Лента новостей

Сегодня, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
1
 
Сегодня, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
0
 
Сегодня, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
Сегодня, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
Сегодня, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
1
 
Сегодня, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
Сегодня, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
Вчера, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
Вчера, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
Вчера, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
Вчера, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Вчера, 21:36
Рост подделок банкнот в Молдове: на 23% больше фальшивых денег за год
4
 
Вчера, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
Вчера, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
4-11-2025, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
4-11-2025, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
4-11-2025, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
4-11-2025, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
4-11-2025, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
4-11-2025, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
Все новости

Майя Санду: «Когда мы придем к власти в Молдове, все будут говорить на румынском языке!»


Правая оппозиционерка высказалась о «конфликте» полицейского, который отказался говорить с водителем на русском языке
Никита ЗВЕРЕВ

Майя Санду уверяет, что они намерены инвестировать в курсы румынского языка для всехМайя Санду уверяет, что они намерены инвестировать в курсы румынского языка для всехФото: Из архива "КП"
Изменить размер текста:

Лидера партии «Действие и солидарность» Майю Санду попросили в ходе передачи Punctul pe Azi на TVR Moldova прокомментировать инцидент с полицейским, который отказался разговаривать на русском языке с остановленным водителем. Напомним, патрульный инспектор отказался разговаривать с остановленным водителем на русском языке. Он сказал, что будет говорить на румынском, отметив, что «понимает русский, но говорить на нем не обязан» и напомнив, что, согласно Конституции, государственным языком является румынский, сообщает deschide.md.

«Я понимаю, что вы хотите, чтобы мы обсудили скандальную тему. Думаю, об этом уже было много сказано. В нашей программе есть очень четкое обязательство инвестировать в курсы румынского языка для всех, потому что закон должны соблюдать все. Есть программа, которую мы разработали, когда я была в Министерстве образования. К сожалению, эта власть не хочет её финансировать. Но у нас есть это обязательство, мы обеспечим условия и, надеемся, все станут говорить на румынском языке. Тогда такие ситуации не будут повторяться», — сказала Майя Санду.

Напомним, патрульный инспектор отказался разговаривать с остановленным водителем на русском языке. Он сказал, что будет говорить на румынском, отметив, что «понимает русский, но говорить на нем не обязан» и напомнив, что, согласно Конституции, государственным языком является румынский.

Позднее Генеральный инспекторат полиции опубликовал полное видео разговора полицейского с водителем. На кадрах видно, что инспектор сначала пытался говорить с водителем на русском. Последний, в свою очередь, сначала потребовал доказательств, что он превысил скорость, а затем стал делать акцент на языковом вопросе и угрожать, что обратится в суд.   https://www.kp.md/daily/26931.7/3980994/




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #5233
  2. 
    Феникс #5244
    Почему Молдова вымрет, если попадет в руки Майи Санду - https://www.kp.md/daily/26930/3980745/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх