Лента новостей

Сегодня, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
Сегодня, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
1
 
Вчера, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
Вчера, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
Вчера, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
Вчера, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
1
 
Вчера, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
6
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
15-12-2025, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
Все новости

Держи Шора: В Молдове началась кампания по обелению фигурантов отчета Kroll

Если «пипл схавает» это, то грош цена тем переменам, которые произошли в июне Павел МУНТЯНДля Шора все делали безвозмездно? Фото: Спутник-МолдоваДля Шора все делали безвозмездно? Фото: Спутник-Молдова

Я вчера смотрел в этих ваших интернетах замечательный ролик. Фигурантку отчета Kroll спросили, что она думает по этому поводу. Ответ поразил своей прямотой:
«Тот факт, что моя фамилия фигурирует в отчете Kroll, не говорит о моей вине», - ответила она журналисту.
Поражает не столько цинизм фигурантки, сколько уверенность (даже – самоуверенность) в собственной безнаказанности. Такое ощущение, что Плахотнюк никуда не сбегал и что его гарантии на тех, кто «деребанил» банки, распространяется до сегодняшнего дня.
Ок, мы – не звери, давайте на минутку представим, что, как говорят некоторые фигуранты, они просто поставили свои подписи и предоставили паспорта. Мол, просто сделали доброе дело уважаемому по тем временам человеку - олигарху Илану Шору.
Представили? Отлично – идем дальше. Итак, допустим, вы – умудренный опытом пожилой и довольно известный гражданин Молдовы. Вас просят на СВОЕ имя взять невозвратный кредит на условные 12 миллионов леев. А теперь, внимание, вопрос: вы это делаете безвозмездно? Подставляя себя, жену, домработницу и молодую любовницу? Вы – дурак? Нет, это вы сегодня держите за дураков нас, господин соврамши, рассказывая сказки о том, что "я всего лишь закорючку поставил".
Другой вопрос, почему столь осторожные люди, которые являются фигурантами Kroll, перед лицом уголовного преследования, снятия депутатского иммунитета и «посадки» в тюрьму влезли в это «черное дело», став соучастниками кражи миллиарда в Молдове? А все дело в том, что никто из них не верил, что олигархический режим Плахотнюка рухнет стремительным домкратом - в течение какой-то недели. Особенно фигуранты в глубоком пенсионном возрасте были уверены, что уж на их-то веку никаких расследований не будет. Ошибаются, как пить дать - очень на это надеемся.
А вышеупомянутый случай с циничным ответом журналисту стал возможным исключительно по той причине, что новая власть, сказав «А» (обозначив фигурантов), не сказала «Б» (заведение уголовных дел).

Вот и появляется утерянная временно самоуверенность. Но, кажется, ненадолго.

https://www.kp.md/daily/27005.7/4066739/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    aleksander #15867
    Да вы уж покажите этот отчёт кролликов,а то только бла бла
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх