Лента новостей

Вчера, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
Вчера, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
Вчера, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
Вчера, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
Вчера, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
Вчера, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
Вчера, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
Вчера, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
Вчера, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
Все новости

Майя Санду: «Когда мы придем к власти в Молдове, все будут говорить на румынском языке!»


Правая оппозиционерка высказалась о «конфликте» полицейского, который отказался говорить с водителем на русском языке
Никита ЗВЕРЕВ

Майя Санду уверяет, что они намерены инвестировать в курсы румынского языка для всехМайя Санду уверяет, что они намерены инвестировать в курсы румынского языка для всехФото: Из архива "КП"
Изменить размер текста:

Лидера партии «Действие и солидарность» Майю Санду попросили в ходе передачи Punctul pe Azi на TVR Moldova прокомментировать инцидент с полицейским, который отказался разговаривать на русском языке с остановленным водителем. Напомним, патрульный инспектор отказался разговаривать с остановленным водителем на русском языке. Он сказал, что будет говорить на румынском, отметив, что «понимает русский, но говорить на нем не обязан» и напомнив, что, согласно Конституции, государственным языком является румынский, сообщает deschide.md.

«Я понимаю, что вы хотите, чтобы мы обсудили скандальную тему. Думаю, об этом уже было много сказано. В нашей программе есть очень четкое обязательство инвестировать в курсы румынского языка для всех, потому что закон должны соблюдать все. Есть программа, которую мы разработали, когда я была в Министерстве образования. К сожалению, эта власть не хочет её финансировать. Но у нас есть это обязательство, мы обеспечим условия и, надеемся, все станут говорить на румынском языке. Тогда такие ситуации не будут повторяться», — сказала Майя Санду.

Напомним, патрульный инспектор отказался разговаривать с остановленным водителем на русском языке. Он сказал, что будет говорить на румынском, отметив, что «понимает русский, но говорить на нем не обязан» и напомнив, что, согласно Конституции, государственным языком является румынский.

Позднее Генеральный инспекторат полиции опубликовал полное видео разговора полицейского с водителем. На кадрах видно, что инспектор сначала пытался говорить с водителем на русском. Последний, в свою очередь, сначала потребовал доказательств, что он превысил скорость, а затем стал делать акцент на языковом вопросе и угрожать, что обратится в суд.   https://www.kp.md/daily/26931.7/3980994/




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #5233
  2. 
    Феникс #5244
    Почему Молдова вымрет, если попадет в руки Майи Санду - https://www.kp.md/daily/26930/3980745/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх