Лента новостей

Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Все новости

У посольства Украины в Кишиневе и Бельцах антифашисты почтили память убитых в Одессе 2 мая 2014

Семь лет назад, 2 мая 2014 года, в Одессе произошло массовое убийство жителей - не зря эту трагедию назвали новым Холокостом. В ту весну в городе формировалось народное движение, готовое противостоять радикальным националистам, которые начинали править бал на Украине.

Противники Евромайдана проводили бессрочный митинг на Куликовом поле, разбив там палаточный лагерь. Перед футбольным матчем в город нахлынули фанаты, а с ними националисты. В центре города начались беспорядки, часть антимайдановцев вынуждена была укрыться в Доме профсоюзов. Он был обстрелян и подожжен; людей, выпрыгивающих из пылающих окон, "снимали" снайперы или добивали на земле ногами. В этом аду погибли 42 человека, еще шестеро были убиты на улицах, более 240 пострадали. А 2 мая вошел в историю Одессы как самый черный день, ставший переломным моментом в политическом кризисе на Украине и началом гражданской войны на Донбассе.




Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #57744
    Я присоединяюсь к акции памяти и протеста!
    Мы должны выразить всеобщий протест неонацизму.
    Нельзя жечь людей живьем,этому не будет оправдания ни во времени,ни в политике,ни между людьми!
    Мы не забудем,ни простим сожженую Одессу!
    Подонки должны быть наказаны за это изуверство!
    Артем,спасибо!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #57746
    Ну,а тем кто "подзабыл" ,КАК было в те дни,советую пересмотреть
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #57756
    Раз уж этот блог получил свыше 1000 просмотров,то хочу добавить комментарий Михаила Амерберга .
    Сегодня, как и каждый год, помянул убитых нацистами людей в городе-герое Одессе 2 мая 2014 года. Эта дата и события стали окончательным поворотом к войне. Нацисты сделали все возможное, чтобы сделать её неотвратимой. Для этого и была задумана эта кровавая расправа.

    Наивно и глупо семь лет подряд призывать убийц к расследованию преступления в отношении самих себя. Мы прекрасно понимаем, что ничего не будет, пока эта хунта не будет сметена с лица Украины. Поэтому, можно, как ни в чем не бывало в такой день играть в бадминтон на территории посольства. Ничего святого.

    Многих видела эта земля, многое пережила. И эту погань осилим. Но, как известно дорогу осилит идущий.

    И мы придём. И такая тяжёлая у нас будет поступь, что может и вы родные наши, соженные, задушенные, забитые нацистами, услышите эту нашу походку.

    Михаил Амерберг

    7 лет Одесской трагедии
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх