Лента новостей

Вчера, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
Вчера, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
Вчера, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
0
 
Вчера, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
0
 
Вчера, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
27-03-2026, 22:07
Стоимость дизеля на выходные вырастет на 1, 10 банов и составит 32,10 лея.
0
 
27-03-2026, 21:58
Ученики из Кишинева вышли на уборку: Ион Чебан благодарил их за участие
0
 
27-03-2026, 21:46
В Кишиневе обстреляли троллейбус? Полиция проводит расследование
0
 
27-03-2026, 20:09
Молдова внезапно разрешила заправкам "Лукойл" возобновить работу: в чем причина
4
 
25-03-2026, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
25-03-2026, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
25-03-2026, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
25-03-2026, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
25-03-2026, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
25-03-2026, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
25-03-2026, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
25-03-2026, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
25-03-2026, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
Все новости

Драма семьи Фурдуй, которую в Германии сделали бездетной


Кошмар для семьи румын, переехавших в 2012 году из Испании в Германию, начался после того, как старший, 16-летний ребенок пожаловался на отношения с родителями, а также на то, что двух младших мальчиков иногда избивает мать, сообщает Аdevarul.ro. 
«Оглядываясь назад, Давид говорит, что ему тогда было плохо, он был расстроен и преувеличил свои проблемы в заявлении, сделанном школьному социальному работнику, - говорит его тетя Параскива Блоджу. - Он никогда не видел, чтобы родители били его братьев и сестер».

Расследуя сигнал, служба защиты детей обнаружила, что семья Фурдуй еженедельно посещает церковь, и создала ей профиль «чрезвычайно религиозных людей, которые не дают своим детям доступ ко всем актуальным темам в обществе».

По словам Параскивы, ни до того, как детей забрали, ни после этого не проводилось полицейское расследование с целью установить, подвергались ли дети жестокому обращению. В итоге семья Фурдуй осталась в апреле 2021 года без семерых детей, отнятых службой защиты детей. Прошло полтора года, за это время один из детей, находящихся под опекой немецких властей, бежал в Румынию.

В то время как двум девочкам, Эстере (14 лет) и Наталье (13 лет), разрешили вернуться домой, остальных пятерых детей по-прежнему держат подальше от родителей. Лия, которой два с половиной года, находится в приемной семье. По словам Параскивы Блоджу, родители могут видеться с Лией раз в две недели. Мальчики Альберт (10 лет) и Рубен (12 лет), переехавшие в «детскую деревню» в 100 км от дома после того, как сбежали из школы домой, видятся с родителями раз в три недели по 90 минут.

«Свидания с мальчиками строго контролируются, - пояснила Параскива Блоджу. - Родители должны получить одобрение тем, которые они хотят обсудить с мальчиками. Такие темы, как дом, другие братья и сестры, суд, возвращение домой, бабушка и дедушка, запрещены. Им не разрешается приносить из дома какие-либо предметы или фотографии».

Старшая из девочек, 16-летняя Наоми, постоянно просится домой, но ей разрешают ездить туда только раз в две недели, с пятницы по воскресенье. 17-летний Давид живет с ней в приюте. В конце октября он бежал к родственникам в Румынию. 

«Давид и Наоми неоднократно заявляли, что хотят вернуться домой, но социальные работники и опекуны не позволяли им это сделать и плохо отзывались об их родителях, - рассказывает тетя. – Отчаявшись, Давид придумал план побега Югендамта. Он считает недопустимым, чтобы в его возрасте 17-ти лет его желание вернуться домой игнорировали. Он счастлив, что может продолжить свою жизнь вдали от Югендамта». 

Все дети страдают от разлуки и просят разрешить им вернуться домой. «Леа часто появляется на свиданиях в депрессии, у нее часто бывают синяки, одного из детей пришлось лечить в психиатрическом отделении», - сказала Параскива Блоджу.

По запросу газеты в МИД Румынии заявили, что следят за делом семьи Фурдуи с момента его возникновения, считая «высокоприоритетным», и подтвердили факт побега одного из детей. Члены семьи Фурдуи уведомили румынские власти о добровольном прибытии в Румынию одного из детей без согласия немецких властей. Учитывая, что на момент прибытия в страну он был лишен родительской опеки, румынские власти в экстренном порядке предписали применение специальных мер защиты для несовершеннолетних.

Источник: vedomosti.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх