Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Дорогая ненависть к Плахотнюку

Нашла,на мой взгляд,интересную статью.Не могу опровергнуть в ней многих фактов,а вот подтверждения можно и нужно искать.

«Личные обстоятельства несовместимости и уважение к Конституции» вынудили министра юстиции покинуть правительство Майи Санду вскоре после назначения. Что в действительности скрывается за этими мотивами?
 
Отставка по личным обстоятельствам и несовместимости

Не успело новое правительство приступить к своей работе, как, через две недели после своего назначения, подал в отставку министр юстиции Станислав Павловский. В Facebook он так объяснил мотивы своего решения: «В ходе работы над планом действий в области правосудия я определил несколько личных обстоятельств несовместимости, которые, к сожалению, согласно Конституции, делают мою деятельность члена правительства невозможной... Будучи юристом с 39-летним стажем, из которых шесть с половиной лет я проработал судьей Европейского суда, я рассматриваю Конституцию как нечто святое, что необходимо уважать».
Павловский отметил, что не искал других законодательных уловок, которые позволили бы ему оставаться на должности министра любой ценой, и решил направить премьеру Майе Санду заявление о несовместимости и прекращении должности члена правительства. О каких именно личных обстоятельствах и несовместимостях идет речь, экс-министр не уточнил.
 
Письмо из ЕСПЧ – один из главных мотивов?

Среди мотивов решения новоиспеченного министра многие эксперты и аналитики, в первую очередь, называют письмо, которое недавно получило молдавское правительство из ЕСПЧ.  
Европейский суд попросил объяснений в связи с жалобами, которые подали адвокаты бизнесменов Виктора и Виорела Цопы. Речь идет о нарушении права на справедливый суд, презумпцию невиновности и защиту частной собственности. Об этом говорится в сообщении ЕСПЧ от 16 мая, размещенном на официальном сайте организации.
ЕСПЧ попросил молдавское правительство прокомментировать факты, изложенные в жалобах бизнесменов. Виктор и Виорел Цопа сообщили ЕСПЧ, что в 2010 году стали жертвами рейдерской атаки. По их словам, лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк лишил их 35,2 процента акций «Victoriabank». А после того, как они решили искать правосудия и выступили с критикой власти, против них возбудили несколько уголовных дел.
Европейский суд спрашивает обе стороны – как  бизнесменов, так и молдавские власти,-  могут ли Виктор и Виорел Цопа считать себя жертвами нарушений закона в Молдове, было ли реализовано их право на справедливое судебное разбирательство. Также европейский суд интересует, лишился ли кто-то из бизнесменов своей собственности, и если да, то есть ли у этого законные основания.
После того, как ЕСПЧ получит ответ, адвокаты бизнесменов смогут направить суду свои замечания, а затем ЕСПЧ вынесет решение по жалобам. Он может предложить сторонам прийти к мировому соглашению.
 
Похищение и шантаж ради 9 миллионов долларов

Напомним суть дел, связанных с парнтерами-однофамильцами.
В октябре 2011 суд столичного сектора Буюканы приговорил бизнесмена Виктора Цопу к 10 годам лишения свободы. Его судили за шантаж, похищение и угрозы физической расправы по отношению к партнеру по бизнесу Галине Пройдисвет, у которой путем угроз были изъят пакет акций банка на сумму девять миллионов долларов.
Галина Пройдисвет рассказывала в свое время, что в Москве двое мужчин, которые не представились, доставили ее в милицейский участок, где ей было предложено немедленно встретиться с двумя посредниками и отказаться от пакета акций. По словам Пройдисвет, ей угрожали, и под давлением она подписала документ.
Несколько лет назад на телеканале ТВ-21 был показан документальный фильм «Дело BEM. Кто виноват», в котором рассказывается о причастности Виктора и Виорела Цопа к мошенническим схемам в банке еще в конце 90-х. Авторы обратили внимание на то, что в 1999 году председателем «ВЕМ» был избран Виорел Цопа - человек, близкий к тогдашнему директору департамента приватизации Владу Филату. «BEM» неоднократно оказывался в гуще скандалов. Пример мошеннической схемы того периода – попытка партнеров Цопа купить на деньги «BEM» государственную авиакомпанию «Air Moldova».
 «BEM» под руководством Виорела Цопы выдал миллион долларов фирме, связанной с Виктором Цопой, участвовавшей в покупке половины акций авиакомпании. Миллион выдали под залог депозита в 400 тысяч долларов. Однако возвращать эти мизерные средства никто не собирался. Замысел был таков: Виктор Цопа покупает за миллион долю в  авиакомпании, после чего разрешает некоей оффшорной фирме забрать залог. Завершение этой редкой по наглости схемы в итоге сорвалось лишь из-за политических изменений в стране.
Виорел Цопа исполнял обязанности президента банка до 2001 года. В итоге против него было возбуждено уголовное дело. В январе 2012 года суд сектора Буюкань приговорил его к 8 годам лишения свободы и взыскал нанесенный банку ущерб в сумме 400 тысяч долларов.
 
Мошенники или «политические жертвы»?

Оба Цопы были на тот момент вице-председателями движения «Антимафия». Его лидер Серджиу Мокану говорил, что уголовные дела на Виктора и Виорела Цопа были заведены по указанию первого вице-спикера парламента, зампредседателя ДПМ Влада Плахотнюка. В августе 2011 года суд сектора Рышкановка обязал Мокану выплатить Плахотнюку около двух миллионов лей за публичные обвинения в адрес демократа в создании «мафиозной сети» контроля генпрокуратуры и ЦБЭПК.
Лидер «Антимафии» заявил, что не собирается платить: «У меня нет денег, а имущества не хватит, чтобы расплатиться. Думаю, те, кто пошел на эту подлость, знают, что я работал всю жизнь и не заработал такой суммы», - сказал Мокану, сообщив, что не отказывается от обвинений.
Виктор и Виорел Цопа назвали дела против них политически мотивированными и до вынесения приговоров перебрались в Германию. Оба были объявлены в розыск, но лишь запрос об их экстрадиции был направлен в Германию лишь через несколько лет.  
 
За границей

По данным портала Today.md правоохранительные органы Германии начали проверку причастности бизнесменов к отмыванию денег, шантажу, похищению людей и незаконному лишению акций. Партнеры Цопа тем временем стали финансировать в Молдове гражданскую платформу DA и своего адвоката Андрея Нэстасе.
«Компетентные немецкие прокуроры начали преследование, свои собственные расследования в отношении вышеупомянутых молдавских граждан»,- отмечено в тексте письма, адресованного посольству Молдовы в Германии.Чем закончилось следствие, неизвестно.
За границей однофамильцы продолжали выяснять отношения с Плахотнюком. В 2017 они подали на него иск в суд Голландии по делу о рейдерской атаке на  банк. Как сообщил экс-председатель ДПМ в соцсетях, суд отказался принять иск.
А вот жалобу в ЕСПЧ приняли. Европейский суд признал процедурные нарушения при проведении расследования и судебных заседаний и обязал молдавские власти выплатить Цопам около 7,5 миллиона евро. Кишинев отказывался выполнять решение. Виктор и Виорел Цопа вновь обратились в Европейский суд, добиваясь этих денег. В мае нынешнего года новый иск был принято к рассмотрению.
 
Почем ненависть к Плахотнюку

Судьей от Молдовы в ЕСПЧ в тот период, когда было  принято решение о взыскании миллионов в пользу Цоп, был Станислав Павловский. Это, по мнению ряда экспертов и гражданских активистов, и стало мотивом отставки. Неуютно чувствует себя экс-судья ЕСПЧ, наказавший Молдову на полторы сотни миллионов лей.
«16 мая 2019 года ЕСПЧ направил правительству жалобы Виктора и Виорела Цопа против Молдовы, - прокомментировал это событие в социальных сетях бывший министр юстиции Ион Пэдурару. – Речь идет о захвате доли в «Victoriabank» путем фальсификации пяти дел и двух уголовных делах об осуждении Виорела и Виктора Цопа. Вероятность проигрыша РМ велика. Но одно - дождаться решения ЕСПЧ (это может занять несколько лет!), а другое - правительству заключило сделку с подателями петиции. Это делается за неделю. Решает правительственное агентство, министр и правительство. Понятно, что это может стоить РМ много миллионов евро, будут и масса критики оппозиции. Министр попал в сложную ситуацию.
Это не значит, что Цопы неправы. Проблема в том, что через несколько лет власть поменяется, и тогда... ну, вы поняли».
«Павловский побыл 15 дней министром юстиции... а потом передумал, - пишет в соцсетях общественница Майя Лагута. - Связано это, помимо прочего, с тем, что в период его работы судьей в ЕСПЧ «братья» Цопы (и их адвокат Андрей Нэстасе) выиграли 7 миллионов евро у РМ, которые граждане Молдовы должны им выплатить. Стоило за 7 миллионов евро (которые Плахотнюк и ДПМ отказывались им выплачивать) бороться за власть? Еще как! Ненависть Нэстасе к Плахотнюку понятна. Очень дорогая ненависть. А Павловский, когда соглашался на пост министра, разве не знал, что ему предстоит теперь участвовать еще и в выплате этих 7 миллионов евро, которые он сам присудил? Знал, но почему-то согласился... Наверное, грела мысль, что в послужном списке будет отметка «министр». Друзья! Цена «революции Нэстасе» - 7 миллионов евро из вашего кармана и должность министра! А что вы получили?».

Суд по существу Цопы проиграли – компенсация выплачена по процедурным нарушениям. «Вам бы, простым гражданам, за то же самое присудили бы всего 3-5 тысяч», - указывает Лагута.

Николай МЕНЮК



Похожие публикации

Войти через

29 комментариев

  1. 
    Либра #14726
    Цопы хотят только 7,5 лямов? И все? Я думала, что в их планы входят и Виктория-банк и другие объекты приносящие прибыль.
  2. 
    lelea1986 #14727
    Я так и не поняла:Цопы проиграли сул или мы им должны?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Либра #14728
      Проиграли в том смысле, что хотели вернуть долю в Виктория-банке, а получили только компенсацию 7,5 лямов.
  3. 
    lelea1986 #14730
    Спасибо за разьяснение,Либра.
    Дорогой у нас министр МВД.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #14734
    Характерно то, что у нас куда не копнешь, везде детективная история об аферах, всевозможных кражах, шантаже, подлогах, взятках и чудовищном казнокрадстве. У нас, в беднейшей стране Европы, истории о кражах на миллионы стали восприниматься обыденности, а в богатых странах какие-то мелочи, типа самолета или обедов за гос. счет, что позволялись отдельными "слугами народа" превращаются в международные скандалы. Откуда Молдова может быть успешным государством, если буквально ВСЕ гос. деньги, не так, так этак, воруются через сотни "благопристойных" схем, и воруют буквально все чиновники с верху до низу и приближенные к ним лица, каждый по мере своих полномочий и возможностей.
  5. 
    Либра #14735
    Почему ЕСПЧ не признал незаконность того, что Плахотнюк лишил Цоп доли в Виктория-банке? ЕСПЧ крышует некоторых (про-западных) бизнесменов-политиков? А нам, наивным молдаванам, втирают, что запад гарантирует и мониторит соблюдение законности.
    1. 
      Феникс #14736
      Либра, всё дело в том, что называется "лоббизмом". В таких делах выигрывает та сторона, которая в состоянии нанять в том же Страсбурге адвокатов-лоббистов, "имеющих подходы" к судьям ЕСПЧ. Нет, судьи ЕСПЧ не берут взятки конвертами, они получают официальные гонорары "за консультацию" в этих же лоббистских конторах. В ЕС "коррупции нет", там все честные и платят налоги ... с коррупции.
      1. 
        Либра #14737
        Возникает много вопросов.
        1. Существуют ли четкие законы в Европе, которые регламентируют, можно или нельзя отнимать у людей долю в банке?
        2. Если существуют, но судьи ЕСПЧ их обходят за определенную мзду, тогда чем лоббизм отличается от банальной коррупции?
        3. И последний - знаете анекдот - мама с папой занимаются сексом, а ребенок подсмотрел и говорит - и эти люди запрещают мне в носу ковыряться? В смысле, что у них там коррупции до фига, а они взялись нам помогать искоренять её.
        1. 
          Феникс #14738
          Ответы на поверхности. В ЕСПЧ конвеерная форма рассмотрения жалоб, а сами жалобы рассматриваются по категориям, и жалобы из "стран с развивающейся демократией", понятно, что рассматриваются по не самой высокой категории, плюс, учитывается "социальный статус" жалобщика. Например, невинно осужденному гражданину РМ (Украины, Белоруссии и пр. стран СНГ), подвергавшемуся пыткам и лишившемуся здоровья, присуждают компенсацию в сумме 6 тыс. евро (одна и две ср. европейских месячных зарплат), в то же время, в подобном случае в странах высокой категории, в подобном случае речь идет о сотнях тысяч и даже миллионах. Так же и с экономическими претензиями, при аналогичных обстоятельствах, крупному бизнесмену присудят миллионные компенсации, а мелкий предприниматель будет довольствоваться несколькими тысячами. Тут даже не двойные стандарты, а многоступенчатые.
    2. 
      KucaMypbIca #14740
      Да, крышует! Но про это не рассказывают по Евроньюс, а значит этого нет (про Евроньюс избранная цитата коллеги проакумщика)
  6. 
    KucaMypbIca #14739
    Как интересно!!! Оказывается "народное счастье" за которое бился Настасе (ну а потом и мадемуазель Санду) - это 7,5 миллионов в твердой валюте.
    Ну а что процесс в ЕСПЧ был жутко равноудаленным и прочее, то "дело НИТ" в сравнении с делом Цоп это доказывает. Одно дело фиг знает с какого года там лежит, зато по второму и решение есть, и суммы закачаешься.
    Ну что граждане "долой Плахотнюка", я вас поздравляю! вы одну редиску во власти заменили на редиску коллективную. Но зато никакого Плахотнюка.
    Я с интересом жду, чего еще выплывет из того, что и так знали про наших дорогих новых, честных и незапятнанных dirol_mini
    1. 
      Феникс #14751
      Не знаю, не знаю, по ходу, в Нэстасе и Санду куда больше вложено денег, чем эти "несчастные 7,5 лимонов".
      1. 
        KucaMypbIca #14754
        Ну народное счастье от отсутствия олигарха и вырасти может mocking_mini Так что 7,5 миллионов - это пока только вишенка, тортик попробовать еще предстоит. Нас ждет масштабный передел собственности и перераспил бюджета.
    2. 
      aleksander #14791
      Додон и Санду это переходное правительство.И переходной парламент.Вместо них должны придти другие
      Даёшь досрочные выборы !
  7. 
    lelea1986 #14745
    А было ли на самом деле обращение ПКРМ по НИТу?В народе поговаривают,что ВНВ закрыл НИТ из-за нехватки финансирования.Не знаю,насколько это верно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #14749
      Леля, в прошлом году на этом сайте мелькнула новость, что ЕСПЧ обратился за официальной позицией властей РМ и их разъяснениями по делу НИТа. так что обращение было. А вот продвижения дела - не было.
      В принципе весьма стыкуется с народной версией: вроде и канала нет, и ВНВ не при делах, это все ЕСПЧ.
    2. 
      Феникс #14750
      Всё проще, он продал канал NIT (частоты), а это очень приличные деньги.
      1. 
        KucaMypbIca #14755
        Частоты же вроде как КСТР забрало у НИТа?
  8. 
    lelea1986 #14756
    А точно:продал или забрало,кто то помнит,знает?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #14757
      Если память мне не изменяет, дело было так.
      КСТР несколько раз штрафовал НИТ, потом лишил лицензии. НИТ подал иск в суд, но все закончилось ничем. Поперлись в ЕСПЧ и дело тянется уже много лет.
      Пока все это происходило, КСТР частоты НИта отдал другим вещателям.
      Не знаю за самого ВНВ, но рядовым членам ПКРМ на все требования "если с НИТом такая засада, давайте другой канал делать" втиралось про "ЕСПЧ такие дела вне очереди рассматривает".
      Потом, вроде как проснулись и сделали Акчент (просто купили уже существующий канал из Дурлешт вроде как). По слухам, владельцем канала стал Петренко. Потом Петренко побил горшки с Ворониным и продал канал (опять же, по слухам, вроде как Додону) и на эти деньги перекупил партию "Наш дом Кишинев" (кажись у Онищенко), которая теперь недавно сменила в очередной раз название.
      1. 
        Феникс #14761
        Короче, и здесь история дурно пахнущая со всеми признаками аферы.
    2. 
      Феникс #14758
      Тут можно подойти и с другой стороны, поинтересоваться, какой канал сейчас вещает на этих частотах.
  9. 
    lelea1986 #14778
    А как это сделать?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #14792
      Частоты распределяет КСТР оно их и отдало и не важно кому.А НИТ действительно мешал гашке.Ведь после этого мы практически перестали видеть коммунистов на ТВ и знать об их деятельности
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        Феникс #14793
        О какой деятельности - об усердной работе на холдинг Плахотнюка ?
  10. 
    lelea1986 #14795
    И все же,Александер,кто запрыгнул на частоты НИТ,вы знаете?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #14815
      А кстати, это вопрос весьма интересный.
  11. 
    lelea1986 #14817
    Киса,доброго дня!
    Я ночью накатала блог,в порыве гнева.А на фига нам НАРЭ?
    Вы в свободное время можете его посмотреть и сказать,в чем я не права?
    Спасибо.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #14824
      Я уже написала комментарий.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх