Лента новостей

Вчера, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
9
 
Вчера, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
Вчера, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
0
 
Вчера, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
Вчера, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
0
 
Вчера, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
Вчера, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
Вчера, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
Вчера, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
Вчера, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
8
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
11
 
22-01-2026, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
22-01-2026, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
22-01-2026, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
22-01-2026, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
22-01-2026, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
22-01-2026, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
22-01-2026, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
21-01-2026, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Все новости

Держи Шора: В Молдове началась кампания по обелению фигурантов отчета Kroll

Если «пипл схавает» это, то грош цена тем переменам, которые произошли в июне Павел МУНТЯНДля Шора все делали безвозмездно? Фото: Спутник-МолдоваДля Шора все делали безвозмездно? Фото: Спутник-Молдова

Я вчера смотрел в этих ваших интернетах замечательный ролик. Фигурантку отчета Kroll спросили, что она думает по этому поводу. Ответ поразил своей прямотой:
«Тот факт, что моя фамилия фигурирует в отчете Kroll, не говорит о моей вине», - ответила она журналисту.
Поражает не столько цинизм фигурантки, сколько уверенность (даже – самоуверенность) в собственной безнаказанности. Такое ощущение, что Плахотнюк никуда не сбегал и что его гарантии на тех, кто «деребанил» банки, распространяется до сегодняшнего дня.
Ок, мы – не звери, давайте на минутку представим, что, как говорят некоторые фигуранты, они просто поставили свои подписи и предоставили паспорта. Мол, просто сделали доброе дело уважаемому по тем временам человеку - олигарху Илану Шору.
Представили? Отлично – идем дальше. Итак, допустим, вы – умудренный опытом пожилой и довольно известный гражданин Молдовы. Вас просят на СВОЕ имя взять невозвратный кредит на условные 12 миллионов леев. А теперь, внимание, вопрос: вы это делаете безвозмездно? Подставляя себя, жену, домработницу и молодую любовницу? Вы – дурак? Нет, это вы сегодня держите за дураков нас, господин соврамши, рассказывая сказки о том, что "я всего лишь закорючку поставил".
Другой вопрос, почему столь осторожные люди, которые являются фигурантами Kroll, перед лицом уголовного преследования, снятия депутатского иммунитета и «посадки» в тюрьму влезли в это «черное дело», став соучастниками кражи миллиарда в Молдове? А все дело в том, что никто из них не верил, что олигархический режим Плахотнюка рухнет стремительным домкратом - в течение какой-то недели. Особенно фигуранты в глубоком пенсионном возрасте были уверены, что уж на их-то веку никаких расследований не будет. Ошибаются, как пить дать - очень на это надеемся.
А вышеупомянутый случай с циничным ответом журналисту стал возможным исключительно по той причине, что новая власть, сказав «А» (обозначив фигурантов), не сказала «Б» (заведение уголовных дел).

Вот и появляется утерянная временно самоуверенность. Но, кажется, ненадолго.

https://www.kp.md/daily/27005.7/4066739/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    aleksander #15867
    Да вы уж покажите этот отчёт кролликов,а то только бла бла
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх