Лента новостей

Сегодня, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
Вчера, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
Вчера, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
Вчера, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
29-07-2025, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
29-07-2025, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
29-07-2025, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
Все новости

Котовскому присвоили звание почётного гражданина Хынчешт

Градоначальник Хынчешт Александр Ботнарь заявил о том, что принял решение присвоить Григорию Котовскому звание «Почетный гражданин города Хынчешты». Об этом он сообщил в интервью изданию TV8.

По словам чиновника, соответствующее решение было принято им не случайно. Узнав о том, что внучка Котовского Мария собирается побывать в Хынчештах, где родился ее дедушка, Ботнарь не раздумывая принял данное решение.

Мэр Хынчешт подчеркнул, что присвоение Котовскому звания почетного гражданина города принято, даже «несмотря на противоречивость фигуры известного земляка».

«Этот город много лет назывался Котовск, как и район», — добавил он.

Ботнарь акцентировал внимание на том, что местные жители обязаны испытывать гордость по отношению к своим землякам, прославившим их город. В этой связи он упомянул и Мирзояна Манук-бея — еще одного известного уроженца Хынчешт.
«У Хынчешт два известных представителя. От Манук-Бея еще не было родственников, а если приедут, то вручим награду и им», — резюмировал он.

Отметим, что Григорий Котовский родился в Хынчештах в 1881 году. Он является легендарным героем советского фольклора и художественной литературы. Однако он получил широкую известность не только благодаря своей революционной и политической деятельности. Также известно, что он занимался разбойными нападениями, за что был прозван «бессарабским Робин Гудом».

Биография Котовского наполнена весьма интересными фактами. Котовский рано лишился родителей. Воспитывал его крестный, хозяин поместья, в котором работал его отец Григорий Мирзоян, Манук-Бей. Именно Манук-Бей оплатил обучение Котовского в местном училище и обещал юноше послать его учиться в Германию, однако планы были сорваны из-за смерти Манук-Бея в 1902 году.

Примечательно, что с 1902 по 1916 гг. Котовского многократно арестовывали, но ему удавалось сбегать из тюрем. Более того, в 1916 году его даже приговорили к смертной казни, однако он сумел добиться помилования, а уже год спустя вышел на свободу по личной просьбе главы Временного правительства Керенского.

Немаловажным будет вспомнить, какую огромную роль сыграл этот великий человек в борьбе с иностранными интервентами и установлении советской власти на бессарабских землях.

Также во время пребывания в Одессе он познакомился с деятелем времен гражданской войны Нестором Махно и знаменитым одесским налетчиком Мишкой Япончиком, причем с последним его связывали даже деловые отношения.

Котовский был убит в августе 1925 года Зайдером Мейером по кличке Майорчик, бывшим в 1919 году адъютантом Мишки Япончика.

Стоит отметить, что Котовскому были устроены пышные похороны, сравнимые по размаху с похоронами Ленина. Тогдашние власти приняли решение бальзамировать тело Котовского. Мавзолей Котовскому находился на территории современной Украины – в одноименном городе, который после госпереворота попал под декоммунизацию и был переименован в Подольск, так как киевские власти решили предать забвению имя великого деятеля.

Более того, 28 сентября 2016 года депутаты городского совета Подольска приняли решение избавиться от мавзолея Котовскому, а его останки предать земле.

Впрочем, несмотря на это, память о народном герое Григории Ивановиче будет жить в веках.

https://eho.md/2018/11/03/v-pamyat-o-bessarabskom-robin-gude-kotovskomu-prisvoili-zvanie-pochyotnogo-grazhdanina-hynchesht/



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх