Лента новостей

Вчера, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
Вчера, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
Вчера, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
Вчера, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
Вчера, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
Вчера, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
Вчера, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
2-07-2026, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
2-07-2026, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
2-07-2026, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
2-07-2026, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
2-07-2026, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
2-07-2026, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Все новости

Провластное СМИ в Молдове разжигает межнациональную рознь. Это по-европейски?

Провластное СМИ в Молдове разжигает межнациональную рознь. Это по-европейски?


«Говорите на вашем русском языке в России, а здесь, если находишься на территории Молдовы - говори на языке, уважай народ, говори на румынском» - именно с таким заголовком вышла статья на Vocea Basarabiei

Соответствует ли название статьи тем европейским принципам, о которых ежедневно говорят находящиеся у власти.

Подано это под соусом «глас народа», но заголовок не народ опубликовал. Судя по видео заголовок был выбран целенаправленно. В основном, люди отвечали на вопрос, какой язык - молдавский или румынский.

Однажды на этой земле уже звучал призыв «Чемодан-вокзал-Россия». Через очень короткое время началась братоубийственная война на Днестре и ушло Приднестровье. Vocea Basarabiei хочет повторить? А готовы ли авторы этой статьи, и те, кто поддерживает это СМИ, не только воевать, но и  остаться без Гагаузии, к примеру?

Сближают ли подобные заголовки людей, которые находятся по разные стороны Днестра? Или мнение жителей Приднестровья можно не учитывать на пути к европейскому светлому будущему?

Если бы в Швейцарии вышло новостное издание на немецком языке и там было бы написано: "На французском языке говорите у себя во Франции?"



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #89664
  2. 
    fenix #89708
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх