Лента новостей

Вчера, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
Вчера, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
Вчера, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Вчера, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
Вчера, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Вчера, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Все новости

Цырдя: Cанду не пойдет на альянс с ПСРМ, потому, что это угрожает власти ДПМ


Цырдя: Cанду не пойдет на альянс с ПСРМ, потому, что это угрожает ДПМ.
Цырдя: Cанду не пойдет на альянс с ПСРМ, потому, что это угрожает ДПМ.

Депутат от ПСРМ Богдан Цырдя выразил недоумение заявлениями лидеров политического блока ACUM после презентации списка приоритетов, на основании которых социалисты готовы вести политические дискуссии.

Он возмутился во вторник на своей странице в Facebook, что блок ACUM не поддержит кандидатуру председателя ПСРМ Зинаиды Гречаный на посту спикера парламента и будет настаивать на миноритарном правительстве под руководством председателя Партии действия и солидарности Майи Санду, пишет infotag.md.
"Ну вы поняли, да? Нэстасе (лидер партии "Платформа достоинства и правды" - "И.") - спикер, Санду - премьер, ПСРМ - в оппозиции (а через год - в тюрьме). Но в отличие от обычной оппозиции, ПСРМ должна голосовать за все, что предложит Майя Санду (закрытие школ? больниц? вступление в НАТО?). Ну и как, а главное - о чем разговаривать с такими людьми?", - недоумевает депутат.
Он напомнил, что ПСРМ повторила свои приоритеты, озвученные ранее на пресс-конференции, как основу для переговоров, чтобы потенциальные партнеры внимательно изучили их и вышли со встречными предложениями.
"Понимаете суть? ПСРМ готова отдать пост премьера и ключевые министерства блоку, набравшему всего 26 мандатов! Буквально через 30 минут после пресс-конференции ПСРМ, Майя Санду со свойственным ей высокомерием разнесла в пух и прах предложения социалистов! Мол, где здесь борьба с олигархами, где заявление о захваченном государстве? Проще говоря, их позиция о неприятии переговоров была заранее подготовлена!", - считает Цырдя.
Он напомнил, что именно ПСРМ выдвинула в 2015 г. постановление о захваченном государстве, набрав 38 голосов, и именно она митинговала против кражи миллиарда, когда Санду в бытность министра просвещения голосовала "за выдачу миллиардов банкам Шора".
"Повторю то, что и пятикласснику известно: создание парламентского большинства и правительства автоматически избавят страну от явления захвата. Все руководители ЦИКа, Совета по аудиовизуалу, Конституционного суда, Службы информации и безопасности, Генеральной прокуратуры тут же подадут в отставку, а кое-кто в тот же день будет в самолете, летящем на Сейшельские острова! Ваши якобы антиолигархические законы - откровенная ложь! Их невозможно принять без парламентского большинства и избрания руководства парламента!", - подчеркнул Цырдя, подтвердив, что несмотря ни на что ПСРМ все еще "готова к переговорам и надеется на благоразумие лидеров ACUM".
На самом деле Майя Санду никогда не пойдет на альянс с ПСРМ. А всё потому, что это угрожает власти ДПМ. Они не хотят переговоров, коалиций, парламентского большинства с ПСРМ. Они не хотят делиться властью с ПСРМ, чтобы не раздражать ДПМ и посла США. Они не хотят даже слушать об условиях ПСРМ и ее программе, не то, чтобы альянс создавать, сообщает aif.md
Infotag.md



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #10006
    Бывший министр образования подтвердила, что миллион Сороса был потрачен Майей Санду в основном в личных целях - http://bloknot-moldova.md/news/byvshiy-ministr-prosveshcheniya-podtverdila-chto-m-1088481
  2. 
    lelea1986 #10047
    Феникс,я не всё разделяю,сказанное Цырдей.Но аргумент о после США засчитываю.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #10050
      Лёля, зачем искать чёрную кошку в чёрной комнате ? Все "непонятки" специально создаются. что бы отвлечь от того, что лежит на поверхности. А на поверхности "методичка" и действия по вытеснению ПСРМ и Додона из сферы политического влияния. Элементарно, Ватсон ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх