Лента новостей

Сегодня, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Сегодня, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Сегодня, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Сегодня, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Сегодня, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Сегодня, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
2-06-2026, 21:53
Средняя зарплата в Молдове снизилась за квартал на 2,3%
0
 
2-06-2026, 21:43
В Молдове планируют отказаться от компенсаций в холодный период, но в сезон 2026-2027 их сохранят
0
 
2-06-2026, 21:39
В Молдове с 24 июня вступают в силу новые ограничения на курение
0
 
1-06-2026, 22:32
Вступили в силу новые положения о кондоминиумах
0
 
1-06-2026, 22:07
Полиция Молдовы обратилась к гражданам из-за ухудшения погоды 2 июня
0
 
1-06-2026, 22:03
Молдова ухудшила позиции в мировом рейтинге коррупции
0
 
1-06-2026, 21:59
Долги ЖДМ превысили 205 млн леев: как власти планируют спасать госпредприятие
1
 
1-06-2026, 00:28
Заявление Посольства РФ в РМ в контексте падения в румынском г.Галац беспилотника
0
 
31-05-2026, 23:52
В Кишиневе закроют профучилище для учащихся с особыми потребностями
0
 
31-05-2026, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
31-05-2026, 23:29
Румынская компания Transelectrica заработала на стихийных бедствиях в Молдове и Украине более 13 млн леев
0
 
Все новости

Социалисты готовы поставить подножку России в Гагаузии?


Руководство Партии социалистов Республики Молдова готовится надавить на депутатов Народного собрания Гагаузии, чтобыдобиться коалиции с бывшими демократами и не допуска на пост председателя НСГ человека, устраивающего Российскую Федерацию. Такое предположение высказывает телеграм-канал "Мамалыга взрывается"

"Все мы ожидали, что в Народном собрании Гагаузии большинство составят представители Блока коммунистов и социалистов (по большому счёту, это скорее фракция социалистов и беспартийных) с одной стороны и сторонники башкана Ирины Влах с другой. Да, все знают, что между Влах и Додоном конфликт, но это ни капли не мешало их сторонникам работать рука об руку во время электоральной кампании. Но тут возникла другая проблема. 

Потенциальный кандидат в председатели НСГ - бизнесмен Виктор Петров. Он претендует на то, чтобы стать лидером протестов в автономии, без него не было бы автопробега и перекрытия трассы. А самое главное - у него безупречное реноме в российских элитных кругах, чего никак не скажешь о лидерах социалистов. Такой опасный конкурент ПСРМ не нужен. 

Серьёзно рассматривается вариант провернуть коалицию с группой оппозиционных Ирине Влах депутатов. Список людей, которых хотят привлечь: Николай Иванчук, Георгий Лейчу, Николай Рая, Дмитрий Константинов, Михаил Железогло, Илья Узун, Сергей Чимпоеш. 

Председателем может стать Дмитрий Константинов, уже занимавший эту должность, двумя замами - социалисты Иван Димитрогло и Елена Юрченко. 

"Золотые голоса" могут предоставить как раз "враги России" - недавние демократы (Николай Дудогло, Александр Тарнавский, Александр Дюльгер, Демьян Карасени). 

Но социалисты, готовясь в очередной раз поставить подножку России, не учли два фактора. 

Первый - Константинов ненавидит их куда больше, чем Ирину Влах. Может, конечно, воспользоваться ими, чтобы стать председателем, а потом... кинуть кидал - не преступление. А они Дмитрию Георгиевичу минимум дважды презлым заплатили за предобрейшее. 

Второй - а откуда у социалистов вообще уверенность, что они смогут диктовать условия тем девятерым депутатам, которые всё-таки прошли в НСГ от их блока?"

Автор блога и редакция не несут ответственности за информацию, опубликованную на анонимных телеграм-каналах. 



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #68596
  2. 
    KucaMypbIca #68598
    Руководство Партии социалистов Республики Молдова готовится надавить на депутатов Народного собрания Гагаузии, чтобыдобиться коалиции с бывшими демократами и не допуска на пост председателя НСГ человека, устраивающего Российскую Федерацию.

    пардон, а что, РФ и ее руководство уже занимаются МЕСТНЫМИ выборами в Молдове? Я охотно верю, что в Гагаузии идет непримиримая борьба разных кланов, но может хватит уже приплетать Россию в свои девичьи разборки. Взрослые мальчики, если хотят стать настоящими политиками решают свои проблемы сами хотя бы между собой. Без привлечения воплей о внешних партнерах.
    Кстати, хотелось бы уточнить, в какие элитные российские круги вхож Петров? не в целях кого-то поддержать или унизить, просто уточнить расплывчатые заявления.
  3. 
    Феникс #68601
    Зато вот какого успеха достигли без "проклятых розовых" - Молдова будет платить за российский газ как минимум на $650 млн в год больше https://mybusiness.md/ru/novosti-biznesa/item/19911-moldova-budet-platit-za-rossijskij-gaz-kak-minimum-na-usd650-mln-v-god-bolshe?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+Mybusinessmd-feed+%28MyBusiness.md+-+%D0%9E%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD+%D0%96%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB+%D0%BE+%D0%91%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5+%D0%B2+%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B5%29 А вы говорите .... , это же так уметь надо. aplodismenty
  4. 
    lelea1986 #68628
    Автор блога,если вы хорошо разбираетесь в ситуации в Гагаузии,то ответьте(без "всяких" социалистов) : Ирина Влах-пророссийский политик?
    Из того,что я вижу ,читаю,мне,честно,кажется ,что Влах сделала крен в сторону Европы и Турции.
    Так же ,кроме заявления Башкана по поводу ареста Стояногло,я не чувствую телодвижений за беспредел по "делу Стояногло".
    Я и БКС не очень довольна,вяловато действуют.
    Но от гагаузов я ждала большего. yes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #68635
    Да,Обзор,мне действительно интересно,Влах -пророссийская?
    Вот она сёдни выступила на европейской конференции -онлайн,рассказала про хрупкую демократию в Молдове.
    Я пока не спешу с выводами,но я не забыла про "пророссийского " Формузала,слинявшего в Германию.
    Не пытайтесь меня обвинить в розовости,не пройдет,я сама по себе.Влах сильно изменилась,и социалисты ни при чем.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    М.Монархист #68637
    В Гагаузии. готовится почва для запасного аэродрома им. А. Стояногло.... Это не утверждение, а версия. Которую прокачивал несколько дней ( и не выходил в "эфир"). Пока. все идет именно по этой версии.
    1. 
      lelea1986 #68640
      Если его не посадят,Монархист.
      И еще:если власть не получит по морде за этот беспредел,то пиши-пропало!
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх