Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Драма семьи Фурдуй, которую в Германии сделали бездетной


Кошмар для семьи румын, переехавших в 2012 году из Испании в Германию, начался после того, как старший, 16-летний ребенок пожаловался на отношения с родителями, а также на то, что двух младших мальчиков иногда избивает мать, сообщает Аdevarul.ro. 
«Оглядываясь назад, Давид говорит, что ему тогда было плохо, он был расстроен и преувеличил свои проблемы в заявлении, сделанном школьному социальному работнику, - говорит его тетя Параскива Блоджу. - Он никогда не видел, чтобы родители били его братьев и сестер».

Расследуя сигнал, служба защиты детей обнаружила, что семья Фурдуй еженедельно посещает церковь, и создала ей профиль «чрезвычайно религиозных людей, которые не дают своим детям доступ ко всем актуальным темам в обществе».

По словам Параскивы, ни до того, как детей забрали, ни после этого не проводилось полицейское расследование с целью установить, подвергались ли дети жестокому обращению. В итоге семья Фурдуй осталась в апреле 2021 года без семерых детей, отнятых службой защиты детей. Прошло полтора года, за это время один из детей, находящихся под опекой немецких властей, бежал в Румынию.

В то время как двум девочкам, Эстере (14 лет) и Наталье (13 лет), разрешили вернуться домой, остальных пятерых детей по-прежнему держат подальше от родителей. Лия, которой два с половиной года, находится в приемной семье. По словам Параскивы Блоджу, родители могут видеться с Лией раз в две недели. Мальчики Альберт (10 лет) и Рубен (12 лет), переехавшие в «детскую деревню» в 100 км от дома после того, как сбежали из школы домой, видятся с родителями раз в три недели по 90 минут.

«Свидания с мальчиками строго контролируются, - пояснила Параскива Блоджу. - Родители должны получить одобрение тем, которые они хотят обсудить с мальчиками. Такие темы, как дом, другие братья и сестры, суд, возвращение домой, бабушка и дедушка, запрещены. Им не разрешается приносить из дома какие-либо предметы или фотографии».

Старшая из девочек, 16-летняя Наоми, постоянно просится домой, но ей разрешают ездить туда только раз в две недели, с пятницы по воскресенье. 17-летний Давид живет с ней в приюте. В конце октября он бежал к родственникам в Румынию. 

«Давид и Наоми неоднократно заявляли, что хотят вернуться домой, но социальные работники и опекуны не позволяли им это сделать и плохо отзывались об их родителях, - рассказывает тетя. – Отчаявшись, Давид придумал план побега Югендамта. Он считает недопустимым, чтобы в его возрасте 17-ти лет его желание вернуться домой игнорировали. Он счастлив, что может продолжить свою жизнь вдали от Югендамта». 

Все дети страдают от разлуки и просят разрешить им вернуться домой. «Леа часто появляется на свиданиях в депрессии, у нее часто бывают синяки, одного из детей пришлось лечить в психиатрическом отделении», - сказала Параскива Блоджу.

По запросу газеты в МИД Румынии заявили, что следят за делом семьи Фурдуи с момента его возникновения, считая «высокоприоритетным», и подтвердили факт побега одного из детей. Члены семьи Фурдуи уведомили румынские власти о добровольном прибытии в Румынию одного из детей без согласия немецких властей. Учитывая, что на момент прибытия в страну он был лишен родительской опеки, румынские власти в экстренном порядке предписали применение специальных мер защиты для несовершеннолетних.

Источник: vedomosti.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх