Лента новостей

Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
3
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
0
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
2-03-2026, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
2-03-2026, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
2-03-2026, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
2-03-2026, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Все новости

Шор послам: мы не страна третьего мира, хватит нами понукать!


В Республике Молдова политики должны думать прежде всего о гражданах и о решении их проблем, а не исполнять указания из-за рубежа, «как послушные бобики»,– заявил во вторник, 7 мая, лидер Партии «ШОР», депутат Илан Шор. Он подверг жесткой критике политиков, контролируемых из-за рубежа, и заверил общественность в том, что единственным хозяином Партии «ШОР» является народ Республики Молдова. 

Данные заявления Илана Шора прозвучали в связи с недавними декларациями Майи Санду, в которых она процитировала слова главы постоянной делегации ЕС в Молдове Петера Михалко, согласно которым, «те, кто причастен к краже миллиарда, не должны попасть во власть». Илан Шор напомнил Майе Санду о ее причастности к «краже века». 

«Я согласен с г-ном послом и могу добавить, что именно Санду не имеет права быть и во власти, и в парламенте, так как именно она была одной из центральных фигур в команде Филата, которого осудили за это преступление. Вы, г-жа Санду, были одной из тех, кто проголосовал за государственные гарантии, получили выгоду от этого, являлись членом ЛДПМ, которая воспользовалась деньгами из «Banca de Economii»,– напомнил Илан Шор.

Вместе с тем он высказался против вмешательства внешнего фактора в политические процессы в Республике Молдова. «При всем уважении, но мы считаем недопустимым вмешательство иностранных послов во внутренние дела Республики Молдова. Независимо от того, кого представляют эти послы – Восток или Запад. Мы не страна третьего мира, и мы не люди третьего сорта. Мы нация с чувством собственного достоинства, и нами не нужно руководить из-за границы. Да, у нас не все получается, но у нас хватает ума, чтобы самостоятельно решать свои проблемы»,– заявил Илан Шор.

В пример он привел муниципий Оргеев, в котором местной власти удалось собственными силами увеличить бюджет в три раза за три года, развить инфраструктуру, строить дороги, благоустраивать дворы и т.п.

В этой связи он выступил с критикой поведения некоторых депутатов, которые «как послушные бобики» выполняют политические команды из Брюсселя или из Москвы. «Создается впечатление, что если их зарубежные хозяева в один и тот же день вызвали бы их к себе, то в парламенте не осталось бы почти никого. Нашему парламенту и нашей стране не нужны хозяева ни с Востока, ни с Запада». 

И у Партии «ШОР» есть «хозяин» – это народ Республики Молдова, который отдал свои голоса в поддержку партии, чтобы были решены проблемы граждан. Илан Шор отметил, что возглавляемая им партия именно это и делает – запустила масштабный проект по модернизации уличного освещения в 104 населенных пунктах, продолжает модернизацию инфраструктуры в Оргееве, где в течение двух месяцев были отремонтированы несколько улиц.

Илан Шор призвал к этому и остальных депутатов, в особенности от блока ACUM, которые хвалятся неким пакетом законопроектов – бесполезных, поскольку парламент до сих пор не является функциональным. «Я бы хотел, чтобы политики вспомнили о чувстве собственного достоинства и подумали бы о том, что их избрал не Восток или Запад, а граждане Молдовы. И чтобы они не бегали, как крысы на тонущем корабле, а спасали бы корабль. Заканчивайте с вашим дешевым шапито, начните работать, делать то, что обещали людям»,– призвал Илан Шор.

newsru.md​​​



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #11706
    Ну,что сказать по поводу сказанного?
    «Я согласен с г-ном послом и могу добавить, что именно Санду не имеет права быть и во власти, и в парламенте, так как именно она была одной из центральных фигур в команде Филата, которого осудили за это преступление. Вы, г-жа Санду, были одной из тех, кто проголосовал за государственные гарантии, получили выгоду от этого, являлись членом ЛДПМ, которая воспользовалась деньгами из «Banca de Economii»,
    Согласна!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #11707
    Илан Шор призвал к этому и остальных депутатов, в особенности от блока ACUM, которые хвалятся неким пакетом законопроектов – бесполезных, поскольку парламент до сих пор не является функциональным. «Я бы хотел, чтобы политики вспомнили о чувстве собственного достоинства и подумали бы о том, что их избрал не Восток или Запад, а граждане Молдовы. И чтобы они не бегали, как крысы на тонущем корабле, а спасали бы корабль. Заканчивайте с вашим дешевым шапито, начните работать, делать то, что обещали людям»

    И снова согласна!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #11708
    Остается только добавить,что г-ну Шору тоже не место в парламенте.Как впрочем и ДПМ.-все участвовали,всеприложили руку.
    А так всё верно,но как быть с этими "если"?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх