Лента новостей

Сегодня, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
2
 
Сегодня, 00:38
Инвестиции в линию Кишинёв – Вулканешты будут возвращены через тариф на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:35
Генеральный инспекторат полиции о стрельбе в участке: Это было личное оружие офицера
0
 
Сегодня, 00:03
Празднование Дня полиции закончилось стрельбой в здании инспектората сектора Центр
5
 
Вчера, 23:15
Британский певец и гитарист Крис Ри умер в возрасте 74 лет
2
 
Вчера, 22:57
Влад Филат: "Спасибо, Майя!"
0
 
Вчера, 22:55
Влад Филат приговорен во Франции к двум годам тюрьмы за отмывание денег
1
 
Вчера, 00:12
Нантой: Тираспольский режим на грани краха
1
 
21-12-2025, 23:04
Сёла Молдовы учатся накапливать дождевую воду
3
 
21-12-2025, 22:59
Андриан Гаврилицэ – о повышении зарплат в сфере образования: "Мы не можем повышать их за счет долгов"
2
 
21-12-2025, 22:46
В прямом эфире между Гимпу и Плынгэу произошла словесная перепалка
1
 
20-12-2025, 23:09
Молдова поможет Украине с перенаправлением грузов после повреждения моста на трассе Одесса-Рени
3
 
20-12-2025, 19:25
В Молдове депутаты от оппозиции оспаривают в Конституционном суде назначение Попеску и Речана спецпосланниками
0
 
20-12-2025, 19:22
Что происходит на границе Молдовы с Украиной после удара по мосту в Одесской области
0
 
20-12-2025, 19:07
Президент ПМР: Наступательного оружия у Молдовы становится все больше, процесс милитаризации очевиден
0
 
20-12-2025, 19:03
МГРЭС сохранила возможность экспортировать электроэнергию в Молдову - Президент ПМР
0
 
19-12-2025, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
4
 
19-12-2025, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
19-12-2025, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
18-12-2025, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
Все новости

Драма семьи Фурдуй, которую в Германии сделали бездетной


Кошмар для семьи румын, переехавших в 2012 году из Испании в Германию, начался после того, как старший, 16-летний ребенок пожаловался на отношения с родителями, а также на то, что двух младших мальчиков иногда избивает мать, сообщает Аdevarul.ro. 
«Оглядываясь назад, Давид говорит, что ему тогда было плохо, он был расстроен и преувеличил свои проблемы в заявлении, сделанном школьному социальному работнику, - говорит его тетя Параскива Блоджу. - Он никогда не видел, чтобы родители били его братьев и сестер».

Расследуя сигнал, служба защиты детей обнаружила, что семья Фурдуй еженедельно посещает церковь, и создала ей профиль «чрезвычайно религиозных людей, которые не дают своим детям доступ ко всем актуальным темам в обществе».

По словам Параскивы, ни до того, как детей забрали, ни после этого не проводилось полицейское расследование с целью установить, подвергались ли дети жестокому обращению. В итоге семья Фурдуй осталась в апреле 2021 года без семерых детей, отнятых службой защиты детей. Прошло полтора года, за это время один из детей, находящихся под опекой немецких властей, бежал в Румынию.

В то время как двум девочкам, Эстере (14 лет) и Наталье (13 лет), разрешили вернуться домой, остальных пятерых детей по-прежнему держат подальше от родителей. Лия, которой два с половиной года, находится в приемной семье. По словам Параскивы Блоджу, родители могут видеться с Лией раз в две недели. Мальчики Альберт (10 лет) и Рубен (12 лет), переехавшие в «детскую деревню» в 100 км от дома после того, как сбежали из школы домой, видятся с родителями раз в три недели по 90 минут.

«Свидания с мальчиками строго контролируются, - пояснила Параскива Блоджу. - Родители должны получить одобрение тем, которые они хотят обсудить с мальчиками. Такие темы, как дом, другие братья и сестры, суд, возвращение домой, бабушка и дедушка, запрещены. Им не разрешается приносить из дома какие-либо предметы или фотографии».

Старшая из девочек, 16-летняя Наоми, постоянно просится домой, но ей разрешают ездить туда только раз в две недели, с пятницы по воскресенье. 17-летний Давид живет с ней в приюте. В конце октября он бежал к родственникам в Румынию. 

«Давид и Наоми неоднократно заявляли, что хотят вернуться домой, но социальные работники и опекуны не позволяли им это сделать и плохо отзывались об их родителях, - рассказывает тетя. – Отчаявшись, Давид придумал план побега Югендамта. Он считает недопустимым, чтобы в его возрасте 17-ти лет его желание вернуться домой игнорировали. Он счастлив, что может продолжить свою жизнь вдали от Югендамта». 

Все дети страдают от разлуки и просят разрешить им вернуться домой. «Леа часто появляется на свиданиях в депрессии, у нее часто бывают синяки, одного из детей пришлось лечить в психиатрическом отделении», - сказала Параскива Блоджу.

По запросу газеты в МИД Румынии заявили, что следят за делом семьи Фурдуи с момента его возникновения, считая «высокоприоритетным», и подтвердили факт побега одного из детей. Члены семьи Фурдуи уведомили румынские власти о добровольном прибытии в Румынию одного из детей без согласия немецких властей. Учитывая, что на момент прибытия в страну он был лишен родительской опеки, румынские власти в экстренном порядке предписали применение специальных мер защиты для несовершеннолетних.

Источник: vedomosti.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх