Лента новостей

Сегодня, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Вчера, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
Вчера, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Вчера, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
Вчера, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Вчера, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Вчера, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Все новости

Мураев: Крымом рассчитались за невмешательство России в выборы Порошенко


    Георгий Евстигнеев  
                    Кандидат в президенты Украины Евгений Мураев рассказал о том, что Крым сознательно был сдан командой Турчинова-Яценюка и стал «платой» за не введение российских войск на Украину по просьбе Януковича, что обеспечило победу Порошенко в первом туре президентских выборов в мае 2014
Адвокат экс-президента Украины Виктора ЯнуковичаВиталий Сердюк опубликовал на своей странице в социальной сети список под названием «Они сдали Крым». Вверху списка размещены фотографии практически всех политических деятелей Украины, которые пришли к власти на волне государственного вооруженного переворота в 2014-ом году. 
Это нынешний секретарь Совбеза Александр Турчинов, занимавший пост спикера парламента и и. о. президента Украины до избрания Петра Порошенко, нынешний спикер Рады Андрей Парубий, министр МВД Арсен Аваков, мэр Киева Виталий Кличко, экс-премьер Арсений Яценюк и другие. 
В эфире украинского телеканала «Наш» украинский политик и кандидат в президенты Евгений Мураев прокомментировал публикацию Сердюка и ответил на вопросы ведущего о том, кто на самом деле виновен в потере Украиной полуострова. Начнем с того, что обвинительный приговор Виктору Януковичу, который на днях вынес украинский суд, Мураев сразу назвал попыткой власти освободить от ответственности настоящих виновников потери территорий Украины.
На вопрос ведущего о том, когда же будет суд относительно потери Крыма и когда украинцы узнают имена виновных в том, что случилось, Мураев ответил:
«Когда люди, причастные к государственному перевороту и сдаче Крыма уйдут из власти. Когда народ Украины выберет ту власть, которая даст объективные оценки всем событиям и назовет вещи своими именами. Крым действительно был сдан», - заявил политик.
Мифами назвал Евгений Мураев информацию о том, что у Украины не было армии, милиции, прокуратуры и сотрудников Службы безопасности на полуострове. По словам политика, огромный контингент военных (Вооруженных сил Украины) находился в Крыму. Более того, политик убежден, что военным не нужен был приказ «оборонять Крым»:

«Стрелять» приказ давать не надо, а «не стрелять» - надо. Я думаю, что это был компромисс, который был достигнут между Российской Федерацией и перечнем людей, который изображен на экране (список Сердюка – прим. ПИКinform). Здесь было две выгоды: во-первых Крымом они (Турчинов, Парубий, Яценюк и т.д. – прим. ПИКinform) рассчитались за невмешательство России в украинский вопрос (проведение президентских выборов в мае 2014 года – прим. ПИКinform), несмотря на просьбу Януковича [ввести войска] – на тот момент легитимного президента», - заявил кандидат Мураев. 
Во-вторых, по словам политика, действующая украинская власть смогла изолировать более двух миллионов избирателей, которые не приняли неконституционный приход к власти действующей команды (Порошенко и окружения – прим. ПИКinform), чем обеспечили победу Петру Порошенко в первом туре президентской кампании.
Таким образом, если подытожить интервью украинского политика, можно говорить о сознательной и целенаправленной сдаче полуострова командой Петра Порошенко. При этом, конечно, не умаляя профессионализма российских военных и, тем более – воли самих крымчан, которые сказали свое твердое «да» на Референдуме о воссоединении Крыма с Россией.
фото: detector.media



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх