Лента новостей

Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Все новости

Партия «ШОР» призывает вынести вопрос о нейтралитете на республиканский референдум

https://a-tv.md/wp-content/uploads/2022/10/shor2-300x169.jpg 300w, https://a-tv.md/wp-content/uploads/2022/10/shor2-1024x576.jpg 1024w, https://a-tv.md/wp-content/uploads/2022/10/shor2-150x84.jpg 150w, https://a-tv.md/wp-content/uploads/2022/10/shor2-768x432.jpg 768w, https://a-tv.md/wp-content/uploads/2022/10/shor2-600x337.jpg 600w" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" class="fr-fic fr-dii" width="1200" height="675">Партия «ШОР» осуждает неоднократные атаки власти ПДС на предусмотренный Конституцией принцип постоянного нейтралитета Республики Молдова. Об этом сообщает пресс-служба партии «ШОР», уточняя, что политформирование призывает действующую власть созвать граждан Республики Молдова на конституционный республиканский референдум относительно статуса нейтралитета страны. 
Пресс-служба уточняет, что в противном случае, Партия «ШОР» оставляет за собой право обратиться лицом к лицу к людям и спросить их, чего они хотят для Республики Молдова: мира или войны, нейтралитета или военного блока. Представители Партии «ШОР» подчеркивают, что готовы отстаивать статус нейтралитета Республики Молдова. 
«Мы хотели бы напомнить лицам, которые по простой исторической случайности управляют нашей страной, что конституционная норма, содержащая принцип постоянного нейтралитета Республики Молдова, может быть изменена только путем референдума. Но все опросы общественного мнения показывают, что почти 80% населения страны хотят сохранить нейтралитет. В случае если ПДС захочет вынести тему нейтралитета на публичные дискуссии, Партия «ШОР» готова защищать этот принцип и призывает нынешнюю власть осмелиться вынести этот вопрос на конституционный референдум. В противном случае мы оставляем за собой право обратиться лицом к лицу к гражданам страны и спросить их, чего они хотят для Республики Молдова: мира или войны, нейтралитета или военного блока», — говорится в пресс-релизе Партии «ШОР». 
В то же время Партия «ШОР» предупреждает руководство страны о необходимости воздержаться от любых подобных провокационных действий, которые могут втянуть Молдову в вооруженный конфликт.
«Мы понимаем, что злоупотребление законом – это уже обычная практика для узурпаторов власти, но мы снова призываем их учитывать, по крайней мере, определяющие принципы, на которых основана Конституция Республики Молдова. В то же время мы рекомендуем ПДС-овцам изучить практику других европейских стран с нейтральным статусом, таких как Швейцария и Австрия – это модели, которым должна следовать и наша страна. Худшим в безответственных действиях ПДС является то, что этот режим может бросить народ Молдовы в огонь вооруженного конфликта. Партия «ШОР» предупреждает руководство страны о необходимости воздержаться от любых подобных провокационных действий. Народ нашей страны миролюбив и настроен категорически против войны, к которой Майя Санду и ПДС подталкивают его день за днем под влиянием иностранных акторов», — говорится также в пресс-релизе Партии «ШОР».
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС никак не прокомментировали сообщение пресс-службы партии «ШОР». 

Источник: partidulsor.md








Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх