Известный хирург Александр Данч высказал своё мнение о скандале

                                   Известный хирург Александр Данч высказал своё мнение о скандалеСпасибо тебе, Эдуард Чернолев! И это честно. Встречались и встречаются в жизни люди малообразованные, невоспитанные, убежденные в своей правоте адепты национальной идеи, положительные и отрицательные герои. Да что там.                
                                   
А еще, каждый день встречаются пациенты, которые извиняются, что не могут мне объяснить свои проблемы на молдавском/румынском языке. Отвечаю: Не волнуйтесь, продолжайте на любом, которым лучше владеете. Каждый такой раз во мне умирает несколько нервных клеток справедливости. От бессилия. До чего довели...

Встречаются и такие, которым по случаю ответил на русском (одном из 7 языков, на которых общаюсь свободно). Вот эти начинают мне объяснять, как именно я им должен, что сказал на эту тему карламаркс и прочие ставшие уже привычными хамоглупости. Отвечаю: Bine, acum vorbim în Română. Numai, vă rog - fără amestecături. Taman aește nu vorbesc nici literar, nici carturar. И здесь умирает еще несколько здоровых клеток. От жалости. Почему так?!..

И шутить приходится даже в такие чувствительные моменты. И вправду помогает снять (а не нагнетать) напряжение у пациента.

И здесь почитал комменты, и остался в полной растерянности. Оказывается! Взращен в обществе пещерный уровень национализма с проявлением вербальной агрессии на национальной почве. Выявилось, что даже среди людей с медицинскими дипломами начисто выбрито понятие деонтологии, толерантности, не говоря о профессиональной этике и психологии. Даже упрекать за это не могу. Кто-то ведет этот тип образования умышленно, выращивая даже неплохих специалистов с отсутствием навыков общественной жизни.
                                  
Вынужден повториться: Недалекость налицо, Эдуард.

Но не за это - спасибо.

А за то, что дал понять, в какой з-це находится наше общественное самосознание на сегодняшний день.
Источник: vedomosti.md                                
Вернуться назад