Лента новостей

Сегодня, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
2
 
Сегодня, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
Сегодня, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
Вчера, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
Вчера, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
Вчера, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
Вчера, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
Вчера, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Все новости

Как националисты в Молдове боятся Россию и Владимира Путина?

Это очень интересный момент. Вообще, для начала, надо понимать, что такое националисты в Молдове?

Это не совсем те националисты, что в Украине, или той же Польше.

Это националисты, отрицающие само существование Молдовы, молдавского народа и тем более, молдавского языка. Странно, правда? В Молдове уникальный случай: националисты ратуют за упразднение государства и объединение его с «мамой Румынией», так как, Румыния в ином случае не может стать великой, без отторгнутой «кровавым Сталиным» Бессарабии.

Вообще, если посмотреть на запросы румын, то СБУ должно было бы по идее очень возбудиться. В эту «Великую Румынию» входит ещё и Северная Буковина, ныне часть Украины. Это вообще очень болезненная тема для румынских и украинских националистов, которых так дружно дружат против России.

Так вот, в отличии от тех же украинских националистов, в Молдове нет вот этой укоренившейся хотя бы лет на сто «культуры национализма», нет компактного проживания националистов в какой-либо части Молдовы по примеру разделения Украины на восток и запад. В Молдове — наоборот.

На севере — преимущественно русскоязычные, на юге — тоже. В добавок, компактное проживание гагаузского и болгарского населения. В случае с гагаузами, там по большей части превалируют пророссийские настроения, но есть и сильное влияние Турции. Но это отдельная тема для разговора. Кстати, в печаль украинским нацикам, украиноязычное население Молдовы в своём подавляющем большинстве также пророссийски настроено, хотя, с ними активно работают украинские спецслужбы. Так вот, почему же прорумынские националисты так боятся Россию? А это ребята, историческая память.

Первый раз им дали звиздюлей во время Великой Отечественной, а второй раз — их прокси остались дымиться в Гырбовецком лесу в 1992 году после сорокаминутного артналёта российской артиллерии по личному приказу генерала Лебедя. Сколько там погибло «великих румын» — до сих пор гостайна в Молдове.

Поэтому, настроения в молдавской армии, где ваш слуга в своё время успел послужить по контракту на должности командира взвода, достаточно пацифистские. Люди шли в армию за квартирами и льготами, на которые их нагрели. В Молдове точно никто воевать с Россией не хочет. Более того, большая часть служивых с пиететом относятся к России. Есть, конечно, отмороженные, но их как обычно меньшинство.

В гражданской жизни ситуация ещё хуже для «западных партнёров». В Молдове нет ничего подобного Правому Сектору или Национальному Корпусу. Были робкие попытки что-то такое создать в 2014 году, но они оказались безрезультатными. Все, кто воняют на Россию в молдавском сегменте социальных сетей, как правило, не живут в Молдове. Это гастеры. Они работают в ЕС на самых грязных работах и добравшись до интернета «мстят за свои неудачи Путину». Это самая их уязвимая позиция. Один вопрос: почему ты не живёшь в «истории успеха» и нацик поплыл.

Общался я не раз и с этническими румынами пока ещё жил на ФБ. И вот тут меня ждал шок. Из примерно десятка с кем я разговаривал, большая часть не испытывает этой животной ненависти к России в отличие от наших нациков, и о ужас, считает Крым — российским, но при этом, все равно стоят на позиции, что Молдова — это часть Румынии. Они ещё и Косово частью Сербии считают, и Сороса не любят. И так думают многие румынские националисты, те что в Румынии, а не в Молдове. К своим же прокси они относятся со свойственным румынам пренебрежением, как к «националистам второго сорта». Вот интересно, а кто в России вообще работает с этим интересным сегментов граждан? Это же непаханное поле.

Михаил Амерберг
https://pravdorub.md/kak-naczionalisty-v-moldove-boyatsya-rossiyu-i-vladimira-putina/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #53395
    Отвечу на той ветке,Феникс.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх