Лента новостей

Вчера, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
Все новости

Первые плоды саммита ЕПС в Бульбоаке: Британия выдворяет молдавских мигрантов

{Первые плоды саммита ЕПС в Бульбоаке: Британия выдворяет молдавских мигрантов } Молдавские ВедомостиВеликобритания и Молдова начинают переговоры о соглашении о возвращении мигрантов, сообщает Politico.eu. Премьер Риши Сунак говорит, что безопасность границ «должна стоять на повестке дня» по мере того, как собирается Европейское политическое сообщество.
Великобритания начнет переговоры с Молдовой о новом соглашении о возвращении мигрантов в эту восточноевропейскую страну, поскольку премьер-министр Риши Сунак сталкивается с внутренним давлением с целью сократить миграцию.
Сунак начал переговоры по соглашению о возвращении на втором саммите Европейского политического сообщества, который прошел в Кишиневе, Молдова, в четверг.
Премьер-министр Великобритании сделал борьбу с нелегальной миграцией одним из своих главных приоритетов и сталкивается с призывами внутри своей собственной Консервативной партии сократить общее число мигрантов. Данные, опубликованные на прошлой неделе, показывают, что миграция увеличила население Великобритании на 606 000 человек в 2022 году - это самый высокий показатель за всю историю наблюдений.
Сунак также объявит, что аналогичная сделка с Грузией вступила в силу и что Великобритания делится разведданными с Болгарией, чтобы помочь ее правоохранительным органам преследовать банды, занимающиеся контрабандой людей с Западных Балкан и Восточного Средиземноморья в остальную Европу.
«Мы не сможем решить эти проблемы без тесного сотрудничества европейских правительств и институтов», - сказал он в заявлении накануне саммита, опубликованном Даунинг-стрит в среду вечером. «На каждой встрече, каждом саммите, каждой международной встрече, подобной этой, безопасность наших границ должна стоять на повестке дня».
Сунак также планирует встретиться с премьер-министром Испании Педро Санчесом, чья страна проводит третий саммит EPC в октябре — незадолго до того, как его возьмет на себя Великобритания, — чтобы обсудить, как сохранить нелегальную миграцию в повестке дня EPC.
         

«В своих социальных сетях премьер-министр Великобритании Риши Сунак весьма красноречиво описал участие в саммите Европейского политического сообщества в Молдове, - комментирует ТГ-канал «Гений Карпат». - В двух частях.
В первой части он написал, что "сегодня я встречаюсь с европейскими лидерами в Молдове и ставлю борьбу с нелегальной миграцией на первое место в международной повестке дня. Мы уже заключили миграционные соглашения с Албанией, Францией и ЕС, чтобы остановить суда. Эта глобальная проблема требует сотрудничества, и Великобритания берет на себя ведущую роль".
А во второй, что "для меня всегда большая честь встретиться с моим другом президентом Зеленским. Мы работаем с друзьями и союзниками над тем, чтобы Украина имела боевой воздушный потенциал, необходимый для отражения продолжающихся российских атак".
И всё.
Но удивительно, что в тех же соцсетях президент Макрон и канцлер Шольц вообще не написали ничего (но, может, еще мамалыгу с трюфелями и икоркой переваривают и позже отпишутся)».
                  

«Нюанс по проваленному Швейцарией закону о передаче оружия Украине, - комментирует в своем ТГ-канале украинский видеоблогер Анатолий Шарий. - Голосование состоялось после встречи президента страны Алена Берсе с Владимиром Зеленским на евросаммите в Молдове. Зеленский порешал вопрос. Полагаю, еще парочка его приездов на сейшены, где от него уже устали, потому что видели его позавчера, а он все едет и едет как будто не виделись год, - и от него начнут прятаться, как от назойливого родственника».
        
Источник: vedomosti.md
                                                   





Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #92298
    1. 
      lelea1986 #92312
      good_miniaplodismenty
      "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #92310
    Скажите может я заработалась biggrin_mini2 ,а шо микробриты вернулися в ЕС? Шо делает на евросходняках Риши?
    Вот любят они на халяву пожрать mocking_minibo_mini
    Просто интересант а плацинты с устрицами были rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #92316
    Очень интересная аналитика на тему саммита https://www.youtube.com/watch?v=ctPgHv6w95Q
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх