Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Как PAS манипулирует социальным бюджетом оставляя пенсионеров без денег

                                               Как PAS манипулирует социальным бюджетом оставляя пенсионеров без денег 
Власть вдруг забеспокоилась о том, что нет денег на выплату пенсий и их законную индексацию. С каких это пор пенсионная система и пенсионеры стали обузой? Ведь мы, как выясняется, живем в богатой стране. Знаете ли вы, что расходы на социальные нужды постоянно растут, причем гигантскими темпами? Эти расходы, запланированные на 2023 год, по сравнению с 2018 годом выросли: в два раза - из соцбюджета, в 16,3 раза - из госбюджета, в 2,3 раза - из местных бюджетов. Куда же власть девает эти огромные деньги? И почему на законную индексацию пенсий и тем более их повышение средств нет?                
                                   
В приведенных таблицах - все вещественные доказательства обвинения. Это данные за 2023-2018 годы, статистика - из официальных отчетов минфина, НКСС и НБС.

В первой таблице в колонке 2 – совокупный фонд зарплаты.

В колонке 3а – расчетная сумма социального взноса, 29 процента от фонда зарплаты

В колонке 3b – сумма социального взноса, которая фактически поступила и указана в национальном публичном бюджете.

Разница между этими двумя показателями указана в таблице второй (3a – 3b). Обращаем внимание – речь о недополученных в бюджет миллиардах лей, сумма и доля которых с годами увеличивалась с от 343 миллиона лей (2,6 процента от расчетной суммы), до 4 559 миллиона (17,7 процента).

Во второй таблице указаны общие суммы поступивших в национальный бюджет налогов и сборов (бюджетный код 11), в том числе социальные взносы (бюджетный код 121) и доля соцвзносов в общей сумме налогов и сборов (121/11).

С незначительными отклонениями по годам соцвзносы – это треть от всех налоговых поступлений. То есть это самый значительный источник бюджетных поступлений.

В первой таблице (колонка 4) – общая сумма социальных расходов. А в колонках 6, 7 и 8 – в том числе суммы соцрасходов из соцбюджета, госбюджета и местных бюджетов.

Обращаем внимание на динамику их увеличения.

Запланированные в 2023 году расходы в сравнении с расходами 2018 года:

·       в два раза больше из соцбюджета,

·       в 16,3 раза больше - из госбюджета,

·       в 2,3 раза больше - из местных бюджетов.

Обращаем внимание на значительный рост социальных расходов из госбюджета и из местных бюджетов начиная с 2022 года. То есть после прихода к власти нынешних «европейцев».

Из социальных расходов госбюджета оплачивают 50 процентов пенсий судьям, прокурорам и членам их семей, бывшим работникам культуры, пособия членам семей дипломатических работников, в том числе компенсации по найму жилья, финансирование неких прикладных научных исследований в области социальной защиты и множество других подобных расходов: например, выдача льготных кредитов, компенсации на приобретение жилья...  

Все они по бюджетной классификации (приказ минфина №208/2015, код 109) обозначены как «другие расходы» в категории «других расходов». Это – хитрый камуфляж.

И именно в эту категорию бюджетных социальных расходов в госбюджетах было и предусмотрено расходовать «инкогнито»:

·       в 2023 году – 22 730 миллионов лей,

·       в 2022 году – 18 077 миллионов,

·       в 2020 году – 10 726 миллионов,

·       в 2019 году – 8 538 миллионов.

При подобном вольном бюджетном планировании миллиардных социальных расходов в течение года соответствующие суммы можно уже расходовать бесконтрольно. Без корректировки бюджетных законов парламентом, на усмотрение минфина, по согласованию или по указке правительства.

Факт в том, что подобным бандитским образом годами тратили и продолжают тратить десятки миллиардов лей под видом социальных расходов. А главный аудитор – Счетная палата - не усмотрела «существенных» финансовых нарушений со стороны минфина, НКСС и местной власти.

И теперь понятно, почему у правительства нет денег для законной индексации пенсий - но есть завуалированные десятки миллиардов лей на «другие» социальные расходы. То есть на себя, любимых.

Обращаем внимание на общие суммы социальных  расходов (колонка 4), которые значительно больше, чем расчетные (колонка 3а) и фактические доходы бюджетов от уплаты социальных взносов (колонка 3b).

Они значительно больше, чем фактические поступления от социальных взносов:

·       на 74,5 процента - в 2023 году,

·       на 67,5 процента – в 2022 году,

·       на 44,9 процента – в 2021 году.

В этой значительной разнице между фактическими суммами соцвзносов и списанными значительно большими расходами спрятаны как «другие» из «других» расходов полученные кредиты, объявленные властями как бюджетная поддержка внешних «партнеров».

Вспомним, как в прошлом году нам твердили, что правительство получило около 8 миллиардов лей для частичной компенсации населению стоимости энергоресурсов. А в этом году правительство, министры финансов и труда объявили, что компенсации были оплачены из доходов социального бюджета.

Обращаем внимание на социальные расходы из соцбюджета (колонка 6):

·        в 2022 году – 33 295 миллионов лей

·       и в 2021 году – 26 736 миллионов лей.

Соотношение 33 295/26 736 составляет 124,5 процента. Но ведь в прошлом году с 1 апреля пенсии индексировали на 13,94 процента. Что стало с разницей в 10,56 процентных пункта – а это 2 832 миллиона лей?

Уважаемые сограждане, коллеги-пенсионеры, можем ли мы что-либо предпринять, чтоб хоть как-то исправить патовые ситуации?

Ведь объявленные властями  некие без начала и конца реформы, в том числе юстиции и властных структур, – только ширма для продолжения воровских махинаций под прикрытием европейской марки.  

Намеченный на 21 мая демарш на главной площади и затем масштабная пьянка в «замке» Мими – это очередная наркотическая доза в процессе агонии перед осенними местными выборами.

Многие уже наверняка убедились в том, что нет достойных оппозиционных партий с резервом кадров-управленцев, которым мы могли бы в очередной раз доверить управлять страной и экономикой.

Многообещающая так называемая молдо-румынская диаспора уже наверняка осознала, что и с ее благой поддержки Молдова доведена до полного всестороннего банкротства. И вряд ли стоит в очередной раз доверять виновным.

Напоммю, что, согласно статье 47 Конституции, государство начиная с 1994 года обязано принимать меры для обеспечения любому человеку и его семье - любому, а не только людям преклонного возраста - достойный уровень жизни. Это требование перенесено в Основной закон из Устава ООН и Европейской хартии по правам человека, которые превыше молдавских законов.

Однако с 1994 года молдавские президенты, парламенты и правительства не удосужились, объяснить и законодательно закрепить хотя бы на бумаге понятие конституционно установленного  достойного уровня жизни гражданина и его семьи.

И это главная вина перед народом всех властей - наплевательское отношение к людям, в том числе к пенсионерам. Это такой грех, после которого уже невозможно верить в некие обещания европейских благ.

Почему все это имело и продолжает иметь место – решать прокуратуре и следственным органам. Но ясно, что причина во множестве ошибок и недоработок законодательно-нормативной базы публичных финансов, отсутствии контроля. Бюджеты разрабатывают министерство финансов, министерство труда и социальной защиты, министерство здравоохранения и все местные органы власти – сельские, районные, городские и муниципальные, власти автономии.  

Поступления налогов и сборов всех категорий – в ведении налоговой службы и местных сборщиков налогов. Тогда как расходовать бюджетные поступления дозволено минфину (госбюджет), НКСС (социальный бюджет), НКМС (бюджет медфондов) и всей гамме местной власти.

Начиная с законодательной базы, процесса планирования бюджетов, учета накопления доходов в бюджеты и бюджетных расходов нет единства бюджетного процесса, как того требует статья 7 закона №181/2014 о публичных финансах и бюджетно-налоговой ответственности.

Однако за несоблюдение бюджетного законодательства, за нарушения налогово-бюджетной дисциплины для перечисленных структур ни в одном из кодексов нет ни одной статьи об административной, правонарушительной или уголовной ответственности. И неудивительно, что в публичных финансах такой кавардак.

Думитру БАРБАЛАТ

Социальные взносы и социальные расходы в миллионах лей и в процентах


                 
                

Фонд 

                          

        
                

ЗП

                

соц. взносы



 
                

соц.

                  

расзходы

                  

всего



 
                

4-3

                  

%

                

код 27, в том числе



 

                

соц.

                  

бюджет

                

гос.



                

бюджет

                

местн.

                  

бюдж



 

                

29%

                

факт


                

1



 
                

2

                

                

3b



 
                

4

                

5

                

6



 
                

7

                

8

                 
                23/18
                

192,4%

                

192,4%



 
                

162,4%

                

225,0%

                

 



 
                

199,6%

                

16,раза

                

233,6%



 
                 
                2023
                

88.700,0



 
                

25.723,0

                

21.164,0

                

44.883,3



 
                

(-)74,5%

                

38.152,5

                

5.574,9



 
                

1.155,9

                 
                22/21


 
                

115,8%

                

115,8%

                

114,5%



 
                

133,9%

                

 

                

124,5%



 
                

4,9 раза

                

157,0%

                 
                2022
                

77.700,0

                

22.533,0



 
                

18.573,0

                

37.743,9

                

(-)67,5%



 
                

33.294,8

                

3.232,7

                

1.215,9



 
                 
                2021
                

67.095,4



 
                

19.457,7

                

16.224,0

                

28.187,0



 
                

(-)44,9%

                

26.736,3

                

   655,9



 
                

   774,5

                 
                2020


 
                

57.341,7

                

16.629,1

                

14.296,0



 
                

25.008,4

                

(-)50,4%

                

23.838,5



 
                

   518,7

                

   651,0

                 
                2019
                

54.270,7

                

15.738,5



 
                

13.636,0

                

22.302,6

                

(-)41,7%



 
                

21.206,2

                

   399,3

                

   696,6



 
                 
                2018
                

46.111,0



 
                

13.372,2

                

13,029,0

                

19.949,0



 
                

(-)49,2%

                

19.110,7

                

   342,3



 
                

   494,8

                 
 


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
                 
                

2023

                

2022



 
                

2021

                

2020

                

2019



 
                

2018

                11,  налоги/сборы
                

62.898



 
                

57.521

                

49.389

                

39.752



 
                

40.054

                

37.660

                121,  соц. взносы


 
                

21.164

                

18.573

                

16.224



 
                

14.296

                

13.636

                

13.029



 
                121/11,  %
                

33,6%

                

32,3%



 
                

28,2%

                

36,6%

                

34,0%



 
                

34,6%

                (3a – 3b), млн. лей
                

4.559



 
                

3.960

                

3.334

                

2.333



 
                

2.103

                

343

                (3a – 3b).3а


 
                

17,7%

                

17,6%

                

17,1%



 
                

14,0%

                

13,4%

                

2,6%



 
                109  другие/другие
                

22.730

                

18.077



 
                

-

                

10.726

                

8.538



 
                

-


 Источник: vedomosti.md                    



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх