Лента новостей

Сегодня, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
1
 
Вчера, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Вчера, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
Все новости

Известный хирург Александр Данч высказал своё мнение о скандале

                                   Известный хирург Александр Данч высказал своё мнение о скандалеСпасибо тебе, Эдуард Чернолев! И это честно. Встречались и встречаются в жизни люди малообразованные, невоспитанные, убежденные в своей правоте адепты национальной идеи, положительные и отрицательные герои. Да что там.                
                                   
А еще, каждый день встречаются пациенты, которые извиняются, что не могут мне объяснить свои проблемы на молдавском/румынском языке. Отвечаю: Не волнуйтесь, продолжайте на любом, которым лучше владеете. Каждый такой раз во мне умирает несколько нервных клеток справедливости. От бессилия. До чего довели...

Встречаются и такие, которым по случаю ответил на русском (одном из 7 языков, на которых общаюсь свободно). Вот эти начинают мне объяснять, как именно я им должен, что сказал на эту тему карламаркс и прочие ставшие уже привычными хамоглупости. Отвечаю: Bine, acum vorbim în Română. Numai, vă rog - fără amestecături. Taman aește nu vorbesc nici literar, nici carturar. И здесь умирает еще несколько здоровых клеток. От жалости. Почему так?!..

И шутить приходится даже в такие чувствительные моменты. И вправду помогает снять (а не нагнетать) напряжение у пациента.

И здесь почитал комменты, и остался в полной растерянности. Оказывается! Взращен в обществе пещерный уровень национализма с проявлением вербальной агрессии на национальной почве. Выявилось, что даже среди людей с медицинскими дипломами начисто выбрито понятие деонтологии, толерантности, не говоря о профессиональной этике и психологии. Даже упрекать за это не могу. Кто-то ведет этот тип образования умышленно, выращивая даже неплохих специалистов с отсутствием навыков общественной жизни.
                                  
Вынужден повториться: Недалекость налицо, Эдуард.

Но не за это - спасибо.

А за то, что дал понять, в какой з-це находится наше общественное самосознание на сегодняшний день.
Источник: vedomosti.md                                



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #93676
    Спасибо,Александр,это сказано очень достойно! yes_mini
    А знаете, пока читала Ваш пост,пришло "Лежачего не б'ют!".
    И я подумала,что это не просто кредо человека,но теперь еще про врача и пациента!
    С ув.Лёля.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #93677
    Феникс,спасибо за блог и знакомство с Человеком. handshake
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #93678
      Ув. Лёля, Вы правы, Александр относиться к тем уважаемым людям. о которых принято говорить "Человек с большой буквы" - замечательный Человек и прекрасный Доктор, как говорят в Одессе, "Таких сейчас не делают" , пример того, как возможно в в прогнившей от чванства и кумовства системе, оставаться Достойным Человеком, Честь имущим. Про таких врачей поёт уважаемый Доктор Александр Яковлевич Розенбаум "Лечить так лечить, любить, так любить, гулять, так гулять, стрелять, так стрелять ..." . В Восточной эзотерике и философии ипостась Врача относится к Дао (Пути) Воина , такой и есть Александр Иванович - настоящий Воин Света и Воин Жизни. aplodismenty Браво!
      1. 
        lelea1986 #93684
        good_minihandshake
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #93686
          Следует отдельно отметить, чем является радикальный национализм и прочие экстремистские убеждения с точки зрения медицины, как проявление отдельной личности. Так вот, медицина (психиатрия и клиническая психология) их рассматривают, как яркий симптом психопатии (социопатии), как минимум, вплоть до маниакальных проявлений более серьезных психических отклонений и заболеваний, например, шизофрении, и это научно доказанный многочисленными исследованиями факт. fool_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх