Лента новостей

Вчера, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
Вчера, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
Вчера, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
Вчера, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
Вчера, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
Вчера, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
Вчера, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
Вчера, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
Вчера, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
Все новости

Как националисты в Молдове боятся Россию и Владимира Путина?

Это очень интересный момент. Вообще, для начала, надо понимать, что такое националисты в Молдове?

Это не совсем те националисты, что в Украине, или той же Польше.

Это националисты, отрицающие само существование Молдовы, молдавского народа и тем более, молдавского языка. Странно, правда? В Молдове уникальный случай: националисты ратуют за упразднение государства и объединение его с «мамой Румынией», так как, Румыния в ином случае не может стать великой, без отторгнутой «кровавым Сталиным» Бессарабии.

Вообще, если посмотреть на запросы румын, то СБУ должно было бы по идее очень возбудиться. В эту «Великую Румынию» входит ещё и Северная Буковина, ныне часть Украины. Это вообще очень болезненная тема для румынских и украинских националистов, которых так дружно дружат против России.

Так вот, в отличии от тех же украинских националистов, в Молдове нет вот этой укоренившейся хотя бы лет на сто «культуры национализма», нет компактного проживания националистов в какой-либо части Молдовы по примеру разделения Украины на восток и запад. В Молдове — наоборот.

На севере — преимущественно русскоязычные, на юге — тоже. В добавок, компактное проживание гагаузского и болгарского населения. В случае с гагаузами, там по большей части превалируют пророссийские настроения, но есть и сильное влияние Турции. Но это отдельная тема для разговора. Кстати, в печаль украинским нацикам, украиноязычное население Молдовы в своём подавляющем большинстве также пророссийски настроено, хотя, с ними активно работают украинские спецслужбы. Так вот, почему же прорумынские националисты так боятся Россию? А это ребята, историческая память.

Первый раз им дали звиздюлей во время Великой Отечественной, а второй раз — их прокси остались дымиться в Гырбовецком лесу в 1992 году после сорокаминутного артналёта российской артиллерии по личному приказу генерала Лебедя. Сколько там погибло «великих румын» — до сих пор гостайна в Молдове.

Поэтому, настроения в молдавской армии, где ваш слуга в своё время успел послужить по контракту на должности командира взвода, достаточно пацифистские. Люди шли в армию за квартирами и льготами, на которые их нагрели. В Молдове точно никто воевать с Россией не хочет. Более того, большая часть служивых с пиететом относятся к России. Есть, конечно, отмороженные, но их как обычно меньшинство.

В гражданской жизни ситуация ещё хуже для «западных партнёров». В Молдове нет ничего подобного Правому Сектору или Национальному Корпусу. Были робкие попытки что-то такое создать в 2014 году, но они оказались безрезультатными. Все, кто воняют на Россию в молдавском сегменте социальных сетей, как правило, не живут в Молдове. Это гастеры. Они работают в ЕС на самых грязных работах и добравшись до интернета «мстят за свои неудачи Путину». Это самая их уязвимая позиция. Один вопрос: почему ты не живёшь в «истории успеха» и нацик поплыл.

Общался я не раз и с этническими румынами пока ещё жил на ФБ. И вот тут меня ждал шок. Из примерно десятка с кем я разговаривал, большая часть не испытывает этой животной ненависти к России в отличие от наших нациков, и о ужас, считает Крым — российским, но при этом, все равно стоят на позиции, что Молдова — это часть Румынии. Они ещё и Косово частью Сербии считают, и Сороса не любят. И так думают многие румынские националисты, те что в Румынии, а не в Молдове. К своим же прокси они относятся со свойственным румынам пренебрежением, как к «националистам второго сорта». Вот интересно, а кто в России вообще работает с этим интересным сегментов граждан? Это же непаханное поле.

Михаил Амерберг
https://pravdorub.md/kak-naczionalisty-v-moldove-boyatsya-rossiyu-i-vladimira-putina/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #53395
    Отвечу на той ветке,Феникс.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх