Лента новостей

Сегодня, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
Сегодня, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
Сегодня, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
0
 
Сегодня, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
Сегодня, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
1
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
Все новости

Скандал с именами адвокатов, попавших в черный список

                                   Скандал с именами адвокатов, попавших в черный список                            
Имена десятков юристов недавно появились в опубликованном в Интернете списке, в котором говорится, что их "выводят из системы" путем "возбуждения уголовных дел, круглосуточной слежки и представления в негативном свете для компрометации". Некоторые фигуранты списка считают, что тема не стоит комментариев, в то время как другие выразили обеспокоенность появившейся информацией.

Список включает 29 человек, которые будут "проверены НАК по просьбе главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин". К ним относятся: Теодор Кырнац, Станислав Павловский, Юрий Мэржиняну, Георге Балан, Вадим Виеру, Денис Уланов, Ион Киртоакэ, Дорин Мунтяну и другие, отмечает Noi.md.
Так, бывший судья ЕСПЧ Станислав Павловский обратился в Генеральную прокуратуру после того, как обнаружил свое имя в списке. "17 мая 2023 года ЕСПЧ передал правительству Молдовы заявление № 44069, в котором я представляю законные интересы трех бывших сотрудников полиции, незаконно преследуемых властями страны. У меня есть достаточные основания полагать, что эти действия осуществляются с целью запугать меня как адвоката по правам человека и помешать моей работе", – говорится в заявлении Павловского.

В свою очередь, адвокат Вадим Виеру, чье имя также значится в списке, считает, что "этот список не стоит комментировать".

В то же время некоторые телеграм-каналы сообщают, что вскоре будут опубликованы оперативные регистрационные номера автомобилей, задействованных в слежке за вышеупомянутыми лицами.
Антикоррупционная прокуратура пока не дала никаких комментариев по поводу списка и выдвинутых обвинений.

Источник: noi.md




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #92555
    Адвокат, вице-председатель Партии развития и объединения Молдовы (ПРОМ) Юрий Мэрджиняну выразил уверенность в том, что Веронику Драгалин не просто так «выписали» из США, обратив внимание на то, что во многих странах намеренно назначают «проамериканских лиц» руководить Антикоррупционными прокуратурами.

    «Я не уверен, что ее (Веронику Драгалин, – прим. ред.) «сольют», ее не для этого сюда привозили и пригласили, потому что ее специально пригласили для этой работы.

    Во всех этих странах, в которых наши европейские партнеры ведут себя как в колонии, – я имею в виду, в том числе, и Украину – везде во главе Антикоррупционной прокуратуры стоят проамериканские лица. Об этом говорят и политологи и политики на самой Украине», – заявил Мэрджиняну в эфире передачи «ТЕМА с Людмилой Бельченковой» на телеканале «Первый в Молдове».

    По словам эксперта, сейчас всю систему подстраивают под Веронику Драгалин, уточнив, что по ее просьбам даже меняются законы.

    «У меня такое ощущение, что они подстраивают систему под одного человека.<...> Закон о прокуратуре указывает, что все лица, поступающие на должность прокурора, зампрокурора должны пройти определенный отбор. Нет, она пошла в парламент и сказала, что так не хочет и хочет их сама назначать. А те взяли и изменили закон. Т.е., систему изменяют под одного человека! Так это – не страна, а чистое SRL, где они получили в наследство эту страну, как будто своя вотчина, и поступают с ней, как со своей фирмой», – подытожил Мэрджиняну. https://enews.md/publicatsia/merdzhinianu-obratil-vnimanie-chto-vo-mnogikh-stranakh-vo-glave-ap-stoiat-proamerikanskie-litsa
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх