Лента новостей

Сегодня, 23:34
Румынская компания Kronaero начнёт обслуживать рейсы в кишиневском аэропорту
0
 
Сегодня, 23:22
Майя Санду: «Те, кто убивают детей, намеренно сбрасывая бомбы на жилые дома, хотят посеять панику среди молдаван, как будто я хочу войны или нарушить нейтралитет страны»
0
 
Вчера, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
Вчера, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
Все новости

Держи Шора: В Молдове началась кампания по обелению фигурантов отчета Kroll

Если «пипл схавает» это, то грош цена тем переменам, которые произошли в июне Павел МУНТЯНДля Шора все делали безвозмездно? Фото: Спутник-МолдоваДля Шора все делали безвозмездно? Фото: Спутник-Молдова

Я вчера смотрел в этих ваших интернетах замечательный ролик. Фигурантку отчета Kroll спросили, что она думает по этому поводу. Ответ поразил своей прямотой:
«Тот факт, что моя фамилия фигурирует в отчете Kroll, не говорит о моей вине», - ответила она журналисту.
Поражает не столько цинизм фигурантки, сколько уверенность (даже – самоуверенность) в собственной безнаказанности. Такое ощущение, что Плахотнюк никуда не сбегал и что его гарантии на тех, кто «деребанил» банки, распространяется до сегодняшнего дня.
Ок, мы – не звери, давайте на минутку представим, что, как говорят некоторые фигуранты, они просто поставили свои подписи и предоставили паспорта. Мол, просто сделали доброе дело уважаемому по тем временам человеку - олигарху Илану Шору.
Представили? Отлично – идем дальше. Итак, допустим, вы – умудренный опытом пожилой и довольно известный гражданин Молдовы. Вас просят на СВОЕ имя взять невозвратный кредит на условные 12 миллионов леев. А теперь, внимание, вопрос: вы это делаете безвозмездно? Подставляя себя, жену, домработницу и молодую любовницу? Вы – дурак? Нет, это вы сегодня держите за дураков нас, господин соврамши, рассказывая сказки о том, что "я всего лишь закорючку поставил".
Другой вопрос, почему столь осторожные люди, которые являются фигурантами Kroll, перед лицом уголовного преследования, снятия депутатского иммунитета и «посадки» в тюрьму влезли в это «черное дело», став соучастниками кражи миллиарда в Молдове? А все дело в том, что никто из них не верил, что олигархический режим Плахотнюка рухнет стремительным домкратом - в течение какой-то недели. Особенно фигуранты в глубоком пенсионном возрасте были уверены, что уж на их-то веку никаких расследований не будет. Ошибаются, как пить дать - очень на это надеемся.
А вышеупомянутый случай с циничным ответом журналисту стал возможным исключительно по той причине, что новая власть, сказав «А» (обозначив фигурантов), не сказала «Б» (заведение уголовных дел).

Вот и появляется утерянная временно самоуверенность. Но, кажется, ненадолго.

https://www.kp.md/daily/27005.7/4066739/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    aleksander #15867
    Да вы уж покажите этот отчёт кролликов,а то только бла бла
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх