Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

«Родник генерала Пиона», как индикатор истинных взглядов молдавской элитки

                                       «Родник генерала Пиона», как индикатор истинных взглядов молдавской элитки                                                               

Лидер движения «Воевод» раскритиковал действия унионистской части местного истеблишмента. 

Речь идет об установке памятника «Родник генерала Пиона», но с совершенно другим смыслом – посвящением захвату немецко-румынскими войсками территории МССР и Заднестровья.
- Хотя члены муниципального совета Кишинева дали свое согласие на реконструкцию памятника, посвященного победе над немцами в битве при Мэрэшешть во время Первой мировой войны, сейчас значение памятной доски было искажено добавлением надписи: «2021 год. 80 лет со времени освобождения Бессарабии и Северной Буковины румынской армией». Такая надпись недопустима. Для людей, не знающих подробностей: в Первую мировую войну в Марашештах русская и румынская армия воевали против немецкой армии. Однако нынешняя надпись на памятнике – полное искажение, это фальсификация истории, так были фальсифицированы и другие данные, – заявил на это неделе Николай Паскару.
По его словам, это попытка фальсификации истории и героизации немецко-фашистских войск, которые перешли границу в 1941 году и были остановлены под Сталинградом.
- Просим представителей примэрии исправить допущенную ошибку и наказать виновных. В то время, когда мы сталкиваемся с гораздо более серьезными проблемами в Республике Молдова, с газовым кризисом, эта тема кажется своего рода диверсией, направленной на дальнейшее обострение отношений с Российской Федерацией. Создается впечатление, что кто-то делает это специально, чтобы вызвать недовольство России именно сейчас, когда идут очень серьезные переговоры по вопросу поставок газа. Фактически это план, сценарий, который очень хорошо реализован на Украине в последние годы и, безусловно, не принесет гармонии нашему обществу, но вызовет новую напряженность и разделение общества. Граждане должны понять, что открытие такого памятника – это фальсификация, - сказал Паскару.
Акме газовой проблемы уже пройдено – контракт подписан, хотя насчет цифр у общества большие вопросы. Критика со стороны российского посольства в адрес авторов идеи изменения семантики воссозданного «Родника Пиона» тоже прозвучала. Что же касается и этого монумента, и отключения Вечных огней в Кишиневе и Кагуле, то вне зависимости от экономических договоренностей с Россией молдавская элита продолжит делать все возможное, чтобы нагадить нашей общей памяти о Великой Отечественной войне. И власти Кишинева здесь не исключение, свидетельство чему - незаконно находящийся на центральной площади Кишинева камень Гимпу. В этом случае хотелось бы пожелать и современному российскому руководству расставить в данном вопросе более жесткие акценты и не допускать на экраны фильмы, где Берлин берут «столыпинские дивизии», а Победа была достигнута «вопреки Сталину». И Мавзолей Ленина на День Победы на драпируйте, пожалуйста!

Комментировал Николай Костыркин https://bloknot-moldova.md/news/rodnik-generala-piona-kak-indikator-istinnykh-vzgl-1409360



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #70228
    Румыния не согласна с позицией МИД России.

    Речь идет об открытии в Кишиневе воссозданного памятника солдатам румынской армии - "Родник генерала Пиона". В сообщении, распространенном в субботу румынским внешнеполитическим ведомством, сказано: «Министерство иностранных дел [Румынии] выражает твердое несогласие с позицией Министерства иностранных дел Российской Федерации по поводу состоявшейся 25 октября 2021 года церемонии <...> повторного открытия и освящения памятника в Кишиневе в честь героев румынской армии [времен] Первой мировой войны».

    По утверждению румынского МИД, российская сторона "сохраняет неконструктивную риторику относительно исторических событий", пишет ТАСС.

    - Мероприятие было посвящено открытию и освящению румынского военного памятника на территории Республики Молдова, поскольку существует ясная и утвердившаяся международная практика относительно военных памятников и поминания всех погибших при исполнении долга солдат, - отмечается в сообщении МИД Румынии.

    Там же содержится призыв к МИД России «согласиться с тем, чтобы проблемы исторического характера обсуждались историками в рамках совместной румыно-российской комиссии по истории».

    В 1937 году на территории парка «Комсомольское озеро» в Кишиневе был установлен монумент в память о солдатах, павших в боях в июле 1917 года в районе населенных пунктов Мэрэшть и Мэрэшешть на востоке современной Румынии. В тех сражениях русско-румынские войска одержали верх над силами кайзеровской Германии и Австро-Венгрии. Позже памятник был разрушен.

    25 октября 2021 года посольство Румынии в Молдове организовало в парке церемонию открытия и освящения воссозданного монумента, который представляет собой бювет, на фасадной стене которого установлена табличка с надписью "К 80-летию освобождения Бессарабии и Северной Буковины румынскими войсками". На задней стене размещены плиты с именами погибших румынских солдат.

    Посольство РФ в Молдове, Партия социалистов и молдавские общественные организации осудили эту церемонию, усмотрев в ней попытку обелить преступления нацистов.

    В МИД РФ в связи с этим напомнили, что первоначальная версия монумента была посвящена победам румынско-русских войск над австро-венгерской армией, и подчеркнули, что инициаторы воссоздания памятника, трактующие оккупацию Молдовы как "освобождение Бессарабии", "расставили совсем другие акценты, о чем они открыто заявляют".

    - Мы бы положительно отнеслись к факту восстановления памятника в честь русско-румынского братства по оружию, но реваншистские силы в Молдове решили чествовать не наших общих воевавших плечом к плечу предков, а нацистских прихвостней-сателлитов Гитлера, - указали в российском дипломатическом ведомстве.

    Стоит отметить, что о надписи на восстановленном монументе "К 80-летию освобождения Бессарабии и Северной Буковины румынскими войсками" в реляции МИД Румынии не сказано ни слова. https://bloknot-moldova.md/news/v-svoem-otvete-o-rodnike-generala-piona-v-kishinev-1409372
  2. 
    lelea1986 #70236
    Все всё правильно заявили.Ждем реакции МСК с обнародованием голосования.
    А вообще,уже давно решением суда камень Гимпу должен был быть снесен.Может субботник устроить,чтоб горожане помогли?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх