Лента новостей

20-07-2025, 22:39
PAS утвердила избирательный список для парламентских выборов
2
 
19-07-2025, 23:47
Экс-министра юстиции РМ Виталия Пырлога экстрадировали во Францию. Его обвиняют в коррупции в "Интерполе"
2
 
19-07-2025, 23:43
PNM обвинила PAS и DA в создании скрытого избирательного блока и подала жалобу в ЦИК. Комментарий PAS
2
 
19-07-2025, 23:21
ЦИК уведомит Министерство юстиции об ограничении деятельности и роспуске некоторых политических партий
0
 
19-07-2025, 23:17
Олег Озеров: В Молдавии идет ползучая милитаризация
1
 
19-07-2025, 23:11
ЦИК: блоку «Победа» отказано в регистрации на парламентских выборах 28 сентября
1
 
17-07-2025, 23:31
Игорь Гросу: Платформа DA анализирует возможность участия в парламентских выборах по списку PAS
0
 
17-07-2025, 22:18
Драгалин не прошла vetting. ВСП запретил ей занимать госдолжности на 5 лет
0
 
17-07-2025, 22:14
Новый временный поверенный в делах США начал мандат в Молдове
0
 
17-07-2025, 22:08
ЦИК объявил условия участия в качестве кандидата на должность депутата
0
 
17-07-2025, 22:04
Ветераны войны на Днестре призывают принять срочные меры по обеспечению национальной безопасности
0
 
17-07-2025, 21:52
Военнослужащие Национальной армии примут участие в многонациональных учениях «Agile Spirit 2025» в Грузии
2
 
15-07-2025, 23:42
НАТО - на заявления Кремля: Партнёрство отражает суверенные решения стран
0
 
15-07-2025, 23:34
Румынская компания Kronaero начнёт обслуживать рейсы в кишиневском аэропорту
0
 
15-07-2025, 23:22
Майя Санду: «Те, кто убивают детей, намеренно сбрасывая бомбы на жилые дома, хотят посеять панику среди молдаван, как будто я хочу войны или нарушить нейтралитет страны»
0
 
14-07-2025, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
14-07-2025, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
Все новости

Майя Санду — валькирия и молдавский марсоход


Майя Санду заявила, что не будет баллотироваться в депутаты в   Молдове. В смысле, на территории Молдовы. В смысле, в границах страны — ну, в общем, вы поняли. Свою кандидатуру она выставит за границей, по   округу №50, в странах Западной Европы.
Вот так проявился диковатый побочный эффект от появления в   Молдове одномандатных округов. А в словах "политический туризм" открылся  новый нюанс. 
Раньше так называли депутатов,  которые резво скакали в парламенте из фракции в фракцию, по зову крупных  купюр и в поиске хлебных мест. Теперь появилась новая разновидность  политических туристов. Это когда политик может взять чемодан и улететь  из страны первым рейсом, в бизнес-классе "Люфтганзы". 
Представляете,  какой небывалый комфорт — можно не ездить по умирающим селам Молдовы,  не пачкать ног на разбитых дорогах. А спустя несколько месяцев вернуться  обратным рейсом, но уже с мандатом депутата. Если, конечно, повезет. 
И  вполне может случиться так, что в парламент пройдут люди, которых в  Молдове в глаза никто не видел — избранные исключительно жителями  Италии, Франции и Германии с молдавскими паспортами. Ни дать, ни взять —  варяги. 
Понятно, почему Майя Санду решила  баллотироваться в парламент Молдовы из Западной Европы. Бороться с  олигархическим режимом, приятнее в комфортном удалении от режима, за  чашечкой чаю с круассаном. Это чрезвычайно облегчает агитацию. 
Кроме  того, можно не бояться неудобных вопросов от грубых мужиков в  промерзшем зале какого-нибудь замученного дома культуры в холмах Молдовы  — про закрытые школы, про видеокамеры на экзаменах, про свои  заигрывания с унионистами. 
В этом варяжском  набеге Майи Санду — в парламент Молдовы через Западную Европу — полно  символов. Для Молдовы она всегда была чужой. Так всегда случается со  ставленниками иностранных государств, не имеющих ничего общего с  местными элитами.
Закончив Экономическую академию  в Кишиневе, будущая "киллерша сельских школ" обрела себя в Гарвардском  институте государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди в США. А ее  формирование как личности завершилось на должности советника  исполнительного директора Всемирного банка в Вашинтоне, округ Колумбия. 
Ожидать  от этой личности, изувеченной Гарвардом и Всемирным банком, понимания  бед и несчастий населения молдавских городов и сел — значит, требовать  слишком многого. В любой непонятной ситуации эта женщина будет делать то  единственное, чему учат в Америке представителей стран "третьего мира" —  урезать бюджетные расходы. Под самый корешок. 
Ее  политическая деятельность тоже не блещет и не будет блистать  разнообразием. У любого вымуштрованного в Соединенных Штатах деятеля, от  выпускника Форт-Ливенворта, бывшего министра обороны Виталия Маринуцы  до выпускницы Гарварда, бывшего министра образования Майи Санду, есть  только одна задача — обеспечивать продвижение внешней политики США в  зоне своего действия. 
Именно поэтому Майя Санду  откровенно путается во время телевизионных выступлений, то и дело  включая истерический режим "я же девочка". Она просто не знает, что  сказать и как себя вести, потому что "мессиджи" из американских структур  доходят с опозданием. 
Так же трудно из Хьюстона  управлять аппаратом Curiosity на Марсе. Майя Санду похожа на марсоход  еще и тем, что у нее такие же задачи — расчистить плацдарм для  дальнейшей американской экспансии, передавать данные, выполнять команды и  не рассуждать. 
По большому счету, Майя Санду  нужна только для того, чтобы попытаться заменить правящую в Молдове  олигархическую верхушку на более предсказуемый режим. Настырные вояжи  кишиневских эмиссаров в США лишь ярче подчеркивают: в Вашингтоне  недовольны порядками, установленными в захваченном молдавском  государстве. Никто не знает, что выкинут парни из Демпартии в следующий  момент, и коррекции они не поддаются. 
В такой  ситуации Майя Санду выглядит куда более удачным кадром — абсолютно  контролируемая, абсолютно послушная, усердно воспроизводящая  продиктованные тезисы. Ее имиджмейкерам стоит подумать о таком  аксессуаре, как варяжский шлем с рогами. Этот европейский образ валькирии сторонникам Майи Санду непременно понравится.

Автор: Петр Пжебыльский
http://gzt.md/article/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/27758/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #5523
    Мне вот самым любопытным образом интересно - уберут ли эту объективную статью или нет ?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх