Социалисты готовы поставить подножку России в Гагаузии?


Руководство Партии социалистов Республики Молдова готовится надавить на депутатов Народного собрания Гагаузии, чтобыдобиться коалиции с бывшими демократами и не допуска на пост председателя НСГ человека, устраивающего Российскую Федерацию. Такое предположение высказывает телеграм-канал "Мамалыга взрывается"

"Все мы ожидали, что в Народном собрании Гагаузии большинство составят представители Блока коммунистов и социалистов (по большому счёту, это скорее фракция социалистов и беспартийных) с одной стороны и сторонники башкана Ирины Влах с другой. Да, все знают, что между Влах и Додоном конфликт, но это ни капли не мешало их сторонникам работать рука об руку во время электоральной кампании. Но тут возникла другая проблема. 

Потенциальный кандидат в председатели НСГ - бизнесмен Виктор Петров. Он претендует на то, чтобы стать лидером протестов в автономии, без него не было бы автопробега и перекрытия трассы. А самое главное - у него безупречное реноме в российских элитных кругах, чего никак не скажешь о лидерах социалистов. Такой опасный конкурент ПСРМ не нужен. 

Серьёзно рассматривается вариант провернуть коалицию с группой оппозиционных Ирине Влах депутатов. Список людей, которых хотят привлечь: Николай Иванчук, Георгий Лейчу, Николай Рая, Дмитрий Константинов, Михаил Железогло, Илья Узун, Сергей Чимпоеш. 

Председателем может стать Дмитрий Константинов, уже занимавший эту должность, двумя замами - социалисты Иван Димитрогло и Елена Юрченко. 

"Золотые голоса" могут предоставить как раз "враги России" - недавние демократы (Николай Дудогло, Александр Тарнавский, Александр Дюльгер, Демьян Карасени). 

Но социалисты, готовясь в очередной раз поставить подножку России, не учли два фактора. 

Первый - Константинов ненавидит их куда больше, чем Ирину Влах. Может, конечно, воспользоваться ими, чтобы стать председателем, а потом... кинуть кидал - не преступление. А они Дмитрию Георгиевичу минимум дважды презлым заплатили за предобрейшее. 

Второй - а откуда у социалистов вообще уверенность, что они смогут диктовать условия тем девятерым депутатам, которые всё-таки прошли в НСГ от их блока?"

Автор блога и редакция не несут ответственности за информацию, опубликованную на анонимных телеграм-каналах. 
Вернуться назад