Лента новостей

Сегодня, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
0
 
Сегодня, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
0
 
Сегодня, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Сегодня, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
Сегодня, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
Сегодня, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
Сегодня, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Сегодня, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
Вчера, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
Вчера, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
1
 
Вчера, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
Вчера, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
Вчера, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
3
 
Вчера, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
2
 
Вчера, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
1
 
Вчера, 22:45
Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 22 марта
1
 
Вчера, 22:42
В Молдове повысят тариф на электроэнергию
8
 
Вчера, 22:37
ПКРМ : Государственная измена
1
 
Вчера, 22:34
ПСРМ: Пребывание Санду в должности Президента – угроза для существования Молдовы
3
 
12-01-2026, 23:56
Центр для бездомных в Кишинёве переполнен
1
 
Все новости

Майя Санду: «Когда мы придем к власти в Молдове, все будут говорить на румынском языке!»


Правая оппозиционерка высказалась о «конфликте» полицейского, который отказался говорить с водителем на русском языке
Никита ЗВЕРЕВ

Майя Санду уверяет, что они намерены инвестировать в курсы румынского языка для всехМайя Санду уверяет, что они намерены инвестировать в курсы румынского языка для всехФото: Из архива "КП"
Изменить размер текста:

Лидера партии «Действие и солидарность» Майю Санду попросили в ходе передачи Punctul pe Azi на TVR Moldova прокомментировать инцидент с полицейским, который отказался разговаривать на русском языке с остановленным водителем. Напомним, патрульный инспектор отказался разговаривать с остановленным водителем на русском языке. Он сказал, что будет говорить на румынском, отметив, что «понимает русский, но говорить на нем не обязан» и напомнив, что, согласно Конституции, государственным языком является румынский, сообщает deschide.md.

«Я понимаю, что вы хотите, чтобы мы обсудили скандальную тему. Думаю, об этом уже было много сказано. В нашей программе есть очень четкое обязательство инвестировать в курсы румынского языка для всех, потому что закон должны соблюдать все. Есть программа, которую мы разработали, когда я была в Министерстве образования. К сожалению, эта власть не хочет её финансировать. Но у нас есть это обязательство, мы обеспечим условия и, надеемся, все станут говорить на румынском языке. Тогда такие ситуации не будут повторяться», — сказала Майя Санду.

Напомним, патрульный инспектор отказался разговаривать с остановленным водителем на русском языке. Он сказал, что будет говорить на румынском, отметив, что «понимает русский, но говорить на нем не обязан» и напомнив, что, согласно Конституции, государственным языком является румынский.

Позднее Генеральный инспекторат полиции опубликовал полное видео разговора полицейского с водителем. На кадрах видно, что инспектор сначала пытался говорить с водителем на русском. Последний, в свою очередь, сначала потребовал доказательств, что он превысил скорость, а затем стал делать акцент на языковом вопросе и угрожать, что обратится в суд.   https://www.kp.md/daily/26931.7/3980994/




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #5233
  2. 
    Феникс #5244
    Почему Молдова вымрет, если попадет в руки Майи Санду - https://www.kp.md/daily/26930/3980745/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх