Лента новостей

Вчера, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
11
 
Вчера, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
Вчера, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
Вчера, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
Вчера, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
12-10-2025, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
12-10-2025, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
12-10-2025, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
2
 
12-10-2025, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
12-10-2025, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
7
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
8
 
Все новости

Как националисты в Молдове боятся Россию и Владимира Путина?

Это очень интересный момент. Вообще, для начала, надо понимать, что такое националисты в Молдове?

Это не совсем те националисты, что в Украине, или той же Польше.

Это националисты, отрицающие само существование Молдовы, молдавского народа и тем более, молдавского языка. Странно, правда? В Молдове уникальный случай: националисты ратуют за упразднение государства и объединение его с «мамой Румынией», так как, Румыния в ином случае не может стать великой, без отторгнутой «кровавым Сталиным» Бессарабии.

Вообще, если посмотреть на запросы румын, то СБУ должно было бы по идее очень возбудиться. В эту «Великую Румынию» входит ещё и Северная Буковина, ныне часть Украины. Это вообще очень болезненная тема для румынских и украинских националистов, которых так дружно дружат против России.

Так вот, в отличии от тех же украинских националистов, в Молдове нет вот этой укоренившейся хотя бы лет на сто «культуры национализма», нет компактного проживания националистов в какой-либо части Молдовы по примеру разделения Украины на восток и запад. В Молдове — наоборот.

На севере — преимущественно русскоязычные, на юге — тоже. В добавок, компактное проживание гагаузского и болгарского населения. В случае с гагаузами, там по большей части превалируют пророссийские настроения, но есть и сильное влияние Турции. Но это отдельная тема для разговора. Кстати, в печаль украинским нацикам, украиноязычное население Молдовы в своём подавляющем большинстве также пророссийски настроено, хотя, с ними активно работают украинские спецслужбы. Так вот, почему же прорумынские националисты так боятся Россию? А это ребята, историческая память.

Первый раз им дали звиздюлей во время Великой Отечественной, а второй раз — их прокси остались дымиться в Гырбовецком лесу в 1992 году после сорокаминутного артналёта российской артиллерии по личному приказу генерала Лебедя. Сколько там погибло «великих румын» — до сих пор гостайна в Молдове.

Поэтому, настроения в молдавской армии, где ваш слуга в своё время успел послужить по контракту на должности командира взвода, достаточно пацифистские. Люди шли в армию за квартирами и льготами, на которые их нагрели. В Молдове точно никто воевать с Россией не хочет. Более того, большая часть служивых с пиететом относятся к России. Есть, конечно, отмороженные, но их как обычно меньшинство.

В гражданской жизни ситуация ещё хуже для «западных партнёров». В Молдове нет ничего подобного Правому Сектору или Национальному Корпусу. Были робкие попытки что-то такое создать в 2014 году, но они оказались безрезультатными. Все, кто воняют на Россию в молдавском сегменте социальных сетей, как правило, не живут в Молдове. Это гастеры. Они работают в ЕС на самых грязных работах и добравшись до интернета «мстят за свои неудачи Путину». Это самая их уязвимая позиция. Один вопрос: почему ты не живёшь в «истории успеха» и нацик поплыл.

Общался я не раз и с этническими румынами пока ещё жил на ФБ. И вот тут меня ждал шок. Из примерно десятка с кем я разговаривал, большая часть не испытывает этой животной ненависти к России в отличие от наших нациков, и о ужас, считает Крым — российским, но при этом, все равно стоят на позиции, что Молдова — это часть Румынии. Они ещё и Косово частью Сербии считают, и Сороса не любят. И так думают многие румынские националисты, те что в Румынии, а не в Молдове. К своим же прокси они относятся со свойственным румынам пренебрежением, как к «националистам второго сорта». Вот интересно, а кто в России вообще работает с этим интересным сегментов граждан? Это же непаханное поле.

Михаил Амерберг
https://pravdorub.md/kak-naczionalisty-v-moldove-boyatsya-rossiyu-i-vladimira-putina/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #53395
    Отвечу на той ветке,Феникс.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх