Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Гибель Лункашу: Плахотнюк уничтожает свидетелей?!

Гибель Лункашу: Плахотнюк уничтожает свидетелей?!https://ehomd.info/wp-content/uploads/2019/08/image-300x212.jpg 300w, https://ehomd.info/wp-content/uploads/2019/08/image-120x86.jpg 120w" class="fr-fic fr-dii" width="720" height="509">
Получается, что близкие отношения с «Плахой», которые приносили неплохие дивиденды ныне покойному бизнесмену, в какой-то момент могли показаться слишком опасными для Влада Георгиевича.
Гибель «близкого друга Плахотнюка» Юрия Лункашу, предварительно квалифицированная как самоубийство, по информации большинства медиа агрегаторов стала «главной новостью» за последние несколько месяцев.
Определенную роль здесь, бесспорно, сыграли «диванные эксперты», «осведомленные источники» и отставные чиновники различных силовых ведомств, которые только за последние сутки выдвинули десятки версий происшествия, исключая возможность самоубийства. «Масла в огонь» добавил и исполняющий обязанности генпрокурора Дмитрий Робу. Он отметил, что правоохранители рассматривают все версии, в том числе и версию убийства.
Напомним, бизнесмен Юрий Лункашу скончался минувшим вечером в результате выстрела в голову. По словам его водителя, он покончил с собой. Мужчина рассказал, что, выехав из дома, Лункашу попросил водителя остановиться. Затем он продиктовал: «Белый дом я купил в 2017 году». Вышел из машины и застрелился.
Это описание трагических событий сразу же вызвало недоверие у знакомого бизнесмена – молдавского журналиста Артура Ефремова, который разгромил версию самоубийства, апеллируя стальным характером Лункашу, прошедшего «школу КГБ и не менее великолепную и жесткую школу лихих 80 – 90-х; бандитских и политических «разборок». Определенные вопросы у журналиста возникли и к техническим данным фактически декоративного маломощного испанского пистолета «Астра», который использовал предприниматель для ухода из жизни.
Позиция журналиста Ефемова вызвала недоверие у бывшего министра государственной безопасности Анатолия Плугару, который абсолютно справедливо заметил, что, не видев места преступления, на зная всех обстоятельств, это происшествие он вообще не должен бы комментировать. При этом ветеран силовых структур не удержался и назвал основные мотивы суицида, заметив, что если они отсутствовали, то он бы усомнился в добровольном уходе из жизни предпринимателя.
Продолжая пересказывать позицию господина Ефремова, отметим, что он считает, что эта трагедия является своеобразным последним намеком небезызвестному опальному олигарху Владу Плахотнюку.
«Лункашу не просто был ближайшим и доверенным деловым партнером экс-лидера молдавских демократов. Он был членом его семьи. Кажется, он был женат на сестре господина Плахотнюка. Для профессионалов и любителей детективов не секрет: ликвидация членов семьи – это переход «красной линии». Для этого нужны не просто поводы. Нужна супермотивация», – пишет журналист.
Также Ефремов подчеркивает, что организатором убийства бизнесмена была не «новая власть», у которой, по мнению журналиста «кишка тонка»…
Кому же выгодна гибель Юрия Лункашу?! Ответа на этот вопрос в рассуждениях Ефремова мы не можем…
Для этого нам стоит разобраться в личности покойного предпринимателя. Он был основателем нескольких компаний: «Denir Lux», «GB & CO», «Primrof Construct» и «Acvilin-Grup». Все они связаны со строительным бизнесом и сигаретами. Также Лункашу был связан с покупкой роскошного особняка, который в прессе называют «Белым домом» (из-за его сходства с известным американским зданием).
В 2014 году «RISE Moldova» опубликовала несколько фотографий, на которых Лункашу был запечатлен вместе с Владимиром Плахотнюком в Шизе, во Франции, а в 2000-х годах писала пресса, что он являлся приближенным президента Владимира Воронина. Также по информации, широко обсуждаемой еще несколько лет назад, именно к его советам прислушался главный молдавский коммунист, допустив Влада Плахотнюка в свое окружение. Более того, в узких кругах было известно, что именно через Лункашу «Плаха» передавал дорогие подарки вышеупомянутому экс-президенту и познакомился с Олегом Ворониным (сыном лидера ПКРМ).
Позже стало известно, что Лункашу имеет определенные интересы и в логистике, именно он организовывал поставки различных товаров морем для компаний «Плахи». Здесь сразу же вспоминается сюжет, который, по мнению ряда молдавских экспертов, и погубил всемогущего Плахотнюка. Итак, летом этого года МВД России обвинило «Плаху» в организации контрабанды наркотиков из Африки через Испанию в Российскую Федерацию и другие страны бывшего СССР. Гашиш же поставлялся из Ливии и Туниса, естественно, морем…Здесь стоит добавить, что кроме наркобизнеса, Плахотнюк и, возможно, его ныне покойный партнер Лункашу ввязались в такие сложные вещи как торговля оружием и поставки наемников для различных воюющих группировок Ближнего Востока. Одна из таких сделок была заключена с ливийской ячейкой «Братьев мусульман» – организацией, запрещенной в целом ряде государств из-за обвинений ее членов в поддержке боевиков ИГИЛ, в частности на территории Нигера…
Получается, что близкие отношения с «Плахой», которые приносили неплохие дивиденды ныне покойному бизнесмену, в какой-то момент могли показаться слишком опасными для Влада Георгиевича. Именно Лункашу был свидетелем взлета бывшего «кукловода» и не понаслышке знал, чем занимался Плахотнюк на заре карьеры и как он взобрался на вершину политического истеблишмента, также погибший предприниматель, по всей видимости, неплохо разбирался и в преступной деятельности молдавского олигарха в наши дни. Обнародование же сведений о наркоторговле на территории ЕС, а тем более о косвенной причастности к продаже оружия боевикам ИГИЛ, которое используется террористами, в том числе, и для убийств американским военнослужащих могут стать веским аргументом для ареста даже такого богатого человека как Влад Плахотнюк…
Таким образом, становится очевидным, что если господин Ефремов все же окажется прав и Лункашу погиб в результате тщательно спланированного убийства, то главной фигурой заинтересованной в вечном молчании погибшего предпринимателя является именно беглый олигарха… Однако мы никоим образом не собираемся обвинять Влада Георгиевича в очередном преступлении – этим должны заниматься компетентные органы…
Александр Медведев https://ehomd.info/2019/08/20/gibel-lunkashu-plahotnyuk-unichtozhaet-svidetelej/



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх