Лента новостей

Вчера, 22:38
Обвиняемые в похищении мужчины в центре Кишинева пойдут под суд. Какой срок им грозит?
3
 
Вчера, 22:22
9 мая в Молдове отметят День Победы и День Европы: власти призывают избегать политизации
14
 
обновлено
Вчера, 21:54
Оформление гражданства Молдовы стало дороже: документы, условия, цены
0
 
Вчера, 11:19
Владимир Путин внесён в базу mirotvorets.info Молдова
3
 
28-04-2025, 18:15
Бывший президент Украины Виктор Янукович приговорен к 15 годам лишения свободы
1
 
28-04-2025, 18:10
Что МИД Украины ответил на предложение Путина о перемирии
6
 
28-04-2025, 18:08
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
0
 
28-04-2025, 17:41
Сегодня в Молдове Радоница.
1
 
26-04-2025, 22:48
Курская область полностью освобождена от ВСУ (ВИДЕО)
0
 
26-04-2025, 22:42
Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без предварительных условий
0
 
26-04-2025, 21:48
39 лет прошло с момента взрыва на Чернобыльской АЭС
2
 
26-04-2025, 21:44
В Ватикане сегодня похороны Папы Римского
0
 
26-04-2025, 21:11
Кишиневцы вышли на субботник по благоустройству на Мемориале «Вечность» по призыву координационного комитета «Победа»
1
 
26-04-2025, 21:00
Дорожают посылки и письма. Новые тарифы на почте Молдовы
0
 
26-04-2025, 00:17
Посол ЕС и Zdob şi Zdub пригласили граждан отпраздновать День Европы
0
 
26-04-2025, 00:09
Узун: Гагаузия 9 мая будет праздновать День Победы, а не День Европы
0
 
24-04-2025, 22:09
Алексей Петрович: Позиция власти по отношению ко Дню Победы остается жесткой. Ему нет места на ПВНС
3
 
24-04-2025, 22:05
Предупреждение для российских граждан, планирующих поездки в Республику Молдова
1
 
24-04-2025, 22:01
Счётная палата выявила нарушения в управлении учреждениями культуры
0
 
24-04-2025, 20:38
PSDE обвиняет PAS в использовании европейских средств в предвыборных целях
1
 
Все новости

Дело Шора: "Все похоже на договорняк"

Нового министра юстиции Серджиу Литвиненко в соцсетях уже прозвали «сырбузаменителем», намекая на его некомпетентность и ангажированность. Как известно, он продолжает радоваться необоснованному решению, по которому дело Шора спустя три года и четыре месяца затягивания в Кагуле начнут заново рассматривать в Кишиневе. Литвиненко считает положительным фактом то, что «вакханалия в АП Кахула вокруг дела Шора завершилась».

За три года в Кахуле более 60 раз заседания суда откладывались, а к рассмотрению дела по существу практически так и не приступили, и что теперь? Где гарантия того, что в Кишиневе все не повторится? Ведь защита Шора действовала по закону.

«Скажу только одно, особо не вдаваясь в детали: надеюсь, что в АП Кишинева хотя бы не повторится издевательство над правосудием, которое наблюдалось в Кахуле, - надеется Литвиненко. - На фоне системной коррупции и недоверия к правосудию единственным решением является очищение судебной системы. Граждане требуют обеспечить справедливость, и мы выполним это требование. И никто не сможет встать у нас на пути».

«Судьи ВСП Надежда Тома, Ион Гузун и Анатолий Цуркан вынесли абсолютно незаконное и необоснованное решение, - высказался по этому поводу глава правозащитной организации «Dreptul la Dreptate» Павел Григорчук. – В интересах Шора продолжают затягивать рассмотрение его дела, чтобы закрыть его по срокам давности, сняв ответственность с Шора. Причем это решение судей ВСП было принято в тот день, когда парламент рассматривал «прогресс в расследовании кражи миллиарда». Хоть кто-то из депутатов осудил этих судей? Нет. Потому что одни были в коалиции с Шором, а другие нуждаются в голосах шоровцев для голосования по изменению Конституции».

Григорчук призывает к люстрации вместо расстановки «нужных» людей на ответственных должностях: «Такие судьи, как Анатолий Цуркан, Ион Гузун и Надежда Тома должны быть изгнаны. На их счету бесчисленное количество проигранных дел в ЕСПЧ, на них ответственность за оправдание преступников, за сотни сломанных судеб невиновных людей. Ау, депутаты, может, за этих продажных судей приметесь и хоть на секунду отвлечетесь от генпрокурора?».

ВСП впервые аргументировала своё решение «коллективным сомнением в беспристрастности, соотнесенным с предполагаемыми фактами, послужившими основаниями для вывода», чтобы вернуть дело в первую инстанцию. Таким образом, практически на завершающей стадии судебного разбирательства, после того, как обвинением и защитой были представлены доказательства, были заслушаны свидетели и изучены материалы дела, столичной апелляционной инстанции предстоит возобновить рассмотрение дела с самого начала. И министр юстиции этого не понимает!

Генпрокуратура осудила то, каким образом ВСП истолковала уголовно-процессуальные нормы и соотнесла их с фактическими обстоятельствами дела. По мнению ГП, ходатайство о передаче дела также следовало отклонить по причине его повторного характера. «Следует отметить, что каждый отдельно взятый мотив из числа приведенных защитой уже являлся предметом рассмотрения в случае девяти предыдущих ходатайств о передаче дела, и ВСП дала им соответствующую оценку, отклонив эти ходатайства», - отмечается в пресс-релизе ГП.

«Прочитал интервью министра юстиции Литвиненко TVR Moldova, - возмущенно комментирует предприниматель Вячеслав Платон. - Он рассуждает о деле Шора, а также отвечает на вопрос, будет ли оно возобновлено с «нуля».

«Мы еще не дошли до этого момента. Нужно будет уточнить. Кто-то говорит мне, что процесс может быть возобновлен с того места, где он был остановлен, кто-то, что все нужно начать с нуля», - сказал Литвиненко.

Министр юстиции не знает, что происходит с делом при полной смене состава суда, а тем более при смене суда! Это фантастика! Как можно быть таким безграмотным? Это знает любой студент, это аксиома, это первая буква в алфавите!  Дело начинает рассматриваться заново, с нуля! Да посмотри хоть в УПК, статья 31 и 49. Жесть! Это все равно что на стройку прорабом поставить балерину. Этой стране конец!».

На интересные детали инцидента с переводом «дела Шора» указывает портал Omega. Как сообщил лидер партии «Европейские левые» Григорий Петренко, докладчиком в ВСП по выгодному для Шора решению был родной дядя ближайшего советника президента Майи Санду, ныне вице-премьера Андрея Спыну – судья Ион Гузун. В этой связи Петренко допустил, что между PAS и ПШ есть тайная договоренность, целью которой является создание конституционного большинства в парламенте за счет недостающих партии PAS четырех голосов.

«Все похоже на договорняк между руководством PAS и Шором: перенос дела в Кишинев (это позволит затянуть процесс ещё на несколько лет, сроки давности по целому ряду преступлений уже пройдут) взамен на конституционное большинство в парламенте (нужны четыре голоса, они есть у Шора). Вот и вся арифметика!», - написал Петренко.

Ион СТОЙКА



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Незнайка #65652
    Шор работал с Плахотнюком, потом Плахотнюку понадобилось засадить Платона и Филата и тот дал задание Шору "прийти с повинной" дать против тех показания и гарантировал, что Шор не сядет. Затем плахотнюк убежал, и с той поры все телодвижения Шора были направлены на то, чтобы не сесть. То есть, пошли на неформальную коалицию с Депеме и Песереме. Надо сказать, что у Шора тогда была уникальная ситуация: без него не формировалось парламентское большинство mocking_mini

    И очень может быть, желтым понадобится конституционное большинство для понятных решений по Конституции.

    Так что очень может быть, что договорняк.

    Поэтому, судите людей не по национальности, а по поступкам, а то некоторые вопят, что Шора "ущемляют" именно по национальному признаку rofl_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #65654
      Незнайка, не наводите тень на плетень, во первых Шор работал не с Плахой, а с Филатом, и координировалась кража миллиардов именно оттуда, как и молдавская часть схемы "Ландромата", Плаха прижал Шора позже после аферы, во вторых Шора ущемляют не исключительно по национальному признаку, но по нему далеко не в последнюю очередь, в Молдове среди националистов и маргиналов всегда был высокий градус пещерного антисемитизма, таким он и остался.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх