Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Зачем PAS провоцирует Гагаузию

                                               Зачем PAS провоцирует Гагаузию 
Через прямой конфликт с Гагаузией власти хотят создать ситуацию, которая оправдывала бы лишение региона его автономного статуса                
                                   
Ни для кого не секрет, что сложный процесс воссоздания молдавской государственности на рубеже 1980-1990-х годов вскрыл на теле страны две большие раны. Одна – Приднестровье – до сих пор остается открытой, вторую же, Гагаузию, удалось относительно быстро «залечить». Но рубцы от нее остались и периодически отзываются фантомными и не очень болями.

Существование этнической автономии в унитарном государстве – это всегда сложно и требует аккуратности и компромиссов от центральных властей. Которых в нашем случае, особенно последнее десятилетие, нередко не наблюдалось. Поэтому с Гагаузией регулярно возникали проблемы – то там проведут референдум назло властям о праве на самоопределение и вступлении Молдовы в Таможенный союз, то потребуют полноценной реализации своего автономного статуса. Что затем выльется в известные «гагазуские законопроекты», сами по себе ставшие поводом многолетних споров, обид и упреков.

Отношения в связке Кишинев-Комрат до сих пор удавалось удерживать от чрезмерной конфликтности, но в целом после перехода власти в руки PAS, очевидно, стал закладываться фундамент для будущего открытого противостояния. Новая правящая команда никогда не скрывала своего негативного отношения к Гагаузии, рассматривавшейся как один из оплотов ее идеологических и электоральных оппонентов. С 2021 года Комрат оставался на периферии внимания руководства страны, которое не захотело возвращаться к решению давно назревших проблем, как с распределением полномочий между центром и автономией, так и растущим непониманием и даже раздражением гагаузов внутренней и внешней политикой PAS. Единственный же визит Майи Санду в Гагаузию окончился полным провалом и скандалом.

Откровенно говоря, политику правящей партии по отношению к Гагаузии сложно назвать изящной. Не особо терпимая к альтернативным точкам зрения PAS действует пока только методом кнута, показательным вводом спецподразделений на территорию региона наглядно продемонстрировав, как именно будут купироваться любые очаги недовольства. В пакет угроз чуть позже добавился и т.н. закон о сепаратизме, добавивший в Уголовный кодекс целый ряд новых статей с увесистыми сроками заключения, которые были призваны охладить пыл всех потенциальных бунтовщиков.

В такой накаленной атмосфере точкой бифуркации предсказуемо стали выборы башкана Гагаузии, на которых победил кандидат от партии-врага PAS Евгения Гуцул. Конечно, такой результат в первую очередь продиктован отлично разыгранной «популистской» картой, но в то же время это было и частично протестное голосование, поскольку даже не самый сведущий в перипетиях молдавской политики гагаузский избиратель хорошо понимал, насколько такой выбор будет откровенно противен проевропейским властям страны.

Реакция последних, однако, оказалась даже слишком резкой. Очень грубый в политтехнологическом смысле ход с изъятием силовиками бюллетеней из местного ЦИК, кажется, очень мало кто понял. В нем, с одной стороны, не было особого смысла в плане достижения цели отмены выборов, а с другой – это было даже как-то чересчур вызывающе. PAS получила критику почти отовсюду: левоцентристские партии заявили об «узурпации власти», а правые обвинили власть в том, что она в принципе допустила победу Евгении Гуцул, а не сняла ее еще до выборов.

Вчера мой коллега писал, что такие дерзкие действия правящей партии вызваны нежеланием впоследствии получить аналогичные победы Илана Шора и его сторонников на осенних местных выборах. Это вполне логичный мотив, но не исключаю, что весь этот конфликт изначально срежиссирован властью специально.

То есть, PAS намеренно допустила голосование именно с таким пулом кандидатов, прогнозируя, как минимум, выход Гуцул во второй тур. Причем в отличие от бельцких выборов, где Марину Таубер «забраковали» до дня Х, здесь никаких срочных мер принято не было. Они последовали только  после оглашения официальных итогов.

Полагаю, что изъятие бюллетеней в такой наглой манере, показательно пренебрежительное отношение руководства страны к выбору жителей Гагаузии – это все часть тактического плана по раскачке полноценного бунта в автономии, на который не решались уже очень давно. Власть в этот раз надавила так сильно, что большинству гагаузских политических сил сейчас приходится консолидироваться ради общего отпора. 21 мая в Комрате собираются провести общенациональный митинг, где заявлены политические требования: остановить выход Молдовы из СНГ, сохранить нейтралитет страны, прекратить давление на оппозицию и ЦИК Гагаузии и т.д.

Зачем это нужно PAS? Я думаю, чтобы создать оправданный легитимный повод для запуска дискуссии о лишении Гагаузии ее нынешнего статуса. Еще ранее эксперты из лояльного пула и ряд депутатов правящей партии начали подводить идеологическую основу под этот шаг, представляя автономию как нефункциональную, не служащую целям защиты культурной и языковой идентичности, как «бэкдор» для Москвы, которая пытается взломать Молдову и закрепить ее в сфере своего влияния.

Тезис о «Гагаузской автономии как инструменте Кремля» в речах сторонников действующей власти сейчас распространяется со скоростью пожара, и грядущие волнения и конфликты дадут ему достаточное подкрепление, чтобы вмонтировать его во внутриполитическую повестку страны. Особенно, когда в видении PAS Молдова находится на пороге исторического решения о начале переговоров о вступлении в Европейский союз, и любые угрозы этому процессу будут рассматриваться как экзистенциальные и пресекаться соответственно как можно быстрее и надежнее.
Источник: regtrends.com                    



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #92120
    Хотелось бы поделиться неким экспертным мнением на основе реального понимания "гагаузского электорального феномена", который феноменом отнюдь не является, являясь абсолютной закономерной нормой. Некоторое весьма интересное событие, происшедшее за последние дни открыло "имеющим око" глаза на многое тайное, превратившееся в явное. dirol_mini Пока излагать не стану, не хочется писать в пустоту.
  2. 
    lelea1986 #92134
    Ок.Я прочла,Феникс, этот материал.
    Отвечать буду по возможности.
    Версию,высказанную Ротарь,я услышала.Но мне чего-то в этом не достает.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #92135
    То,что Гагаузия больше пророссийский регион по содержанию,верно.Но ,стОит отметить еще один момент-выборы президента в Турции.Второй тур состоится 28 мая и местная власть ловит момент.
    Есть еще один фактор,который я бы не пропустила.В ПМР какая,никакая армия ,но есть.В Гагаузии -нет,и в случае чего,им даже нечем защищаться.
    Если посмотреть карту,то увидим,что у Гагаузии очень длиная граница с Украиной.Пока нас отвлекают складами в Колбасной,не нужно забывать,что можно шухерить по границе в Гагаузии и под такой "шумок" Украина по просьбе молдавских властей ,может оказать военную "помощь".
    Как вам мой вариант?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    fenix #92164
    Решение о проведении съезда депутатов всех уровней было принято на экстренном заседании Народного собрания Гагаузии (НСГ) 16 мая. Как отметил спикер НСГ Дмитрий Константинов, основная цель съезда — возвращение полномочий Гагаузской автономии, передает grt.md

    «Только один вопрос о полномочиях тех, которые не выполняет центр, который является гарантом согласно 20-й статьи закона «Об особом правовом статусе» она не выполняет, а планомерно урезает. Мы не можем так дальше просто смотреть на эти вещи», — сказал Константинов.

    Экс-председатель Верховного совета Гагаузской республики Михаил Кендигелян отметил, что гагаузский народ в очередной раз должен объединиться.

    «Мы проанализируем, за эти годы автономии чего мы добились и почему мы не реализовали все планы, которые заложены были в Законе “Об особом правовом статусе”», — сказал он.

    Общественный деятель Леонид Добров отметил, что съезд депутатов всех уровней нацелен на привлечение внимания мирового сообщества на проблемы, которые сегодня волнуют гагаузский народ.

    «Было бы неплохо, чтобы после выборов башкана и перед Европейским саммитом этот съезд всё таки состоялся. Чтобы привлечь внимание международных организаций», — сказал Добров.

    Съезд депутатов всех уровней запланирован на 27 мая. Пройдет он в здании Дома культуры Комрата. https://point.md/ru/novosti/politika/v-gagauzii-gotoviatsia-k-s-ezdu-deputatov-vsekh-urovnei/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх