Лента новостей

Вчера, 17:14
Правительство готовит документ о закрытии веб-сайтов: эксперты обеспокоены
4
 
Вчера, 17:05
В Молдове обнаружили воинское захоронение, артефакты и боеприпасы времён ВОВ
0
 
Вчера, 17:00
Правительство Молдовы направит гранты на проведение культурных мероприятий для диаспоры
0
 
Вчера, 16:56
Министр иностранных дел встретился с верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств
0
 
Вчера, 16:48
Открыта регистрация на летнюю программу DOR для детей из диаспоры и Молдовы
1
 
Вчера, 16:44
Делегация Парламентской ассамблеи НАТО посетит Кишинев
0
 
23-03-2025, 21:38
PAS готовит почву к отмене преподавания в школах на русском языке
11
 
23-03-2025, 21:33
Вместо USAID: Евросоюз выделил молдавским НПО 6 млн евро
0
 
23-03-2025, 21:27
Договоры купли-продажи сельскохозяйственных земель больше не будут нотариально удостоверяться
0
 
23-03-2025, 21:14
Граждане Молдовы, находящиеся более 183 дней в году за границей, не обязаны платить взносы обязательного медстрахования, за рядом исключений, - НКМС
0
 
23-03-2025, 21:12
Изменения в Избирательном кодексе. Проект, предложенный ЦИК для публичных консультаций
0
 
21-03-2025, 22:31
В Кишиневе вступают в силу новые тарифы на воду и канализацию с 21 марта
0
 
21-03-2025, 22:29
«Почта Молдовы» прокомментировала обвинения Гуцул о задержке соцвыплат гагаузам
1
 
21-03-2025, 22:25
В понедельник, 24 марта завершается отопительный сезон
0
 
21-03-2025, 22:22
Режим Майи Санду блокирует выплату компенсаций за отопительный период жителям Гагаузии
2
 
21-03-2025, 22:12
СИБ просит расширить полномочия по отслеживанию граждан
0
 
21-03-2025, 22:09
Статуя королевы Марии установлена ​​в центре молдавской столицы
0
 
21-03-2025, 22:01
Майя Санду приняла верительные грамоты от послов четырех стран
1
 
21-03-2025, 21:54
США бьют по хуситам, а Израиль снова — по ХАМАС.
1
 
19-03-2025, 22:39
Венецианская комиссия опубликовала мнение по аннулированным президентским выборам в Румынии 2024 года
2
 
Все новости

Война будет длиться долго? Молдова прокладывает путь военным эшелонам на Украину



Порядок транзита грузовых поездов с Украины и на Украину будет упрощен. Это стало возможным после того, как верховная рада ратифицировала поправки к соглашению между правительствами Украины и РМ о железнодорожном транспорте, передает IPN. 

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну уточнил, что поезда смогут проходить транзитом на участке Этулия – Рени - Джурджулешты, не останавливаясь для дальнейшего контроля: «Это важный шаг, который позволит быстрее транспортировать товары между Молдовой и Украиной и будет стимулировать экспорт из и в порты Дуная». 
Зачем на самом деле это нужно? Какие грузы будут перевозить в ситуации, когда падает и импорт, и экспорт Молдовы? 

Страны НАТО развивают пути доставки военных грузов на восточный фланг. В сентябре в Румынии объявили о планах строительства железнодорожной колеи европейского стандарта (1435 мм) на участках Пашканы-Яссы-Угены и Галац-Джурджулешты. В дальнейшем пути будут продлены до Кишинева и Одесской области, что позволит беспрепятственно направлять военные эшелоны на Украину, сообщает ТГ-канал «Два майора». 

В июле 2023 Еврокомиссия представила план интеграции железнодорожных путей Украины в европейские, предполагающий строительство около 3,3 тыс. км колеи европейского стандарта на территории Украины, которые войдут в четыре европейских железнодорожных коридора. Уже до конца 2023 года может начаться реконструкция участка Краков/Катовице (Польша) – Львов (Украина). 

Также мининфраструктуры Румынии планирует построить и модернизировать девять мостов через Прут на границе с РМ. Начато строительство моста Яссы – Унгены, которое профинансировано ЕС (16,5 миллионов евро) в рамках проекта «Военная мобильность». Инициатива предполагает развитие транспортной инфраструктуры в интересах беспрепятственного перемещения европейских военных грузов и подразделений по территории ЕС и других стран. 

В текущих условиях ЕС, выступая в роли интересанта доставки сельскохозяйственной продукции с Украины, прикрывает процесс по приближению инфраструктуры НАТО к России, которая в условиях обострения отношений ожидаемо будет использована Альянсом в военных целях. И Брюсселю, и Вашингтону по большому счету совершенно безразлично, хочет ли Кишинев вступать НАТО или нет, каковы результаты опросов и мнение более двух третей населения. Нас в любом случае будут использовать втемную так, как это нужно коллективному Западу в его войне с Россией. Ведь нашей страной управляют марионетки, у которых ручки-ножки на шарнирах, в головках – опилки, а в ящике стола - паспорта граждан других стран. 

Александр КАЗАНСКИЙ



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх