Лента новостей

Вчера, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
Вчера, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
Вчера, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
Вчера, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
Вчера, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
Все новости

Как появилась скандальная надпись на открытом в Кишиневе памятнике?

Появление на открытом в Кишиневе памятнике-символе российско-румынской дружбы по оружию времен Первой мировой войны скандальной надписи "К 80-летию освобождения Бессарабии и Северной Буковины румынскими войсками" стало неожиданностью и для скульптора Вячеслава Жиглицкого, который работал на данном объекте и отвечал за художественную работу на этом памятнике, восстановленном на территории современного парка Валя Морилор.

В беседе с корреспондентом Noi.md Вячеслав Жиглицкий отметил, что выполнял герб, рельеф, кресты на восстанавливаемом памятнике, зная, что он установлен был воинам, погибшим во время Первой мировой войны, и этот памятник ни в коем случае не должен был прославлять фашизм и его пособников.

"Я сам очень удивился появившейся на памятной плите надписи "К 80-летию освобождения Бессарабии и Северной Буковины румынскими войсками". Я не знаю всех подробностей. Я выполнял художественные работы. Все знают, что во всем мире никто не связывается с вещами, ассоциируемыми с фашизмом. Есть памятники, которые устанавливают в целом немецким или другим воинам, погибшим во Вторую мировую войну, без каких-либо акцентов, просто в память о погибших людях, которые, будучи солдатами, возможно, просто вынуждены были воевать, выполнять приказы. Но этот восстанавливаемый в Кишиневе памятник был посвящен погибшим во время Первой мировой войны, и задумывался как красивый монумент с родником, чтобы люди могли попить водички и успокоиться. Я делал все работы на памятнике павшим во время Первой мировой войны, и не знаю, как появилась надпись "К 80-летию освобождения Бессарабии и Северной Буковины румынскими войсками", - сказал Вячеслав Жиглицкий.

По его мнению, возможно, в последний момент кто-то внес коррективы в согласованный ранее с примэрией проект по просьбе заказчика.



Портал Noi.md, отправив соответствующие письменные запросы, пытается получить более подробную информацию в столичной мэрии, Министерстве культуры и связаться с заказчиком, чтобы пролить свет в этой истории.

Следует отметить, что решение одобрить реконструкцию источника и скульптурно-архитектурную композицию в парке Валя Морилор по ходатайству Адвокатского бюро "Русановский и партнеры" было принято Мунсоветом Кишинева 4 октября 2018 г.

Расходы на реконструкцию и благоустройство территории взяло на себя Адвокатское бюро "Русановский и партнеры", которое должно было заказать проектную документацию и координировать всё с компетентными службами в столичной мэрии.

Ранее посольство Российской Федерации в Молдове выступило с заявлением, в котором осудило вопиющий случай прославления гитлеровских палачей в нашей стране и открытие в Кишиневе «памятника» нацистским преступникам режима Антонеску, передает Noi.md.Как отметили в российской дипломатической миссии, цинизм адептов исторического реваншизма не знает пределов, и символ российско-румынской дружбы по оружию времен Первой мировой войны в Кишиневе был трансформирован в «памятник» нацистским преступникам режима И. Антонеску.

"Разделяем реакцию здравых сил молдавского общества, осудивших этот вопиющий случай прославления гитлеровских палачей в стране, потерявшей в войне с фашизмом около 200 тысяч человек, в числе которых - женщины, старики и дети. Пестующие память о виновных в убийствах и истязаниях мирного населения и военнопленных, пафосно прикрываясь «благородной миссией освобождения от большевизма Бессарабии», заслуживают порицания в контексте общемировой оценки итогов Второй мировой войны, подведенной суровыми приговорами Нюрнбергского трибунала", - говорится в заявлении посольства России в Молдове.




https://noi.md/ru/stolica/kak-poyavilasi-skandalinaya-nadpisi-na-otkrytom-v-kishineve-pamyatnike



Похожие публикации

Войти через

20 комментариев

  1. 
    lelea1986 #69820
    Спасибо,Феникс,за размещение этого материала.
    Если прочесть ссылку ной.мд ,то скульптор Вячеслав Жиглицкий сам удивился появлению данной доски.,хотя восстанавливал родник.
    Будем ждать развязки,но на фоне уже появившихся подробностей,попытка Гурьева привязать к этому делу Чебана,выглядит не комильфо.Пусть даже и под "?".
    Мне все больше кажется,что у Артема с Чебаном были личные неувязки.(чем-то по ощущениям напоминает выпады Осталепа )
    То со школой,то с багасом,теперь с ручьем. scratch_one-s_head_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #69824
      М-да, следует уточнить, как обычно не комильфо, ничего новенького, скорее продолжение старенького. blush_mini
    2. 
      Феникс #69825
      Как-то так оно со стороны ... https://www.youtube.com/watch?v=LYEKUbNTQQ0rofl_mini
    3. 
      KucaMypbIca #69848
      Тут понимаете, главное прокукарекать. А что и как там в реальности уже не важно. Может и не рассветать. (для душевно хрупких, это из поговорки народной)
  2. 
    lelea1986 #69826
    Кстати, хочу поблагодарить Ной.мд за
    Портал Noi.md, отправив соответствующие письменные запросы, пытается получить более подробную информацию в столичной мэрии, Министерстве культуры и связаться с заказчиком, чтобы пролить свет в этой истории.

    Молодцы, Редакция, что не отстоялись в стороне! handshakegood_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #69831
      «Адвокаты Партии Социалистов намерены обратиться в прокуратуру». Вслед за посольством России ПСРМ выразили негодование из-за открытия памятника героям румынской армии https://nokta.md/advokaty-partii-sotsialistov-namereny-obratitsya-v-prokuraturu-vsled-za-posolstvom-rossii-psrm-vyrazili-negodovanie-iz-za-otkrytiya-pamyatnika-geroyam-rumynskoj-armii/
  3. 
    KucaMypbIca #69834
    О как интересно. Это у нас кто там в примарах был в 2018? Честно, я запамятовала
    1. 
      Феникс #69837
      До 25-го апреля была "честнейшая" Сильвия Раду, а после корешок некоторых неполживцев - Руслан Кодряну, которого они так хотят видеть мэром, так хотят, аж кипятком заливаются. biggrin_mini2
      1. 
        KucaMypbIca #69842
        Ой. Як невдобно. Так в чем виноват Чебан? Мне реально хочется услышать ответ что от автора блога, что от автора вопля в блоге.
        В целом намечалось вроде как благое дело. Но потом концепция поменялась.
  4. 
    Незнайка #69838
    О, уже ближе к телу. Однако реакция примара и мунсовета необходима. А то получается, что сми выискивают, кто виноват. Ждем официальных ответов на эти письменные запросы СМИ good_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      KucaMypbIca #69841
      Так можно поподробнее, что таки спонсировал Водоканал? А то исходя из вашего блога как раз эту табличку. Или кое кто не разобрался, некогда было, надо было проорать?
    2. 
      lelea1986 #69868
      Незнайка,если я правильно перевела,то контроль за этой реконструкцией наложен на вице-примара Грозаву.Вы от него ждете ответа?
      "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    М.Монархист #69851
    По всей видимости, происходящее, есть по сути - провокация! И табличку в последний момент поменяли, и служителей Бесарабской митрополии, святить позвали. Рад, что общество среагировало на сие, несмотря на газовую шумиху.
    1. 
      Феникс #69852
      А то, тем более, что чествовать планировали вовсе не нацистов, а открытие облагороженного родника в память о погибших солдатах в 1-ую мировую, включая российских воинов. Совершенно очевидно, что эту грязную провокацию организовали буквально за неделю-две до торжественного открытия мемориального родника, да и доска, судя по всему, была совсем другая, и её подменили на эту мерзость. dirol_mini
    2. 
      KucaMypbIca #69861
      Так нет шумихи по газу. Газ закупают в Европе, Россия виновата, что не дает бесплатно, правобережье долгов не имеет, это все долги Пиднестровья. Никого газ и афера не волнуют особо.
      Ну а в Румынии в тренде партида Симеона. Его уже на ТВ зовут, прям спаситель очередной Ромынии. Так что табличка как раз в тренде.
  6. 
    Либра #69853
    Если памятник посвящен воинам павшим в первой мировой, при чем здесь вообще Антонеску? В первой мировой Румыния вместе с Россией воевали в одном блоке антанта против Германии и Австро-Венгрии. Румыния тогда претендовала на Трансильванию и Буковину, и речь не шла об аннексии Бессарабии. Россия внесла большую лепту в победу антанты и в то что Румыния сумела присоединить Трансильванию и Буковину. Из-за прихода к власти большевиков в России, Румыния воспользовалась моментом и аннексировала Бессарабию. scratch_one-s_head_mini
    1. 
      Феникс #69855
      При чём тут Антонеску и его нацисты?! Это надо спросить у мерзавцев, организовавших эту грязную провокацию. ireful3
    2. 
      KucaMypbIca #69859
      А это как памятник просто посвятить другому событию. Кто там помнит для чего он затевался, простов процессе концепцию сменили.
      1. 
        Феникс #69862
        Так я погляжу, так и записные антифашисты тоже концепцию сменили - вместо того, что бы бороться с нацистами, они борются с Примаром от ненавистной им партии, по какому-то волшебному совпадению, точно так же ненавистной и нацикам. biggrin_mini2 Ну точно, Королевство кривых зеркал какое-то. Кто-то хоть понимает волшебную суть метаморфозы или это "не для средних умов"?
        1. 
          lelea1986 #69866
          Уже и средних умов маловато осталось
          "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх