Лента новостей

Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
7
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Все новости

Цырдя: Cанду не пойдет на альянс с ПСРМ, потому, что это угрожает власти ДПМ


Цырдя: Cанду не пойдет на альянс с ПСРМ, потому, что это угрожает ДПМ.
Цырдя: Cанду не пойдет на альянс с ПСРМ, потому, что это угрожает ДПМ.

Депутат от ПСРМ Богдан Цырдя выразил недоумение заявлениями лидеров политического блока ACUM после презентации списка приоритетов, на основании которых социалисты готовы вести политические дискуссии.

Он возмутился во вторник на своей странице в Facebook, что блок ACUM не поддержит кандидатуру председателя ПСРМ Зинаиды Гречаный на посту спикера парламента и будет настаивать на миноритарном правительстве под руководством председателя Партии действия и солидарности Майи Санду, пишет infotag.md.
"Ну вы поняли, да? Нэстасе (лидер партии "Платформа достоинства и правды" - "И.") - спикер, Санду - премьер, ПСРМ - в оппозиции (а через год - в тюрьме). Но в отличие от обычной оппозиции, ПСРМ должна голосовать за все, что предложит Майя Санду (закрытие школ? больниц? вступление в НАТО?). Ну и как, а главное - о чем разговаривать с такими людьми?", - недоумевает депутат.
Он напомнил, что ПСРМ повторила свои приоритеты, озвученные ранее на пресс-конференции, как основу для переговоров, чтобы потенциальные партнеры внимательно изучили их и вышли со встречными предложениями.
"Понимаете суть? ПСРМ готова отдать пост премьера и ключевые министерства блоку, набравшему всего 26 мандатов! Буквально через 30 минут после пресс-конференции ПСРМ, Майя Санду со свойственным ей высокомерием разнесла в пух и прах предложения социалистов! Мол, где здесь борьба с олигархами, где заявление о захваченном государстве? Проще говоря, их позиция о неприятии переговоров была заранее подготовлена!", - считает Цырдя.
Он напомнил, что именно ПСРМ выдвинула в 2015 г. постановление о захваченном государстве, набрав 38 голосов, и именно она митинговала против кражи миллиарда, когда Санду в бытность министра просвещения голосовала "за выдачу миллиардов банкам Шора".
"Повторю то, что и пятикласснику известно: создание парламентского большинства и правительства автоматически избавят страну от явления захвата. Все руководители ЦИКа, Совета по аудиовизуалу, Конституционного суда, Службы информации и безопасности, Генеральной прокуратуры тут же подадут в отставку, а кое-кто в тот же день будет в самолете, летящем на Сейшельские острова! Ваши якобы антиолигархические законы - откровенная ложь! Их невозможно принять без парламентского большинства и избрания руководства парламента!", - подчеркнул Цырдя, подтвердив, что несмотря ни на что ПСРМ все еще "готова к переговорам и надеется на благоразумие лидеров ACUM".
На самом деле Майя Санду никогда не пойдет на альянс с ПСРМ. А всё потому, что это угрожает власти ДПМ. Они не хотят переговоров, коалиций, парламентского большинства с ПСРМ. Они не хотят делиться властью с ПСРМ, чтобы не раздражать ДПМ и посла США. Они не хотят даже слушать об условиях ПСРМ и ее программе, не то, чтобы альянс создавать, сообщает aif.md
Infotag.md



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #10006
    Бывший министр образования подтвердила, что миллион Сороса был потрачен Майей Санду в основном в личных целях - http://bloknot-moldova.md/news/byvshiy-ministr-prosveshcheniya-podtverdila-chto-m-1088481
  2. 
    lelea1986 #10047
    Феникс,я не всё разделяю,сказанное Цырдей.Но аргумент о после США засчитываю.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #10050
      Лёля, зачем искать чёрную кошку в чёрной комнате ? Все "непонятки" специально создаются. что бы отвлечь от того, что лежит на поверхности. А на поверхности "методичка" и действия по вытеснению ПСРМ и Додона из сферы политического влияния. Элементарно, Ватсон ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх