Лента новостей

5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
3
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
2-10-2025, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
2-10-2025, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
2-10-2025, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
2-10-2025, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
2
 
2-10-2025, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Все новости

Держи Шора: В Молдове началась кампания по обелению фигурантов отчета Kroll

Если «пипл схавает» это, то грош цена тем переменам, которые произошли в июне Павел МУНТЯНДля Шора все делали безвозмездно? Фото: Спутник-МолдоваДля Шора все делали безвозмездно? Фото: Спутник-Молдова

Я вчера смотрел в этих ваших интернетах замечательный ролик. Фигурантку отчета Kroll спросили, что она думает по этому поводу. Ответ поразил своей прямотой:
«Тот факт, что моя фамилия фигурирует в отчете Kroll, не говорит о моей вине», - ответила она журналисту.
Поражает не столько цинизм фигурантки, сколько уверенность (даже – самоуверенность) в собственной безнаказанности. Такое ощущение, что Плахотнюк никуда не сбегал и что его гарантии на тех, кто «деребанил» банки, распространяется до сегодняшнего дня.
Ок, мы – не звери, давайте на минутку представим, что, как говорят некоторые фигуранты, они просто поставили свои подписи и предоставили паспорта. Мол, просто сделали доброе дело уважаемому по тем временам человеку - олигарху Илану Шору.
Представили? Отлично – идем дальше. Итак, допустим, вы – умудренный опытом пожилой и довольно известный гражданин Молдовы. Вас просят на СВОЕ имя взять невозвратный кредит на условные 12 миллионов леев. А теперь, внимание, вопрос: вы это делаете безвозмездно? Подставляя себя, жену, домработницу и молодую любовницу? Вы – дурак? Нет, это вы сегодня держите за дураков нас, господин соврамши, рассказывая сказки о том, что "я всего лишь закорючку поставил".
Другой вопрос, почему столь осторожные люди, которые являются фигурантами Kroll, перед лицом уголовного преследования, снятия депутатского иммунитета и «посадки» в тюрьму влезли в это «черное дело», став соучастниками кражи миллиарда в Молдове? А все дело в том, что никто из них не верил, что олигархический режим Плахотнюка рухнет стремительным домкратом - в течение какой-то недели. Особенно фигуранты в глубоком пенсионном возрасте были уверены, что уж на их-то веку никаких расследований не будет. Ошибаются, как пить дать - очень на это надеемся.
А вышеупомянутый случай с циничным ответом журналисту стал возможным исключительно по той причине, что новая власть, сказав «А» (обозначив фигурантов), не сказала «Б» (заведение уголовных дел).

Вот и появляется утерянная временно самоуверенность. Но, кажется, ненадолго.

https://www.kp.md/daily/27005.7/4066739/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    aleksander #15867
    Да вы уж покажите этот отчёт кролликов,а то только бла бла
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх