Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
1
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Сильвия Раду на весь мир объявила о том, что молдаване стали здоровее и живут на два года дольше


Бывший министр здравоохранения, труда и социальной защиты Сильвия Раду выступила в Женеве на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая проходит 20-28 мая. Она заявила, что молдаване живут дольше на два года ввиду принятых правительством комплексных мер.

Раду выступила с речью о глобальном покрытии медицинскими услугами потребностей населения. Плохой английский и некомпетентность привели к тому, что министр запуталась в терминах и с трудом дочитала речь по бумажке, то и ело поправляя себя.  
Министр поблагодарила директора Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанну Якоб за «замечательную поддержку», не забыла и генерального директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханом Гебреисуса. «У ВОЗ много работы, но мы думаем, что все будет развиваться в правильном направлении», - глубокомысленно сообщила Раду. Затем министр рассказала об успехах правительства Республики Молдова в области здравоохранения.
«Политика в области здравоохранения всегда была приоритетом для правительства Республики Молдова, а универсальный охват медицинскими услугами является главной целью наших усилий, как указано в национальной стратегии развития «Молдова-2030», утвержденной исполнительной властью в прошлом году, - сказала Раду. - Для достижения этих целей наше правительство применило комплексный подход как на правительственном уровне, так и на уровне общества, для проведения ряда реформ не только в области здравоохранения, непрерывного его совершенствования, но и далеко за рамками этих обязательств, это сокращение бедности, устранение социального и гендерного неравенства и борьба со всеми формами дискриминации».
Сильвия Раду также сказала, что «были предприняты значительные усилия для улучшения качества воды и санитарии, безопасности дорожного движения, питания, увеличения доходов граждан и всех социальных льгот, особенно много внимания уделили социально ущемленным категориям населения».
Глава минздрава дала высокую оценку реформе первичной медицины и реформе общественного здравоохранения: «Мы улучшили доступ к качественным медицинским услугам, включая права на сексуальное и репродуктивное здоровье, и улучшили доступ к основным и качественным лекарствам. За последние два года ожидаемая продолжительность жизни увеличилась почти на два года, а показатели смертности неуклонно снижаются. Все это стало возможным благодаря увеличению государственных ресурсов, лучшей мобилизации и улучшению инвестиций».
По словам Сильвии Раду, положительный эффект на улучшения здоровья населения оказало увеличение акцизных сборов на табак и алкоголь. Она добавила, что любая реформа, которая началась и разворачивается в настоящее время, проводилась только при поддержке ВОЗ, других международных партнеров, а также при поддержке гражданского общества. «Моя страна твердо намерена и впредь улучшать здоровье, благосостояние населения и обеспечивать справедливость для всех», - сказала министр.
Ни ВОЗ, ни минздрав не загрузили видеозапись этого выступления, но его можно посмотреть по ссылке: https://www.who.int/about/governance/world-health-assembly/seventy-second-world -health-Assembly (на правой панели выберите категорию «Пленарное заседание», затем «Второе пленарное заседание», первую запись, начиная с 3:24.00), сообщает Sanatateinfo.md.

Ситуацию комментирует экономический аналитик Думитру Барбалат:

Вчера и сегодня несколько порталов со ссылкой на официальную информацию отраслевого министерства растиражировали сногсшибательную информацию. Министр здравоохранения с трибуны Всемирной организации здравоохранения сообщила всему миру, что молдаване благодаря усилиям правительства живут на два года больше, чем ранее.

Давайте разберемся. 

Во-первых, не министр здравоохранения и труда, а бывший министр. После того, как Конституционный суд объявил результаты выборов в парламент, правительство отправлено в отставку.

Во-вторых, Сильвия Раду с трибуны ВОЗ наврала всему миру. Ниже даю фотокопию таблицы с портала национального бюро статистики с данными о среднем возрасте населения за последние годы, в том числе за время правления бывшего правительства. Мужчины по статистике за эти годы стали жить на 0,6 лет (7,2 месяца) больше, женщины - на 0,4 года (4,8 месяца) больше. 

Возможно, Раду дали другую информацию, а она по своему ее преподала. Есть еще один показатель - "надежда на жизнь" (speranța de viață). Это теоретический, расчетный показатель, дающий возможность рассчитать, сколько лет проживет человек, рожденный сегодня. Вот ссылка на счетчик НБС для расчета показателя надежды на жизнь для новорожденного: http://statbank.statistica.md/pxweb/application/calculatoridv/Default.aspx?lang=ro-RO

Но можно сколь угодно стремиться и надеяться, но не дожить до запланированного минздравом и НБС возраста.


vedomosti.md​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх