Лента новостей

Вчера, 11:23
PAS сохранила абсолютное парламентское большинство. Сколько мест ей достанется?
10
 
28-09-2025, 23:59
Додон и сторонники «Патриотического блока» собрались перед Центризбиркомом
2
 
28-09-2025, 21:42
Подсчёт голосов
68
 
28-09-2025, 20:06
ЦИК аннулирует голоса, отданные за партию Виктории Фуртунэ «Moldova Mare»
2
 
28-09-2025, 19:30
Игорь Додон анонсировал протест оппозиции 29 сентября
0
 
28-09-2025, 19:25
ГИП: Есть информация о готовящихся с полуночи беспорядках и дестабилизации
2
 
28-09-2025, 18:56
Партия «Великая Молдова» окончательно исключена из избирательной гонки
5
 
28-09-2025, 13:07
Избирателей из Приднестровского региона не пропускают для голосования через мост Каменка–Сенатовка
0
 
28-09-2025, 11:32
Президент Майя Санду обратилась к Европе: Россия представляет опасность для наших демократий. Сегодня демократия в руках молдаван
4
 
27-09-2025, 22:12
На каких избирательных участках будут использоваться электронные списки избирателей ( 30 участков )
0
 
27-09-2025, 21:50
Додон выяснил, что зарегистрирован для голосования на участке в Одинцово.ЦИК объяснила, почему Игорю Додону указали участок голосования в Москве
0
 
27-09-2025, 21:12
Проверьте себя в списках.
1
 
27-09-2025, 01:01
Умер Тигран Кеосаян
0
 
26-09-2025, 22:39
Центризбирком снял партию "Moldova Mare" с парламентских выборов
14
 
26-09-2025, 22:35
Более миллиарда леев за один день: рекордные поступления в бюджет Молдовы
0
 
26-09-2025, 20:33
Внимание! Полный список адресов избирательных участков в Молдове с учетом изменений для жителей ПМР
0
 
26-09-2025, 20:26
Ограничение деятельности партии "Сердце Молдовы" намерены оспорить в КС
0
 
26-09-2025, 15:06
Партию "Сердце Молдовы" исключили из предвыборной гонки. С реакцией вышла Ирина Влах
8
 
26-09-2025, 01:00
Минобороны назвало повестки фейком: «Никакой мобилизации нет»
2
 
25-09-2025, 22:04
ЦИК Молдовы сообщил о переносе 5 участков для голосования приднестровцев
4
 
Все новости

Пять ХО новостей 4.06



Действующее правительство не справляется с проблемами, с которыми сталкивается Молова, а премьер-министр Ион Кику добровольно должен уйти в отставку. Такого мнения придерживается лидер ПКРМ Владимир Воронин.

В разговоре с Deschide.MD Владимир Воронин сказал, что правительству не удалось сдержать распространение вируса, а «разговоры о том, что любое иное правительство справилось бы с ситуацией еще хуже – плод фантазий и иллюзий советников этого правительства».

«Для нас очевидно, что правительство не справляется ни с одной из задач, которые встали перед страной, в том числе в период пандемии. Ему не удалось сдержать распространение вируса: по всем показателям Молдова худшая в Европе и одна из худших в мире. Правительство даже не пытается обеспечить надежную социальную защиту граждан, не смогло оказать эффективную поддержку бизнесу. Оно оказалось бессильно в решении проблем безработицы. Система образования схлопнулась, а здравоохранения — на грани полного коллапса. Правительство даже не смогло качественно провести переговоры по внешним заимствованиям. Встаёт вопрос, зачем Молдове нужен такой бессильный кабинет министров, который просто самоустранился от насущных проблем граждан, бросил их на произвол судьбы. Премьер по-хорошему и честно должен был признать свою поражение и добровольно уйти в отставку. Это было бы честно. Разговоры о том, что любое иное правительство справилось бы с ситуацией еще хуже – плод фантазий и иллюзий советников этого правительства», — сказал экс-президент Молдовы.

В то же время Владимир Воронин не верит, что правительство Кику добровольно уйдет в отставку, так как одна из целей этого кабмина — обеспечить Игорю Додону второй президентский срок.

«Ожидать объективной оценки собственной работы от этого кабинета нам, безусловно, не приходится. Как и почетной отставки. Во-первых, еще не всех людей Плахотнюка и друзей Дьякова трудоустроили. Во-вторых, у этого правительства совершенно четкая цель: любой ценой, правдами-неправдами способствовать переизбранию Додона. Поэтому они будут держаться за свои кресла до последнего», — отметил он.

По мнению Воронина, отставка Кику зависит от того, сможет ли между собой договориться парламентская оппозиция.

«Это зависит сегодня исключительно от того, смогут ли между собой договориться бывшие составляющие блока АКУМ – Санду и Нэстасе, а также насколько они готовы будут принять политическую поддержку от Шора и Канду, а возможно – и поделиться с ними властью. Пока складывается впечатление, что пазл не складывается. Огромная проблема нынешнего «активного» политического класса заключается в том, что все его представители действуют с оглядкой на президентские выборы. Воистину, страна горит, а баба причесывается», — подчеркнул лидер ПКРМ.







Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #38336
    "- Никогда не сдавайся! Грядут лучшие времена.
    - Это когда пятница, и мы бухие?
    - Да."
    smile_mini
  2. 
    lelea1986 #38340
    Северин,здравствуйте!
    Рада вас читать biggrin_mini2
    Уже хотела в розыск подавать,но села за машины и ...зашилась.
    У вас все в норме?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #38347
      Здравствуйте уважаемая Лёля! smile_mini
      Да,у меня все в порядке.Просто надоело комментировать за "чуму" и "за пир во время чумы" в нашей маленькой,но гордой стране.
      Обычно оставляю свои "перлы" там,хде не идут "баталии" и стараюсь не встрявать.Особенно там где...
      Ай,да ладно...
      Сирамно от нашей "прозы" ничего...Тоже ладно... smile_mini
      Здоровья Вам!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх