от человека к человеку. Вызывая при этом вирусные пневмонии с высоким процентом смертности.

С коронаровирусом такое уже бывало. Поэтому Китайские ученые, исследовав геном этой новой мутации, так этот вирус и назвали: «новый короновирус -2019».

Первая вспышка острых вирусных пневмоний, вызванных короновирусом летучих мышей и милых животных под названием Вивьеры также началась в Китае в 2002 и довольно быстро распространилась по Миру, отметившись в 25 странах. «SARS-Co» как тогда назвали тот вирус (от английской аббревиатуры «выраженная острая дыхательная недостаточность»). За все эти годы от него пострадали 8098 человек и 774 умерло. При этом наблюдались локальные вспышки в коллективах и у проживающих в гостиницах. В Гонконге тогда в отеле Метрополь заболело около 300 человек.... Обуздать ту эпидемию стоило Международным и Национальным организациям здравоохранения около 100 миллиардов долларов. Вот и произнесены ключевые слова! То ли обуздали, то ли она сама сошла на нет- точно не очень понятно, многие вирусологи склоняются ко второму варианту. Но титанические усилия были проделаны и средства потрачены. То есть освоены.

Повторюсь: 100 миллиардов долларов по некоторым опубликованным данным. Мне продолжать мысль, или нашему человеку ничего дальше объяснять не надо?! За 18 лет 8092 заболело, 774 умерло. От гриппа ежегодно столько заболевает и умирает в любом миллионном городе.... (нет, от осложнений гриппа куда больше!). А тут почти 20 лет сидеть на таком финансировании! Понятно, что кто-то воспринял новый короновирус как подарок судьбы- предыдущая эпидемия заглохла годы назад! И сколько в аэропортах Мира ни вывешивали угрожающие плакаты («если вы прилетели из-перечень стран- и почувствовали- перечисление симптомов»)- это уже никого не впечатляло. А тут!

Кстати другая разновидность атипичной пневмонии, вызываемой так же короновирусом - «Ближневосточная атипичная пневмония», вспыхнувшая в Саудовской Аравии в результате перехода короновируса от верблюда-дромадера к человеку в 2012 году, также перешагнула тогда границы и отметилась почти во всех странах Европы Америки. ВОЗ к ноябрю 2019 году отметило 2494 случаев болезни и 858 смертей, в большинстве своём - Саудитов.

В отличие от «SARS-Co» образца 2002 года, Ближневосточный короновирус очень неохотно передавался от человека к человеку, настолько, что эту его способность так точно никогда и не подтвердили (почти все случаи вне Саудовской Аравии были у туристов оттуда).

Не то, что сегодняшний «новый короновирус-2019». Там заболевают и члены семьи и медперсонал.

Итак: болезнь есть, ей уже поражено 0,00000024% населения Китая. Генотип вируса известен, его скоро можно будет точно выявлять. Над вакциной работают. (Правда от предыдущего ее так и не ввели, то ли всё деньги осваивали, то ли цифра менее, чем в 9000 заболевших за 20 лет не очень стимулировала). Смертность- около 10% (средняя смертность от обычной пневмонии, требующей лечения в госпитале).

Вывод- не сейчас! Ну а на вопрос «почему такая паника и нагнетание» классический ответ: «ищите тех, кому это выгодно!»

Доктор Мясников



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #28489
    Уже некоторые левацкие паблики и аккаунты орут о 830 ТЫСЯЧАХ заболевших (на тот момент было 830 человек, без тысяч). Так что бюджеты осваиваются, паника нагнетается.
  2. 
    Феникс #28509
    Откуда взялся этот коронавирус? https://www.fondsk.ru/news/2020/01/27/otkuda-vzjalsja-etot-koronavirus-49985.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх