Лента новостей

14-05-2025, 20:21
Что грозит молдавским учителям за поездки в Россию
3
 
14-05-2025, 20:15
Премьер Малайзии прибыл в Кремль на переговоры с Путиным
1
 
14-05-2025, 00:06
Скончался Георгий Палади — академик, врач акушер-гинеколог
1
 
14-05-2025, 00:02
Россия признана виновной в крушении боинга MH17
3
 
13-05-2025, 23:42
Домника Маноле требует от государства более 1,5 млн леев: как ответил ВСМ
4
 
13-05-2025, 23:39
Президент Майя Санду поддержала Никушора Дана
0
 
13-05-2025, 23:37
Во втором туре президентских выборов Румынии в Молдове откроют 64 участка
0
 
13-05-2025, 23:34
Евгению Гуцул могут отстранить от должности после 25 мая
0
 
12-05-2025, 23:26
Речан: На парламентских выборах этой осенью участки на левом берегу Днестра открыты не будут
5
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
7
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
0
 
12-05-2025, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
12-05-2025, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
12-05-2025, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
4
 
12-05-2025, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
12-05-2025, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
12-05-2025, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
Все новости

Жос PA$$andu !


Не утверждаю, но завтра ,3 марта 2023 г. на заседании парламента могут изменить синтагму "молдавский язык" на "румынский язык".

Пока коротко аргументирую, но , возможно, будут дополнения.

Уже 2 марта в нарушении повестки парламента был включен и проголосован  в первом чтении проект по смене языка.
Об этом написал Ной.мд 

Вот приведенная стенография :

Заседание Парламента Республики Молдова от 2 марта 2023 г.

Гросу: "Республика Молдова выступала и будет выступать за мир, и мы никогда не допустим повторения трагедии 1992 года".

13:15 // Заседание парламента началось с минуты молчания в память о жертвах войны на Днестре.

13:18 // Законопроект, предусматривающий реализацию решения Конституционного суда от декабря 2013 года, которым словосочетание «молдавский язык» в Конституции заменено на «румынский язык», ВКЛЮЧЕН в повестку дня . 

Инициатива не набрала необходимого количества голосов. 

13:26 // БКС требует заслушать министра здравоохранения по поводу увеличения числа случаев COVID-19.

13:31 // Батрынча требует снять с повестки дня проект о замене фразы «молдавский язык» в Конституции фразой «румынский язык»: "Проект № 35, обычный закон не может пересматривать Конституцию, и по этой причине он был снят с повестки дня. Затем без консультаций, без решения Постоянного бюро этот проект оказывается в повестке дня. Совершено противоправное действие". 

Предложение не набрало необходимого количества голосов. 

Батрынча: "Есть заявление, предложенное ПДС, мы также зарегистрировали заявление по тому же вопросу. Мы предлагаем включить и эту декларацию, затем создать комиссию по составлению совместной декларации". 

13:38 // Воронин:  "Заявление фракции ПДС о мире, стабильности, гарантиях безопасности уже включено в повестку дня. Это предложение в тему, но это предложение имеет два компонента. Мы бы предложили создать в парламенте совместную комиссию и составить совместное заявление, чтобы показать, что перед лицом этих опасностей мы все едины и все будем бороться, чтобы не случилось чего-то более трагичного, чем то, что произошло 2 марта 1992 года. Мы парламент, избираемый одним народом, зачем им нас разделять, мы все должны объединяться".

Гросу: "Я внимательно прочитал ваше заявление, знаете, чего я там не нашел? Требование вывезти боеприпасы с территории Республики Молдова, вывезти вооруженный контингент. Когда у вас будет смелость называть вещи своими именами, тогда мы поверим в ваши благие намерения".

13:41 // Новак: "Мы тоже хотели быть корректными, предчувствуя, что вы так и поступите. Мы выступили с другим предложением – создать совместную комиссию, подготовить совместное заявление. Взвешенное заявление, разделяемое большинством населения Республики Молдова, призывающее к спокойствию и миру. Это заявление как-то успокоило бы граждан Республики Молдова, но, к сожалению, вы даже не хотите его обсуждать. В этом случае мы пойдем к гражданам, хотя бы зачитаем нашу декларацию. С сожалением отмечаем, что оппозицию снова не слышат".

13:42 // Повестка дня утверждена голосами 53 депутатов.

***
С повесткой парламента вы можете ознакомиться по ссылке на официальном сайте парламента 
https://www.parlament.md
Согласно календарю мероприятий по той же ссылке 3 марта 2023 года:
09:45 Заседание комитета по экономике, бюджету и финансам 
10: Продолжение пленарного заседания от 02.03.2023 

И хотя в повестке не значится рассмотрение о переименовании языка, исключать , что эта беспардонная власть , нарушив все мыслимые и немыслимые законы , Конституцию, регламенты и т.д.  не проголосует против молдавского языка.
И народ умрет.

27 марта -срок ! Это день аннексии Бессарабии Румынией. Поэтому , они будут торопиться.



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    fenix #89592
    Черепицею шурша, крыша едет не спеша еhttps://enews.md/publicatsia/paranoiia-kak-putevodnaia-zvezda-deputat-pas-utverzhdaet-chto-rossiia-gotovila-v-moldove-gosperevorot-eshche-v-2005-godu Правда ,с "не спеша" стоит не согласиться, очень даже спеша это прогрессирует. fool_mini
      1. 
        fenix #89594
        Тут еще один "голос Жёлтого дома" отметился https://ava.md/2023/03/03/v-moldove-vozmozhen-gosperevorot-chto/fool_mini
        1. 
          lelea1986 #89595
          Да,Андриевский всё больше напоминает раннего Джоржа Сороса. Тот в свое время пошел в услужение к нацистам и помогал считать выдранные у евреев зубы,этот : "мы и НАТО", "мы- и Маребритания", "мы и ....".
          А Шора топит вообще не по деЦки.
          Но писать нужно грамотно: не "Майи СандЫ" ,а Майи Санду. bo_mini
          "Спасибо Деду за Победу!"
        2. 
          KucaMypbIca #89609
          Андриевский нифига не понял из судьбы прекрасного канала "Дождь" и верит, что громко тявкая получит звание уберменша, а также разборную люльку и детский комплект для увольнительной. Что поделать, опыт патриотычных схиднякив, которых пинают западенцы нифига никого не учит.
  2. 
    fenix #89605
    Счетная палата: Убытки Moldovagaz в 900 млн леев переложили на плечи граждан https://point.md/ru/novosti/obschestvo/schetnaia-palata-ubytki-moldovagaz-v-900-mln-leev-perelozhili-na-plechi-grazhdan/ireful3
    1. 
      lelea1986 #89607
      Я читала ,но у меня уборка.
      Кстати,загляните в ящик.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Незнайка #89620
    Батрынча абсолютно прав. Органический закон не может быть выше Конституции. Филькина грамота. Можно утереться. У этих вась просто нет конституционного большинства, чтобы поменять Конституцию, и слава богу.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  4. 
    lelea1986 #89622
    Батрынча абсолютно прав

    И что с того, что прав Батрынча, или Муравский: "Закон о замене синтагмы "молдавский язык" - антиконституционный" ?
    Я спрашиваю : Что или какие действия , планы у оппозиции в ответ на эту диверсию против народа и государства?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #89623
    На сайте ПСРМ пока пусто на эту тему.
    partidulsor.md по переименованию языка пока тоже молчит.
    ПКРМ.мд сейчас дам в новостях.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #89625
    Социалисты тоже будут.
    Блок коммунистов и социалистов приглашает всех неравнодушных граждан, гражданских активистов и представителей масс-медиа принять участии в акции протеста.


    Почему не анонсируют?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх