Лента новостей

Сегодня, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
2
 
Сегодня, 00:38
Инвестиции в линию Кишинёв – Вулканешты будут возвращены через тариф на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:35
Генеральный инспекторат полиции о стрельбе в участке: Это было личное оружие офицера
0
 
Сегодня, 00:03
Празднование Дня полиции закончилось стрельбой в здании инспектората сектора Центр
5
 
Вчера, 23:15
Британский певец и гитарист Крис Ри умер в возрасте 74 лет
2
 
Вчера, 22:57
Влад Филат: "Спасибо, Майя!"
0
 
Вчера, 22:55
Влад Филат приговорен во Франции к двум годам тюрьмы за отмывание денег
1
 
Вчера, 00:12
Нантой: Тираспольский режим на грани краха
1
 
21-12-2025, 23:04
Сёла Молдовы учатся накапливать дождевую воду
3
 
21-12-2025, 22:59
Андриан Гаврилицэ – о повышении зарплат в сфере образования: "Мы не можем повышать их за счет долгов"
2
 
21-12-2025, 22:46
В прямом эфире между Гимпу и Плынгэу произошла словесная перепалка
1
 
20-12-2025, 23:09
Молдова поможет Украине с перенаправлением грузов после повреждения моста на трассе Одесса-Рени
3
 
20-12-2025, 19:25
В Молдове депутаты от оппозиции оспаривают в Конституционном суде назначение Попеску и Речана спецпосланниками
0
 
20-12-2025, 19:22
Что происходит на границе Молдовы с Украиной после удара по мосту в Одесской области
0
 
20-12-2025, 19:07
Президент ПМР: Наступательного оружия у Молдовы становится все больше, процесс милитаризации очевиден
0
 
20-12-2025, 19:03
МГРЭС сохранила возможность экспортировать электроэнергию в Молдову - Президент ПМР
0
 
19-12-2025, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
4
 
19-12-2025, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
19-12-2025, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
18-12-2025, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
Все новости

К чему готовятся власти, щедро доплачивая МВД и СИБ?

Уважаемые коллеги-пенсионеры, знаете ли вы, что, по логике службы внутренней безопасности и антикоррупции МВД (SPIA), мы все являемся потенциальными коррупционерами? Эта служба провела исследование и пришла к заключению, что при средней зарплате в МВД в 18,5 тысячи лей стражи порядка склонны брать взятки. В связи с чем, заключают «исследователи», всем служивым МВД следует поднять зарплаты до 37 тысяч - и тогда они не будут брать взятки.

У нас, у пенсионеров, средняя пенсия - 3 133 лея, в том числе у пенсионеров инвалидов - 2 105 лей. По логике этих ученых мужей для 673,3 тысячи пенсионеров риск стать коррупционерами - в шесть раз больше, чем для полицейских.

Таким образом, от того, что сегодня правительство единогласно отказалось дать добро на индексацию пенсий раз в квартал, возник еще больший риск того, что мы, пенсионеры, можем стать коррупционерами.

А теперь о реальной ситуации с зарплатами в МВД и СИБ.

В госбюджете-2022 совместный фонд оплаты для МВД и СИБ - 2 909,9 миллиона лей.

По официальным данным министерства финансов, за пять месяцев 2022 года на оплату труда сотрудников МВД и СИБ израсходовано 1 852,3 миллиона лей, то есть 63,7 процента от годовой суммы. Таким образом, за пять месяцев несанкционированный парламентом перерасход фонда зарплаты для МВД и СИБ составил 639,9 миллиона лей.

Средняя зарплата сотрудников МВД запланирована в сумме 13,4 тысяч лей. Если «исследователи» утверждают, что средняя зарплата составила 18,5 тысяч лей, значит, им незаконно каждому в среднем ежемесячно переплатили по 5 100 лей.

Почем у нас сотрудник СИБ? Не будем раскрывать данные. А то обидятся. Хотя совсем просто - из общего списочного количества сотрудников МВД и СИБ вычесть 16 357 сотрудников МВД - и получим точные данные об официальных зарплатах сибовцев.

И по оплате сотрудников СИБ - такая же арифметика. Всего на 2022 год фонд оплаты утвержден в сумме 273,2 миллиона лей. А по расчетам и с помощью официальных данных министерства финансов и для блюстителей порядка СИБ также значительный перерасход официально утвержденного фонда зарплаты.

К чему готовятся власти, так щедро доплачивая сотрудникам МВД и СИБ?

Неужели прежние годы, прежние события, в том числе события 2019 года, не стали уроком для нынешних? Ведь в случае чего именно сотрудники МВД и СИБ первыми перейдут на сторону недовольной стороны, оставив правителей без своей поддержки.

Думитру БАРБАЛАТ



Похожие публикации

Войти через

15 комментариев

  1. 
    lelea1986 #81513
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #81515
      Ну вот Вам пожалуйста, "зато мы честные люди" ... Что не говорите, но совершенно верен постулат из психологии, который гласит "Если кто-то вам назойливо утверждает о своей кристальной честности и настойчиво требует её от вас, значит он хочет Вас обмануть или обокрасть по крупному". Собственно, это правило прекрасно знают люди, серьезно работающие в сфере бизнеса. dirol_mini Плюс, любой разумный человек знает и понимает, кто и зачем громче всех кричит "Держи вора!" ... Опять же "Кому что болит, тот о том и говорит" ...
    1. 
      fenix #81516
      Ничего удивительного, это давно от этих ожидали, проходит то, что в торговле называется "финальная распродажа перед ликвидацией фирмы". dirol_mini
  2. 
    М.Монархист #81520
    Силовые структуры - изначально являются репрессивным аппаратом. Происходящее, лишний раз доказывает постулат, что Молдова управляемая из вне . Но до окончательного контроля и полной узурпации, осталось, всего несколько шагов. В том числе - контроль за местными органами управления и законодательно закрепленная возможность продажи земли иностранцам (имеется ввиду продажа больших площадей). Укрепление силовиков - это и метод устранения и отстранения потенциально опасных для нынешней власти, сил.
    1. 
      fenix #81537
      Вы правы, Монархист, докатились до того, что уже можно провести параллели https://www.politnavigator.net/repressii-na-ukraine-fashisty-i-policiya-odna-koaliciya.htmlbo_mini
  3. 
    lelea1986 #81524
    Админ,спасибо за помощь.Как не старалась,ничего не получалось. blush_minihandshake
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #81525
    Собственно,по содержанию.
    Уж не знаю,как сотрудники МВД перейдут на сторону народа,для меня сомнительно, но я понимаю,что работенка не из лёгких и "приятных".
    Но я уверенна,что защищать они будут "руку кормящую",а не народ,которому присягали.
    И чтоб ни у кого не было сомнений,я в этом убедилась 25 марта 2012 года лично.
    Да и в войне с ПМР в 1990-92 гг. полиция поддерживала не общественный порядок,а стреляла в несогласных. Кого-то за это судили? То то же.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    fenix #81539
  6. 
    KucaMypbIca #81558
    А теперь немного реальности о том, что там с зарплатами в МВД. Итак, чтобы получить зарплату порядка 8900,0 начисления на должности старшего субофицера надо иметь стаж 15 лет, звание максимальное (это старший прапорщик), ночные часы. При этом пожарные едут пожары тушить в неукомплектованных составах. А чтоб получить вожделенные 13 тыщ лично мне надо занять должность зама моего дорогого учреждения, иметь больше 20 лет стажа, быть подполковником. Я просто хочу понять как уважаемые граждане посчитали средние зарплаты? Поясню, когда вы читаете "фонд оплаты труда" - это сама зарплата +29% соцфонда (да, для частников 24%, для бюджетников 19%). Так что если уцепились за эту чудесную формулировку, то смело вычитайте из суммы 29%.
    А в целом, если такие офигенные зарплаты, то почему по некотором подразделениям за полгода по четверти состава уволилось?
  7. 
    KucaMypbIca #81559
    А еще, почему сравнивается пенсия и зарплата? Не логичнее сравнивать пенсию и пенсию. Кстати, пенсия пенсии рознь. Извините, но когда мадам всю жизнь проработала вахтером день через день, то почему у нее пенсия должна быть равна пенсии проработавшего 45 лет практически всегда на паре работ и вредных производствах? При этом всегда в белую под улюлюкания "умной" публики, которая "не даю государству себя грабить" (это к слову цитата одного знакомого отца, который теперь плачется, что ему пенсию маленькую платят)
  8. 
    fenix #81674
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх