Скандал с именами адвокатов, попавших в черный список

                                   Скандал с именами адвокатов, попавших в черный список                            
Имена десятков юристов недавно появились в опубликованном в Интернете списке, в котором говорится, что их "выводят из системы" путем "возбуждения уголовных дел, круглосуточной слежки и представления в негативном свете для компрометации". Некоторые фигуранты списка считают, что тема не стоит комментариев, в то время как другие выразили обеспокоенность появившейся информацией.

Список включает 29 человек, которые будут "проверены НАК по просьбе главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин". К ним относятся: Теодор Кырнац, Станислав Павловский, Юрий Мэржиняну, Георге Балан, Вадим Виеру, Денис Уланов, Ион Киртоакэ, Дорин Мунтяну и другие, отмечает Noi.md.
Так, бывший судья ЕСПЧ Станислав Павловский обратился в Генеральную прокуратуру после того, как обнаружил свое имя в списке. "17 мая 2023 года ЕСПЧ передал правительству Молдовы заявление № 44069, в котором я представляю законные интересы трех бывших сотрудников полиции, незаконно преследуемых властями страны. У меня есть достаточные основания полагать, что эти действия осуществляются с целью запугать меня как адвоката по правам человека и помешать моей работе", – говорится в заявлении Павловского.

В свою очередь, адвокат Вадим Виеру, чье имя также значится в списке, считает, что "этот список не стоит комментировать".

В то же время некоторые телеграм-каналы сообщают, что вскоре будут опубликованы оперативные регистрационные номера автомобилей, задействованных в слежке за вышеупомянутыми лицами.
Антикоррупционная прокуратура пока не дала никаких комментариев по поводу списка и выдвинутых обвинений.

Источник: noi.md


Вернуться назад