Жос PA$$andu !


Не утверждаю, но завтра ,3 марта 2023 г. на заседании парламента могут изменить синтагму "молдавский язык" на "румынский язык".

Пока коротко аргументирую, но , возможно, будут дополнения.

Уже 2 марта в нарушении повестки парламента был включен и проголосован  в первом чтении проект по смене языка.
Об этом написал Ной.мд 

Вот приведенная стенография :

Заседание Парламента Республики Молдова от 2 марта 2023 г.

Гросу: "Республика Молдова выступала и будет выступать за мир, и мы никогда не допустим повторения трагедии 1992 года".

13:15 // Заседание парламента началось с минуты молчания в память о жертвах войны на Днестре.

13:18 // Законопроект, предусматривающий реализацию решения Конституционного суда от декабря 2013 года, которым словосочетание «молдавский язык» в Конституции заменено на «румынский язык», ВКЛЮЧЕН в повестку дня . 

Инициатива не набрала необходимого количества голосов. 

13:26 // БКС требует заслушать министра здравоохранения по поводу увеличения числа случаев COVID-19.

13:31 // Батрынча требует снять с повестки дня проект о замене фразы «молдавский язык» в Конституции фразой «румынский язык»: "Проект № 35, обычный закон не может пересматривать Конституцию, и по этой причине он был снят с повестки дня. Затем без консультаций, без решения Постоянного бюро этот проект оказывается в повестке дня. Совершено противоправное действие". 

Предложение не набрало необходимого количества голосов. 

Батрынча: "Есть заявление, предложенное ПДС, мы также зарегистрировали заявление по тому же вопросу. Мы предлагаем включить и эту декларацию, затем создать комиссию по составлению совместной декларации". 

13:38 // Воронин:  "Заявление фракции ПДС о мире, стабильности, гарантиях безопасности уже включено в повестку дня. Это предложение в тему, но это предложение имеет два компонента. Мы бы предложили создать в парламенте совместную комиссию и составить совместное заявление, чтобы показать, что перед лицом этих опасностей мы все едины и все будем бороться, чтобы не случилось чего-то более трагичного, чем то, что произошло 2 марта 1992 года. Мы парламент, избираемый одним народом, зачем им нас разделять, мы все должны объединяться".

Гросу: "Я внимательно прочитал ваше заявление, знаете, чего я там не нашел? Требование вывезти боеприпасы с территории Республики Молдова, вывезти вооруженный контингент. Когда у вас будет смелость называть вещи своими именами, тогда мы поверим в ваши благие намерения".

13:41 // Новак: "Мы тоже хотели быть корректными, предчувствуя, что вы так и поступите. Мы выступили с другим предложением – создать совместную комиссию, подготовить совместное заявление. Взвешенное заявление, разделяемое большинством населения Республики Молдова, призывающее к спокойствию и миру. Это заявление как-то успокоило бы граждан Республики Молдова, но, к сожалению, вы даже не хотите его обсуждать. В этом случае мы пойдем к гражданам, хотя бы зачитаем нашу декларацию. С сожалением отмечаем, что оппозицию снова не слышат".

13:42 // Повестка дня утверждена голосами 53 депутатов.

***
С повесткой парламента вы можете ознакомиться по ссылке на официальном сайте парламента 
https://www.parlament.md
Согласно календарю мероприятий по той же ссылке 3 марта 2023 года:
09:45 Заседание комитета по экономике, бюджету и финансам 
10: Продолжение пленарного заседания от 02.03.2023 

И хотя в повестке не значится рассмотрение о переименовании языка, исключать , что эта беспардонная власть , нарушив все мыслимые и немыслимые законы , Конституцию, регламенты и т.д.  не проголосует против молдавского языка.
И народ умрет.

27 марта -срок ! Это день аннексии Бессарабии Румынией. Поэтому , они будут торопиться.
Вернуться назад