Лента новостей

Вчера, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
Вчера, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
Вчера, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
Вчера, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Вчера, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
10-09-2026, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
9-09-2026, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
9-09-2026, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
Все новости

Молдавское правительство желает одного – назначить везде своих людей, но ПСРМ не потерпит Плахотнюка в юбке

Майя Санду плюнула на приличия, решив, что она будет назначать генпрокурора Богдан ЦЫРДЯ

ПСРМ не потерпит Плахотнюка в юбкеПСРМ не потерпит Плахотнюка в юбке

Вчера свершилось немыслимое. Министр юстиции О.Стамате аннулировала конкурс по отбору кандидата в генпрокуроры, который сама же и организовала!
Тем самым министр Стамати плюнула в лицо участникам конкурса, экспертам, партнёрам по коалиции!
Мотивация министра бесподобна: якобы результаты конкурса были искажены голосованием представителя ПСРМ! Он дал меньше баллов Ш.Глигору и В.Грибинче – фаворитам АКУМ, - и больше - А. Стояногло, якобы фавориту ПСРМ!
Разберемся.
1) Минюст предложил неконституционный фильтр - комиссию экспертов для отбора кандидатов в ГП! ПСРМ, тем не менее, поддержала.
2) Минюст организовал конкурс, набрал 5 из 6 судей-экспертов, разработал тесты и - о Боже! -признал сначала его результаты! Как мог один человек исказить оценку 5?
3) Эксперты комиссии – И.Боцан, С. Бэешу заявили, что конкурс был объективным. Выиграли лучшие – а их 4 кандидата из 16! Или конкурс стал сразу же необъективным, потому что не прошел фаворит ППДА – Глигор, который не является ни судьей, ни прокурором?
4) Зарубежный эксперт James Hamilton поставил максимальные оценки тем же 4 кандидатам, что и комиссия в целом! Он тоже неправ?
5) По подсчетам экономиста В.Ионицэ, если убрать радикально высокие и радикально низкие оценки (назовем их необъективными) - получим тот же результат – Стояногло, Грибинча, Крышмару, Солтан!
6) Даже если убрать оценки, поставленные представителем парламента, то Стояногло все равно первый!
7) Против Ш.Глигора голосовали James Hamilton и Р. Ботезату, которая является членом НПО CRJM. Директором этого НПО является В.Грибинча, человек Майи Санду, он же участник конкурса. :) Проще говоря, люди Санду были против Глигора!!!

8) Сама Стамати дала высший балл Стояногло, Грибинче (ПАС) и Глигору (ППДА). Считает ли она, что голосовала обьективно, поддерживая «партийных кандидатов»?

9) Правительство провалило конкурс на судей КС. Провальным было концепт реформы юстиции – Венецианская комиссия затоптала его! Здесь кто виноват?

10) Правительство желает одного – назначить везде своих людей. Конкурсы - ширма. И если свои не проходят – они их отменяют, пока не продвинут своего!
Поэтому Майя Санду плюнула на приличия, решив, что она будет назначать генпрокурора.
Она уверена – ПСРМ проглотит и позволит ей рулить страной, как ранее рулил Плахотнюк.

Скажу как есть – она глубоко ошибается…

https://www.kp.md/daily/27052/4118482/



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #23048
    Хрен вы Санду сковырнете. Голосов не хватит вотум недоверия объявить, ДПМ за это не проголосует.
    Ну а если и проголосует, то я представляю концерт "подплахотнюки"(причины вотума вообще никого не будут волновать)
  2. 
    KucaMypbIca #23049
    А в целом объяснение причин отмены результатов, на фоне всего изложенного, просто отмазка. Кстати, Глигор это не заграничное чудо?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх