Лента новостей

Сегодня, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Сегодня, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
Сегодня, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
Вчера, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
Вчера, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
Вчера, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
22-10-2026, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Все новости

Цырдя: Cанду не пойдет на альянс с ПСРМ, потому, что это угрожает власти ДПМ


Цырдя: Cанду не пойдет на альянс с ПСРМ, потому, что это угрожает ДПМ.
Цырдя: Cанду не пойдет на альянс с ПСРМ, потому, что это угрожает ДПМ.

Депутат от ПСРМ Богдан Цырдя выразил недоумение заявлениями лидеров политического блока ACUM после презентации списка приоритетов, на основании которых социалисты готовы вести политические дискуссии.

Он возмутился во вторник на своей странице в Facebook, что блок ACUM не поддержит кандидатуру председателя ПСРМ Зинаиды Гречаный на посту спикера парламента и будет настаивать на миноритарном правительстве под руководством председателя Партии действия и солидарности Майи Санду, пишет infotag.md.
"Ну вы поняли, да? Нэстасе (лидер партии "Платформа достоинства и правды" - "И.") - спикер, Санду - премьер, ПСРМ - в оппозиции (а через год - в тюрьме). Но в отличие от обычной оппозиции, ПСРМ должна голосовать за все, что предложит Майя Санду (закрытие школ? больниц? вступление в НАТО?). Ну и как, а главное - о чем разговаривать с такими людьми?", - недоумевает депутат.
Он напомнил, что ПСРМ повторила свои приоритеты, озвученные ранее на пресс-конференции, как основу для переговоров, чтобы потенциальные партнеры внимательно изучили их и вышли со встречными предложениями.
"Понимаете суть? ПСРМ готова отдать пост премьера и ключевые министерства блоку, набравшему всего 26 мандатов! Буквально через 30 минут после пресс-конференции ПСРМ, Майя Санду со свойственным ей высокомерием разнесла в пух и прах предложения социалистов! Мол, где здесь борьба с олигархами, где заявление о захваченном государстве? Проще говоря, их позиция о неприятии переговоров была заранее подготовлена!", - считает Цырдя.
Он напомнил, что именно ПСРМ выдвинула в 2015 г. постановление о захваченном государстве, набрав 38 голосов, и именно она митинговала против кражи миллиарда, когда Санду в бытность министра просвещения голосовала "за выдачу миллиардов банкам Шора".
"Повторю то, что и пятикласснику известно: создание парламентского большинства и правительства автоматически избавят страну от явления захвата. Все руководители ЦИКа, Совета по аудиовизуалу, Конституционного суда, Службы информации и безопасности, Генеральной прокуратуры тут же подадут в отставку, а кое-кто в тот же день будет в самолете, летящем на Сейшельские острова! Ваши якобы антиолигархические законы - откровенная ложь! Их невозможно принять без парламентского большинства и избрания руководства парламента!", - подчеркнул Цырдя, подтвердив, что несмотря ни на что ПСРМ все еще "готова к переговорам и надеется на благоразумие лидеров ACUM".
На самом деле Майя Санду никогда не пойдет на альянс с ПСРМ. А всё потому, что это угрожает власти ДПМ. Они не хотят переговоров, коалиций, парламентского большинства с ПСРМ. Они не хотят делиться властью с ПСРМ, чтобы не раздражать ДПМ и посла США. Они не хотят даже слушать об условиях ПСРМ и ее программе, не то, чтобы альянс создавать, сообщает aif.md
Infotag.md



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #10006
    Бывший министр образования подтвердила, что миллион Сороса был потрачен Майей Санду в основном в личных целях - http://bloknot-moldova.md/news/byvshiy-ministr-prosveshcheniya-podtverdila-chto-m-1088481
  2. 
    lelea1986 #10047
    Феникс,я не всё разделяю,сказанное Цырдей.Но аргумент о после США засчитываю.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #10050
      Лёля, зачем искать чёрную кошку в чёрной комнате ? Все "непонятки" специально создаются. что бы отвлечь от того, что лежит на поверхности. А на поверхности "методичка" и действия по вытеснению ПСРМ и Додона из сферы политического влияния. Элементарно, Ватсон ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх